Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Медиа > Статьи

Статьи различные материалы, связанные с пчеловодством

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 13:34
Андрей У Андрей У вне форума
Administrator

Записей в дневнике: 129
Сказал(а) Фууу!: 20
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud of
Jabber
По умолчанию Виталий Кривчиков. 40 статей. Свежий взгляд в пчеловодстве.

Итоги 2009 года

Виталий Кривчиков
Из зимовки вышло 98 семей из 106. Сложная по погодным условиям весна с затяжными холодами не дала возможности вывести ранних маток.
Первую закладку на маточное воспитание пришлось делать на 10 дней позже - 28 апреля. С 9 по 11 мая я реализую 4-х рамочные пакеты. А маточники и матки мне необходимы для постановки в, оставшиеся после продажи пакетов, "хвосты".
Матки в клеточках подсаживались через 3-4 часа после продажи пакетов. К этому времени пчёлы беспорядочно бегают возле летка. Маток выпускал не вечером, через сутки, а в обед в 12-13 часов, когда лётная пчела вылетала на работу и в гнезде оставалась молодая пчела, которая хорошо принимала неплодную матку, образовывая свиту, кормя и ухаживая за ней.
Чем сильнее "хвост", тем подсадка маток проходит сложнее. В этом случае матку помещал под колпачок на сутки, что вполне оказывается достаточным для нормального приёма матки. На следующий день с 11-00 до 13-00 матка выпускалась.
Некоторые "хвосты", которые имели не более 3-х улочек, принимали маток при подсадке прямо на сот, в тот же отрезок времени. Чтобы пчёлы не взяли матку в клуб в порыве страсти, помещаем её на крайний сот, со стороны диафрагмы, где улочка уменьшена.
В итоге из 67-ми проданных пакетов матки заработали в 52 хвостах, в остальные пришлось маток подсаживать дважды, а то и трижды. В этом случае использовались пружинки, в которые помещались маточники, или подставлялись открытые маточники (за сутки до запечатывания). Из семьи воспитательницы отбирались открытые маточники на третьи сутки после прививки.
Так же в этом году проводилась работа по делению семьи способом "на пол-лёта" и постановке в безматочную половину открытых маточников. В данном случае семья-воспитательница являлась стартёром, куда раз в трое суток ставилась следующая партия личинок на воспитание.
Открытые маточники, за сутки до запечатывания также можно ставить в семьи, где необходимо поменять старых или некачественных маток. То есть, в тех случаях, где в отличие от отводков много старой лётной пчелы, которая часто агрессивно относятся к подсаживаемым неплодным маткам.
Есть преимущество при постановке открытого маточника. Матка в маточнике дозревает среди пчёл в нормальных условиях. В отличие от тех случаев, когда мы срезаем запечатанные маточники в семье-воспитательнице на 10-й день и помещаем их на дозревание в искусственные инкубаторы или под подушку в сильные семьи, где температура и влажность не всегда являются оптимальными.
Опыт членов нашей пчеловодной бригады позволяет утверждать, что при постановке открытых маточников приём маток приближается к ста процентам.
Есть одно но. При подсадке маток мы можем визуально определить её качество, все ли крылышки целы, не волочит ли заднюю ножку и пр. А при постановке открытого маточника определить качество матки невозможно. Приходится проверять наличие матки и её качество через 8 дней после постановки открытого маточника. Что связано с определёнными трудностями по поиску маленькой неплодной матки, которая уменьшается в размерах с каждым днём, готовясь к вылету на спаривание.
Так же создано 32 нуклеуса в садках на две рамки от сильных семей. При достижении в семьях семи-девяти рамок с расплодом, отбираем от двух до четырёх рамок печатного расплода для создания отводков и подсиливания, начавших работать "хвостов" и отводков.
В итоге, от некоторых пчелосемей за весенний период было отобрано до шести рамок печатного расплода и сформировано до четырёх нуклеусов на 2 рамки.
При этом сильные семьи не только не утратили своей силы, но и оставались в стадии роста, в отличие от тех семей, у которых расплод не отбирался. Такая донорская поддержка некоторых очень слабых "хвостов" оказала своё положительное действие. И к выезду на эспарцет все "хвосты" имели от двух до четырёх рамок расплода. К концу цветения эспарцета это были уже семьи с 6-8-ю рамками расплода. На синяке поставил вторые корпуса и активно подставлял вощину. К гречихе это были мощные семьи с молодыми матками 2009 года и занимали, как минимум 24 рамки. На взятке они использовались самостоятельно для выявления продуктивности, что важно при определении качества маток для селекции.
Изначально на кочёвку были взяты 20 семей элитной группы и сильные "хвосты". Но в элитной группе некоторые матки не показывали наивысших результатов. Они были переведены в группу рабочих семей. На них в третьем корпусе ставился "хвост", который привозился с домашней пасеки. Он помещался через сплошную перегородку летком в ту же сторону, что и основная семья. На взятке с подсолнечника семьи объединялись. Матка 2009 года, как правило, одерживала верх в борьбе за существование.
Из многолетнего опыта нашей пчеловодной бригады можно утверждать, что "хвост", или разделённая на пол-лёта половина, куда мы подставляем маточник, имеющие пчёл всех возрастов, всегда оказываются на высоте по сравнению даже, с очень сильным отводком, в котором при формировании отсутствуют лётные пчёлы.
Молодых породистых маток нужно подсаживать не в отводок, а в единый организм - вот путь к полноценному пчеловодству.
Но при постановке открытых маточников в семейку-организм, будь то "хвост" или разделённая на пол-лёта часть материнской семьи, которая имеет пчёл всех возрастов, теряется время на дозревание маточника и созревание матки после выхода её из маточника. Потом матка должна ещё спариться. На всё это затрачивается в среднем до 20-ти дней.
При использовании приёма постановки открытого маточника в "хвост", он за этот срок теряет почти всех лётных пчёл. Старой уже нет, а молодая только в стадии яйца. Приходится отбирать печатный расплод от рабочих семей, или семей-доноров для подсиливания. А ведь этот расплод мог бы пригодиться для создания дополнительного количества нуклеусов.
Поэтому возникла идея создания нуклеуса рядом с семьёй, в том же улье (любой конструкции). Для этого достаточно лишь просверлить отверстие под верхний леток в передней или задней стенке улья диаметром 17-18мм.
Тогда в самом лучшем варианте мы получаем плодных маток в садке к продаже пчелопакета, от основной семьи в том же улье. И потом остаётся только объединить пчёл садка с пчелами "хвоста", который остался после продажи пчелопакета. Для этого достаточно лишь открыть задвижку в боковой стенке садка на 1,5 см.
Всё было бы замечательно, если бы не небольшое "но". Пчелопакеты реализуются с 9 по 11 мая, а половозрелые трутни появляются в достаточном количестве только с 15 мая. Поэтому приходится продавать пакеты, так и не дождавшись начала червления маток в садках. А объединяем их через 5-7 дней позже, для чего нужно сорвать все свищевые маточники. Но и в этом случае мы отвоёвываем у Времени более 10-ти дней.
В результате работы появилась ещё одна идея. Можно не дожидаться, когда в садке зачервит матка. Пакеты продавать от любой семьи на пасеке в которой садок заранее не ставился, а после продажи перенести садок с плодной матки из другого места на пасеке, например из 4-х местного корпуса, где стоят 4 садка.
Эти и новые приёмы применения садка будут освещены в продолжение серии "Фильмы о пчеловодстве". Диск 7 "Обгоняя" время.

В.В.Кривчиков
403530 г.Фролово, Волгоградской обл.,
ул. Кирова, д.121, кв.2, Россия
тел.: (84465)4-80-38
E-mail: kvw12@bk.ru

У ветерана в гостях

Часть I

Жаль, что в наше стремительно развивающееся время, старые и опытные пчеловоды не могут, да и не хотят освоить компьютер. Сколько бы пчеловодных историй, написанных ими и опубликованных в Интернете, мы могли бы иметь. Потому что душевность, которая им присуща, располагает видеть в пчеловодстве не только гонку за взятком, но и скрытую силу благородства по отношению к природе, её богатствам.
Однажды я гостил у старого пчеловода, который с детства занимается пчеловодством. Небольшого роста, невзрачная одежонка, но в глазах было столько мудрости, что, не обратить внимание на них, было нельзя. Часто я бывал у него по поводу и без повода. Мне интересно было всё, что касалось пчеловодного дела. На мой очередной вопрос Михаил Лукич отвечал не прямо, а окольно. Меня эта его способность сначала раздражала, но потом я привык и в дальнейшем, мне даже не хватало его размеренного, неспешного повествования на ту или иную тему.
Как-то раз я спросил у Лукича, - пчеловод 10 лет держал пчёл и вдруг у него началась аллергия после ужаления пчелы. Даже одна пчела ужалит и уже раздувает всего, срочно стакан водки нужно принимать, но он не пьющий абсолютно и начинает срочно искать димедрол в домашней аптечке. Может ли такое быть?
Михаил Лукич посмотрел внимательно на меня своим пронзительным взглядом, и начал повествовать историю:
"Был у меня товарищ, партиец, идеологически подкован. Всегда знал, что делать и, как. Был непримиримым борцом за справедливость, всех выводил на чистую воду. Пришла "перестройка", меняться стала жизнь, взгляды, а он по прежнему по старому мыслит, по идеологии коммунистической. Но пришло время идти на пенсию. Тут его, начальника крупного подразделения проводили с почестями на заслуженный отдых. Честно говоря, он всех, как сейчас выражаются, достал, ну его и попросили тактично, не дав поработать на пенсии.
Что делать, чем заниматься? Появилось время свободное, надумал пчеловодством заняться. На природе, воздухом подышать, набраться сил, которые он потерял на трудовом фронте. Сказано - сделано. Завести решил сразу 15 пчелосемей. Человек грамотный, книги прочёл пчеловодные. Весной прикупил пчёл и развил бурную деятельность. Купил несколько мешков сахара, вощины раза в два больше, чем требовалось. Поставил всё на промышленный лад, как будто это не пчеловодство, а механическое производство по выпуску продукции, то бишь, мёда.
Вы говорит, не правильно пчёл водите, и в результате обогнал нас всех, кто был в бригаде по сбору мёда. В конце сезона применил сахарную подкормку для пополнения зимних запасов. Конечно, он торжествовал, вот мол, какой он предприимчивый, переплюнул нас с многолетним опытом. Весной, правда вышли пчелы из зимовки не очень сильные, но, смотавшись на юг и купив с десяток пчелосемей, подсилив слабых, он восстановил мощь пасеки,
Всегда он был активным, вечно полон идеями, мы уже и не знали, как раньше существовали без него. Стал нашим негласным лидером. Имея связи, он договаривался о постановке пасек на эспарцете, гречихе, даже рядом с совхозной пасекой.
Но вдруг он стал жаловаться на то, что пчёлы его злые. Как только начинает работать, то вся семья кидается на него, вроде им, пчёлам заняться не чем. Даже все сидим вместе, обедаем или чай пьём в перерыве между работой, то какая-то залётная пчела всегда его норовит ужалить.
Нужно сказать, что у этого пчеловода была язва желудка, что тоже повлияло на решение завести пчёл. Но за эти полтора сезона болезнь не то что уходила, а наоборот обострялась. Он и таблетки дорогие принимал и к бабкам ходил, ничего не помогало.
Однажды мы стояли в соседнем районе на гречихе, в полуденную жару все ,кто был на пасеке в это время собрались под раскидистым дубом отдохнуть и попить чайку. Недалеко паслось небольшое общественное стадо пуховых коз, к нам подошёл пастух и попросил холодной воды, мы хотели угостить его чаем, но он отказался. Пастух был в годах, лет под 70, сухощавый с обветренным лицом. Напившись холодной воды, он обвёл нас внимательным пронзительным взглядом и поблагодарил.
- Тяжёлая у тебя работа - проявил участие наш коммунист, - лошадь тебе надо, а то на ногах весь день, и в жару и холод, так и заболеть не долго.
- Да ты обо мне не печалься, ты лучше свою болезнь вылечи - ответил пастух.
Мы все опешили, и наш коммунист спросил, - а что у меня за болезнь?
- Болезнью этой многие начальники болеют, потому, как всё на животе своём тянут, все проблемы стараются решить насильственным путем. Отсюда и язва.
Мы все так и ахнули, и спросили, откуда мол, знаешь, что у него язва?
- Откуда не скажу, все равно не поймете, хоть вы все тут и с высшим образованием, ум ваш мешает читать книгу жизни, а то бы сами бы знали, что болезни ваши видны невооруженным глазом.
Тут мы все стали его упрашивать, чтобы он сделал каждому диагностику.
Посмеялся пастух над нашими чудными, заумными словами и точно сказал, что нас беспокоит. Сказать, что он попал точно в цель, это значит, ничего не сказать, но все что о себе знал каждый, то и было произнесено, Но мне кажется, он многое от нас утаил, мы бы тогда точно его бы не поняли.
- Как же лечиться, знаешь ли, батя? - спросили мы.
- У каждого своё лечение и каждый должен его найти сам, только тогда оно ему поможет.
Тут опять пролетая, пчела ужалила нашего коммуниста, он заматерился и быстро соскоблил ногтем жало. - Опять я крайний - приговаривал он и почесывал место укуса, что они так "любят" меня?
- Пчёлы, божьи твари они помогают тебе понять суть жизни, вместо того, чтобы возмущаться понять нужно, почему жалят.
- Так почему? - злобно спросил коммунист.
Но пастух сделал вид, что не слышал, он уже собирался уходить, ещё раз поблагодарив, не спеша, пошёл к своим козам".
- Ну и что же тут в этом рассказе мне подскажет? Я не понял, почему, все-таки, аллергия началась у пчеловода? Во мне поднималась волна возмущения, что это меня Лукич учит, как простого школьника, нет бы сказал бы прямо так, мол, и так, это потому что так, а это, потому что, этак. А то вокруг да около. А суть то где?
- Человек всегда находятся перед выбором, и тот, кто не понимает, получает задачку, которую нужно решить. Например, одного пчеловода ни с того, ни с сего, после начала ужаления началась аллергия, почему так происходит? Значит, проблема самим человеком не решена и Бог через пчёл даёт ему понять, что нужно меняться, не разрываться между мамоной и Господом, а сделать выбор. По современному выражаясь, человек создаёт вибрации, не присущие нашему мирозданию, вот его и лечат подручными способами, а так как пчела, это божья тварь, то она и является орудием в руках Божьих.
Долго я на него смотрел, не мог понять, с кем я говорю? Каким языком заговорил!
Дед понял, что я недооценивал его, его интеллект, прищурившись, засмеялся, но ничего не сказал.

У ветерана в гостях

Часть II

Право выбора

Один раз я спросил у Лукича:
- Почему в разные отрезки времени своей жизни человеку приходится делать выбор, по какому пути идти. Ну, например, нравится ему пчеловодство, начитался начальник книг и хочет бросить всю свою нелюбимую работу и посвятить себя пчеловодству. Но не может решиться, вроде зарплата не плохая, детей нужно поднимать, ведь обучение в вузе не бесплатное. И не заводит пчёл. А по выходу на пенсию, понимает, что поезд ушёл. Того рвения и тяги к своим прежним мечтам у него уже нет. Получается, что он пожертвовал своими душевными порывами ради семьи, разве это плохо?
Я думал, что поставил Лукича своими вопросами в тупик. Он долго не отвечал, подбросил в костёр дровишек и начал, как мне показалось, ну очень, очень… издалека.
- Если человек понимает, что он находится на развилке и ему нужно выбирать, то это уже половина дела в его духовном развитии. Значит, он понял, что дальнейшая жизнь зависит от того, какую дорожку он выберет в данный момент. А если понял, что нужно жить дальше не так как прежде, то это уже пол- дела сделано, и по той дороге, которая ему нужна, он придёт, может не сразу, а постепенно.
Обида

Я как-то стал возмущаться по поводу того, что мой товарищ по пчеловодной бригаде не понимает меня и стоит крепко, как столб на своем мнении.
На что Лукич ответил.
- Посмотри на улей, он оранжевого цвета, как ты не возмущайся, что пчёлы в нем плохо работают, как был он такого цвета, так и останется.
- К чему ты? - спросил я
- Да к тому, что не ты своего друга заставил изменить мнение, а сам изменился в цвете, аж зелёный стал, а был беленький и пушистый.
Засмеялся я, и обиду мою на товарища как ветром сдуло.
Бизнес

- Лукич, а не жалеешь ли ты, что 20 лет назад не занялся, бизнесом, челночным, например?
- Да нет, в отличие от такого бизнеса я спокойно пчёлок водил, ведь не все дела можно оценить с позиции денег. Я занимался пчеловодством, создавал новые пчелосемьи в виде отводков, представляешь, сколько новых жизней мною создано? А сколько мои пчелы опылили растений, не только повышали урожай культурных, гречихи, люцерны, горчицы, но и деревьев, которые в свою очередь, имея больше семян, давали жизнь новому молодому поколению. Плюс к этому нужно учесть, что я всегда занимался любимым делом.
Личность

Мы с Михаилом Лукичом очень сдружились, не смотря на большую разницу в возрасте. К этому времени он уже понимал, что мне не нужно объяснять все постепенно и издалека, а перешёл на тот язык, к которому я привык. Как-то я спросил его:
- Почему тот или иной человек выделяется из толпы и становится лидером то ли в политике или в науке, то ли просто в какой-либо профессии? Он же не был лидером от рождения? Можно сказать, что лидер - это человек, который мыслит неординарно, не так как все. Почему?
- Начнём с того, что каждый индивидуум воспринимает мир по-своему. Например, один через разум, другой, через ощущения, а третий, с помощью чувств. Получается, что исходные данные для аналитической работы у нас заведомо разные. Дальше идёт работа по выработке решения того или иного вопроса. А само решение тоже зависит от многих факторов: от воспитания, характера, уже сложившегося мировоззрения человека. Следовательно, ответ у всех нас на одну т ту же ситуацию разный, потому что состоит из разных исходящих и составляющих. Но всё дело в том, что в процессе общения друг с другом у всех нас вырабатывается способность мыслить одинаково, так называемое стереотипное мышление. Отсюда общие правила поведения, мораль. И мы привыкаем так жить, не нужно искать ответ на ту или иную ситуацию, если ответ подсказывает общепризнанная норма поведения. Постепенно человек отвыкает мыслить индивидуально. Возьмём для примера социалистический строй. Человек знал, что его как в тюрьме и напоят и накормят, спать положат, даже в туалет сводят. Человек был уверен в завтрашнем дне. Среднее образование было обязательным, после школы человек получал образование, то ли специальное, то ли техническое, то ли высшее и знал, что о нём позаботятся в дальнейшем. Обеспечат работой, жильём. Ничего не скажешь. Хорошо! Но ведь даже животное, которое сидит постоянно в клетке и накормленное и в тепле, всё равно хочет на волю. Так и человек, как бы его не ублажала система, какие бы ему не сулила услуги, он всё равно, хочет единения с природой, хочет применить свои способности к выживанию. У всех есть эти зачатки, только у одних они замирают в зародыше и не развиваются, у других же получают мощное развитие. И чем чаще человек применяет такой анализ в решении многих вопросов, тем чётче он утверждается во мнении, что его личный анализ в том или ином вопросе приводит его к успеху. Почему? Да потому, что путь каждого (homo sapiens) до того индивидуален, что не может быть похож на путь остальных.
- Говорят, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих?
- Верно, для того, кто никогда не учился на своих мелких ошибках, и, чтобы не доводить дело до больших ошибок (потому что он не умеет анализировать) приходится учиться на ошибках других

Немного о себе: Я занимаюсь пчеловодством много лет, в последние годы содержу 60 п/семей. (в последние 2 года 100 и 200 пчелосемей). В результате аналитической и практической работы с пчёлами возникла система пчеловожения, присущая только мне, потому как у меня мой образ жизни, характер, мировоззрение. Есть еще несколько входных параметров, как возраст, здоровье, климатическая зона (медовый конвейер), Отсюда появляется решение - покупка трактора, постройка зимовника, недостающих ульев, всевозможных приспособлений, проведение племенной работы и т. д.
Идём дальше. Есть стратегическая линия пчеловождения, приоритетное направление - сохранение силы пчелиной семьи в каждый момент времени на протяжении года. Затем тактика - применение того или иного варианта системы пчеловождения. А применение той или иной разновидности ульев, рамок, конструкции прицепов - это уже элементы, то есть составные части тактики.
Исходя из всего сказанного, следует, что система пчеловождения будет работать на 100% только тогда, когда она выстрадана самим пчеловодом, который на основании своего личного опыта и анализа множества систем, благо, их сейчас много можно найти в современной литературе. Но, если взять на вооружение целиком чью-либо систему, то можно только приблизится к ней, но полную отдачу от неё получить невозможно на том основании, что у нас может быть другая климатическая зона (и соответственно зима), другой медовый конвейер, да и сам человек совсем другого характера с другими привычками и наклонностями. Физическая сила тоже не та, да и работает он не один, а с помощником, а сюда уже прибавляется такое понятие, как доверие, или, сказать по-умному "делегирование полномочий", сможет ли помощник сделать всё так, как ты хочешь? Но ведь у него может быть другое мнение, и вам придётся искать компромисс (затрачивается на это время и нервная энергия), а без помощника с таким количеством пчелосемей, как у вашего кумира, по системе которого вы работаете, не справиться.
Вывод: если нет идеальных условий для подражания, то стоит ли изобретать велосипед, а не лучше ли самому поработать серым веществом. Как сказал Иисус Христос: "Ищите, да обрящете".

У ветерана в гостях

Часть III

Оценка жизненных ситуаций

- Как ты считаешь, Лукич, можно ли всё время жить и оценивать жизнь с позиций прошлой коммунистической идеологии? Как-то раз известный артист произнёс такие слова "Нас не переделаешь под сегодняшние ценности". Прав ли артист в данном случае, или нет?
- Неужели нужно жить и цепляться за свое прошлое, только на том основание, что тогда всё было хорошо? Ведь невозможно всё время оценивать изменяющийся мир через призму своих прежних ощущений. Наверное, восприятие мира должно меняться исходя из внешних условий? Не нужно давать оценку тем или иным действиям, иначе, хотим мы или нет, начинаем осуждать, так как сравниваем их с теми моральными нормами, существующими в нашей ушедшей жизни, за которую мы цепляемся.
- Я же живу по принципу "Здесь и сейчас".
Незаменимые продукты

- Скажи, Лукич, почему организм человека всегда нуждается в пополнении белков, углеводов и жиров с солями и минералами, почему он сам не может вырабатывать их?
- Конечно, может, но поскольку живем мы не в лесу в уединении, а в социуме, то волей, неволей в процессе дня воспринимаем негатив окружающего фона, который сами же и вырабатываем в огромном количестве, поэтому нужно подкрепиться за счет материальной пищи. Но что интересно, чем сильнее человек устает от таких эмоций как зависть осуждение ярость, то и восстановиться нужно ему быстро за счет таких же продуктов, как мясо, яйца, рыба.
- Значит можно вообще отказаться от пищи?
- На эту тему есть хороший анекдот, когда цыгану пришло в голову сэкономить на сене, которое предназначалось для лошади. Он стал ей давать сена меньше и меньше, потом сено кончилось, и он стал приучать её жить вообще без еды. Почти приучил, а она взяла, да и сдохла.
- Некоторые потребляют мясо, не понимая, нужно оно ему или нет? Ведь некоторые утверждают, что человек похож по своему строению на травоядное животное?
- Скажу проще, чем больше в человеке добра, тем меньше ему нужно дополнительной энергии. Она ему просто не нужна, он сам является производителем энергии. Сейчас, это называется подпиткой из космоса. Такой человек чувствует, какой продукт даст ему чистую энергию жизни. Поэтому и питается кашами, зеленью, овощами и фруктами.
Усвоение полученной информации

- Почему некоторые пчеловоды, особенно старые, не хотят делиться опытом своей работы с пчелами? Когда к ним подходишь, они закрывают гнезда, и после общения с тобой продолжают работать. Сначала, я думал, что они не могут совмещать беседу и работу, но потом понял, что и подсказать они не хотят, и на вопросы отвечают уклончиво и не по существу дела.
- Начну издалека. После того как я стал увлекаться эзотерической литературой, то сначала хотел, чтобы к тонкому миру были причастны все мои знакомые, и давал почитать им книги. Но оказалось, что многим это не нужно это их, просто не "цепляет". Живут себе и живут, зачем лезть в дебри и ломать голову, не говоря уже, о тонком душевном напряжении. Со временем я стал немного понимать, кто может развивать свой тонкий мир, а кто нет. Мы иногда общаемся, делимся литературой. Понимаем друг друга с полуслова.
К чему я? Я о том, что с теми, в ком дремлет скрытая душевная организованность, отношусь по-особому, и стараюсь постепенно раздуть желание познания непознанного. Ну, а если человек не понимает, или не в состоянии переключиться на продуцирование благородных целей, то им сложнее выживать в этом мире, можно только сожалеть о том, что они ничего не принимают и ни во что не верят. Но я думаю, что поймут позже, возможно, и не в этой жизни.
Делимся информацией.

- Почему ты делишься со всеми информацией? Даёшь советы?
- У меня есть знакомый, он сам из областного центра, переехал в хутор, купил дом, завёл свиней, пчёл. В общем, как и все, искал источник существования. У нас никто не поделится информацией о том, где медоносы хорошо выделяют нектар. Все бригады попрячутся в лесополосах или балках и только по пчеле и видно, какой взяток, а так никто и не признается. Вот этому товарищу я постоянно звонил и сам первый подсказывал, где и какая культура хорошо выделяет. Он, конечно и "сам с усами", неплохо и без меня получалось, но никак не мог понять, что кто-то безвозмездно может так поступать. Сначала с недоверием ко мне относился, но потом понял, что я по натуре такой и стал принимать меня таким, каков я есть. Но что самое интересное, что от него я не ожидал ничего и никогда. Но теперь при общении, в основном по телефону, он сам подсказывает, где взяток выше. И подсылает ко мне покупателей на мёд, пчелопакеты, отводки.
Я о том, что чем больше отдаёшь людям теплоты, чем больше доброты от тебя исходит, тем больше сам начинаешь понимать суть жизни. Это, как с пчелами, чем больше этим божьим тварям внимания оказываешь, тем глубже они тебе помогают познать мир.
Непринятие ситуации

- Почему у некоторых людей проявляется вдруг такое заболевание как аллергия?
- У меня был один случай. Однажды в первый год своего увлечения пчёлами я, помимо пчеловодства, был параллельно занят ещё на трёх работах. Как-то пришлось дежурить на пасеке, и, как назло, в это же время нужно было работать на крыше коровника в колхозе, менять рубероид. Не долго думая, я отвез на пасеку жену с детьми. И пообещал приехать к концу рабочего дня. Крышу мы перекрыли, и я приехал на пасеку за семьёй. Жена была взбешена моим долгим отсутствием. Как я ей не доказывал, что ничего страшного не произошло, она всё время твердила, что я их оставил одну с детьми на целый день на жаре, кругом мошка, комары, пчёлы летают. Она так мысленно усугубила ситуацию, что перевозбудилась и с этого времени у неё началась аллергия.
Когда человек не захотел принять ситуацию, в которой оказался, то организм бастует против того, к чему он привык, не может он находиться в непривычной обстановке, все его естество сопротивляется этому. Отсюда и образовывается заболевание, в данном случае, аллергия. Организм не смог влиться в окружающую его, природу, он ставил её вне себя. Не даром в сказке про Маугли, когда он хотел соприкоснуться с неизвестным, он произносил слова "Мы с тобой одной крови. Ты и я" Это означало, что человек принимает тот мир, в котором он оказался и хочет слиться с природой или вещью, ему не знакомой.
Заработок на человеческих страстях

- Скажи, Лукич, всё к чему мы стремимся в материальном мире связано с нашими желаниями?
- Не просто с желаниями, а связано со страстями. Например, хочет человек заработать, но это долго и нудно, а хочется сейчас и сразу. Великое слово "халява" не дает заснуть. Так же хочется, при каком либо заболевании вылечиться быстро с помощью волшебной таблетки, которые с таким упорством рекламируют с экранов телевизора. Если не помогают лекарства, то человек идёт к экстрасенсу, опять надеясь на то же чудо. Но чуда не получается, и волей неволей человек начинает анализировать и работать над собой, превозмогая лень и день за днём добиваться своей цели.
Так же происходит и в случае, когда кто-либо начинает пчеловодное дело. Цель, быстро и без особых хлопот поправить своё материальное положение. С течением определённого времени пчеловод понимает, что пчеловодство - это не тот случай, когда в короткий срок можно стать миллионером. Приходится полюбить дело, а только потом будет и смысл, то есть, наступит душевное равновесие, а материальное вознаграждение приложится само собой.
- Но ты ведь много людям помогаешь? Например, позвоночник правишь. Но были ли недовольные твоей помощью?
- Конечно, были, потому что я рекомендую одно, а пациенты делают другое.
Очень показателен случай из моей пчеловодной жизни. Было это на кочёвке, иногда несколько пчеловодных бригад собирается на относительно небольшом участке сельхозугодий. Подходит один пчеловод и просит совета, как поступить с пчелосемьёй в определённом случае. Я ему объяснил, он ушёл, по дороге к своей пасеке, спросил ещё массу советов у других пчеловодов, добавил своё понимание всего этого и попытался решить проблему. Ничего у него не получилось, он опять приходит ко мне за очередным советом. Я отрываюсь от работы, внимательно его выслушал и опять попытался доходчиво и внятно объяснить путь выхода из новой критической ситуации. Опять он сделал всё по-своему. Третий раз, когда он пришёл ко мне за очередным советом, я его слушать не стал, и сказал ему. "Если ты сам загнал проблему в тупик, то сам и вылезай из создавшейся ситуации, а если спрашиваешь совета, то у кого-нибудь одного пчеловода, А то ты понакидаешь все советы как в мусорную яму, а мне приходится в результате отрываться от своей работы и разгребать весь мусор".
Так и при лечении позвоночника, если пришёл пациент ко мне, то желательно выполнять все предписания, а не смешивать в кучу советы всех и вся. Вот отсюда и неудовлетворённость результатами лечения.

У ветерана в гостях

Часть IV

Негибкое мышление

- Скажи, Лукич, почему некоторые люди не прислушиваются к тому, о чем говорят, они слушают только себя. И с такими людьми не просто найти компромисс.
- Мама привела в музыкальную школу своего сына, преподаватель спрашивает "у вашего сына есть слух?" "А зачем ему слушать, ведь он будет петь!", отвечает мама.
Расскажу один случай. Стояли мы на кочёвке рядом с совхозной пасекой. Пчеловод с пасеки часто нас навещал и любил он поучать всех пчеловодному делу, не важно, просили его об этом или нет. Он окончил пчеловодное училище и считал себя профессионалом пчеловодного дела. Однажды он подошёл ко мне, когда я работал с пчелами и стал меня поучать, что нужно не так делать, а иначе. Я долго молчал, думал он поймет, что не тактично навязывать свое мнение, ведь я у него об этом не просил, но он продолжал меня поучать. Тогда я распрямился и сказал "Вот когда в весенний период ты будешь продавать часть своих пчел, как я, а не подкупать на юге для подсиливания своих изношенных, вот тогда придёшь ко мне, и мы пообщаемся". Понял он меня или нет, но с тех пор никого в нашей бригаде уже не поучал.
Такие люди воспитаны таким образом, что все, что они делают, они считают правильным и что самое опасное, стараются доказать это всем.
Это касается и некоторых пчеловодов, публикуя свои статьи везде и всюду, они отстаивают свою технологию, доказывая, что она единственно верная. Ведь у природы всего много, и имея постоянную и негибкую технологию, можно угробить все дело на корню.
Моё мнение таково, никогда я не содержу пчел по шаблону, ведь природные условия в одной местности немного различаются из года в год, и приходится подстраиваться под эти условия. Выходит, что пчеловод должен испробовать множество операций, способов, технологий, чтобы свободно ориентироваться в новых нестандартных условиях, которые подкидывает природа.
А вообще-то, правда у каждого своя и общей правды достичь просто невозможно, каждый индивидуум в свете своего интеллекта и духовного развития имеет свою личную правду, и спорить о том кто прав в большей мере, исходя из этого определения, не имеет смысла.
Почему люди выпивают?

- Некоторые пчеловоды днями сидят на пасеке и не едут домой, потому что дома не интересная работа, упрёки жены, нет занятия для души. А на пасеке воля и свобода! Делать можно то, что пожелаешь..
- Выпивая, человек заглушает голос своей совести, старается уйти от повседневных забот, а так же страхов или комплексов.
- Скажи, Михаил Лукич, а почему ты не выпиваешь?
- Зачем мне искусственные радости, я получаю их в достаточной мере от общения с природой. Это те, кому не достаточно просто жить и радоваться жизни, дополнительные наслаждения получают в вине. Выпивая, человек освобождается от своих постоянных забот, ему все становится нипочём, море по колено, все страхи и сомнения исчезают. Это хороший способ уйти от реальности, где так много несправедливости и обмана, лжи и лицемерия. Но получение такой свободы с помощью алкоголя это ложный путь. Можно стать свободным и без этого зелья, но это длительный и долгий процесс, где поэтапно день за днём нужно работать над собой.
Мне выпивать на пасеке не хочется, там душа поёт, наверное, потому, что оболочка трезвая.
- Лукич, а почему ты пчел завёл, а не пошел на работу. Ты когда-то говорил, что стаж у тебя всего 7 лет.
- Во-первых. Пчеловод, не надеясь на зарплату, сам себе её делает. Человек самореализуется, ставит перед собой определённые цели и равномерно движется к ним.
Во-вторых. Не столь зависим от окружающего мнения по любым вопросам. Не имея начальника, он и не зависит от него.
В-третьих. Не так сильно зависит от состояния экономики. В те времена, когда совхозы и колхозы разваливались во времена перестройки, многие площади плодородной земли не обрабатывались. Это был рай для пчеловодства, так как на этих землях господствовали сорняки, такие как синяк, осот, бодяк и так далее. Но при дальнейшем простаивании земли сорняков-медоносов становилось меньше и меньше. Начинали преобладать полынь, полевая ромашка и т. д.
Получается, что пчеловодство, наравне с источником существования, является инструментом для чувства свободы и является зависимым, в некоторой мере, от социального строя.
- Лукич, а почему ты всегда посмеиваешься, когда я пересказываю тебе статьи из пчеловодного журнала или газет, о высоких технологиях в пчеловодстве, которые позволяют получать большое количество мёда в первый же сезон?
- Человеку всегда свойственно верить во что-то сверхъестественное, а проще говоря, в чудо. Обыкновенное течение жизни нас не устраивает, мы не замечаем, что чудеса уже существуют. Например из маленького семени вырастает огромное дерево, человек также рождается из семени.
Если говорить о пчеловодстве, то начинающие пчеловоды падки на разговоры, когда утверждается что та или иная технология, конструкция улья, или порода пчёл дает отличный результат по сбору мёда.
Ты ведь сам начинаешь понимать, что не так просто добыть медок. Что нужно не один пуд соли съесть, которая потом потом выйдет, вот тогда и мёда будет вволю.
- Скажи, Лукич, почему у населения разный достаток. Одни богаче, другие беднее?
- Раньше в старину больших хором не строили, изба была просторная без перегородок, о стенах внутри избы и понятия не имели. Для чего нужен дом? Для того чтобы уберечься от непогоды и зиму суровую пережить. В основном целыми днями работали в поле, или на каком-либо производстве, отсыпаться шли в избу. Дети подрастали, строили дом тому, кто женился. Всё было по потребностям. Это в наше время дом строят не только для нужды, но и для того, чтобы показать всем свой достаток. Смотрите, мол, как я жить умею! Строят дом в два, а то и три этажа, да ещё пару этажей под землёй. А в семье той всего 3 человека, отец мать и один ребенок.
- Не понял, причём тут дом?
- Это я на примере пояснил, что раньше цель у людей была - выжить, то теперь, похвалиться. Или как сейчас говорят, работают и трудятся на имидж. Цели разные, отсюда и следствия. У одних забота одна, прокормить детей, дать им образование, не думают о больших домах, золотых украшениях, престижных машинах. А у других цель другая, удивить всех окружающих своей способностью уметь жить. Отсюда и лоск и ненужная атрибутика.
Сейчас никто не думает о здоровье нации. Считается, что все должны жить хорошо. А что подразумевается под этим? Хорошие квартиры со всеми удобствами, всевозможные приспособления, чтобы жилось без трудностей. Это все хорошо, но для чего все это?
- Для того чтобы было много свободного времени.
- А куда тратится свободное время? На праздное препровождение, посещение дискотек, ресторанов, баров. Если бы человек всю жизнь учился, занимался наукой, посещал театры, музеи, развивал свой интеллект и духовность, то тогда есть польза.
Раньше так, напашется человек на работе так, что никакие фитнесы ему не нужны. А на танцы ходили для общения, присматривались друг к дружке, чтобы выбрать себе пару на всю жизнь.
Я не против теперешних новшеств и благ цивилизации, но во всем должен быть смысл, ведь богатство ради богатства не долго приносит счастье. Такие семьи, в конце концов, начинают спорить из-за него, и что самое негативное, что за все эти чуждые природе цели отвечают дети. Ведь не сразу они понимают, что обогатиться, это не есть цель жизни. Как они это поймут, если их воспитали не так как нужно? Вот и развивается стремление к богатству в геометрической прогрессии, от отца к сыну, от матери к дочери.
- Почему мы не можем следовать чьей-либо системе пчеловождения?
- Поначалу, можно. Но только лишь для того, чтобы освоить азы пчеловодства. Как дальше поступать может решать только сам человек. Он, не озираясь ни на какой-либо авторитет, создает свою схему пчеловождения, исходя из своего, сформировавшегося на данный момент жизни, характера, который учитывает желания, наклонности. А также подготовленности его тела. Если сможет один обслуживать от 50-ти до 100 пчелосемей и поднимать 12-ти или 14-ти рамочные корпуса, то тогда он выбирает то, что выбирает. Если человек свободен по духу и не озирается на чьи-либо системы, подчиняется только своему сердцу, которое не прислушивается ни к инстинктам, привычкам, накопленным годами, тем более к развитому интеллекту, то его система будет истинной, и она даст плоды в воспитании учеников, жить свободно и не зависеть, ни от правительства, ни от социальных законов, которые, как мы знаем, в каждом социуме свои, и отличаются друг от друга.

У ветерана в гостях

Часть V

- Болел ли ты когда-нибудь?
- Давно это было. Нашли у меня язву желудка. Но после пересмотра своей жизни я понял, в чем причина её возникновения. А понять причину, это больше, чем пол дела на пути к выздоровлению.
У нас, как принято? Заболел - идем к врачу, некоторые к экстрасенсу. А если заболела душа, то идём в церковь. Как-то сами мы не хотим заниматься своими проблемами, стараемся переложить их на других. Даже за большие деньги нам должны, и обязаны нас любимых лелеять и лечить.
- Почему у тебя самый дешёвый мёд в округе?
- Ну, это непростой вопрос. В цену на мед закладывается очень много факторов. Расскажу об одном.
Был у меня сосед, тоже, как и я держал пчел, но в отличие от моего мёда у него он стоил очень дорого. Да и я тогда продавал мёд по общепринятым ценам, хоть и дешевле, чем мой сосед. Через некоторое время количество мёда у меня увеличилось, это было результатом постоянного совершенствования в пчеловодном деле, но и не только. Чем старше я становился, тем острее чувствовал, что нужно пчеле, и без лишней надобности не лазил в пчелосемью.
В результате, я стал продавать мёд ещё дешевле, практически в два раза, чем сосед. Он меня не понимал и постоянно выговаривал мне по этому поводу, говорил, что я цену на мёд сбиваю во всем поселке. В ответ я его подначивал по поводу технологии пчеловождения, так как он был прижимистым по натуре, то экономил на всем, в том числе и на постройке зимовника. Когда морозы были за 25, я обязательно его спрошу, как пчелы, и сообщу, что у меня в зимовнике плюс 2 градуса тепла. Думал, что он за ум возьмётся и построит, в конце концов, зимовник. Но он никак не реагировал. Даже в весенний период, когда пчелы заметно отставали от моих по силе, он все доказывал, что пчелам на воле лучше, чем под землёй. Потом как-то он не выдержал и высказал мне, чего это я его подначиваю постоянно. И про цену на мед вспомнил и про многое другое. Я говорю ему, что был бы у тебя омшаник, не экономил бы мед на подкормку в весенний период (и так постепенно, все прописные истины и сказал), вот тогда бы и пчелы у тебя были сильные, и меда бы ты качал наравне со мной, и даже больше, и цену на мёд мог бы сделать меньше, и шли бы к тебе люди всегда за медом, как и ко мне, всегда была бы тебе благодарность, и хвала от людей.
- Ты веруешь в Бога?
- Конечно. Как же не веровать, если в природе все так создано слаженно, без фальши, откровенно и просто. Возьмём пчелу, ведь она не существует сама по себе, в ней нуждается любое растение, которое хочет прожить свою жизнь полноценно, как и все на земле. Достичь расцвета, это стадия цветка, утонуть в экстазе опыления для рождения себе подобного. И, представляешь, пчела участвует в этом празднике жизни, когда все вокруг неё вертится, когда все ждут её посещения, когда все нуждаются в ней. И пчела чувствует свою потребность, старается посетить как можно больше цветков, изнашиваясь, но работая на благо всех. Это мы со своим недалёким умом думаем, что только нектар всему причина, а красоты отношений в природе не видим, потому что, не чувствуем её.
- Лукич, ты говоришь, что тебя пчелы учат. Чему непосредственно они тебя научили?
- Спокойствию и целеустремлённости. В пчелиной семье, в которой все в порядке все спокойно, силы уравновешенны. Все члены большой семьи занимаются своим делом. Что делают пчелы после перенесенной зимовки? Они начинают чистить жилище, потому что чистота залог здоровья. Потом восстанавливают соты, чистят их и готовят для выращивания деток. Всё подчинено одной цели, жить и развиваться.
Человек, к сожалению, не сразу понимает, что для того чтобы развиваться, ему необходимо пройти очистительные процедуры после того, как он всю жизнь загаживал организм неправильным приёмом пищи. После того как приходит осознание этого факта, человек вычищает своё жилище-тело и уже не позволяет ему захламляться. Перестаёт употреблять мясо, рыбу, яйца. Переходит на употребление цельных энергетических продуктов: крупы, зелень, овощи, фрукты, орехи, мёд.
После того как тело очищается из года в год приходит понимание того, что и мысли, оказывается, тоже могут быть "грязными". Идёт дальнейшая чистка жилища: Исключаются осуждение людей сквернословие, гнев, Чем дольше находишься наедине с природой, тем легче бороться со своими скверными мыслями. Природа, она быстро очищает, только нужно научиться её слушать. Она может дать ответ на любой вопрос. Только приходит эта способность не сразу, да и не ждёшь этого, просто это происходит и всё. И здесь самое главное ни в коем случае не дать себе возвысится над людьми, обладая такой способностью.
- А можешь сказать какая погода будет завтра?
- Это можно и без сверхспособностей сказать. Завтра будет сильный ветер и без дождя, который так нужен пересохшей земле, а дождь будет через 5 дней вечером, и будет лить сутки, не переставая.
- А вот скажи, кем я буду через лет 20, что будет у меня в жизни, куплю ли машину, о которой мечтал?
- Не скажу, потому что, зная это, ты сложишь руки, и ничего делать не будешь, сядешь и будешь ждать, когда манна небесная тебе с неба повалится. А ты должен стремиться к своей цели. Но дело в том, что сегодня у тебя цель одна, а завтра она будет другая и то, что доставит радость сегодня, через несколько лет не будет иметь для тебя никакого значения. Потому что, почистивши тело и потом, очистив душу, ты поймёшь, что главное в твоей жизни.
Нам нужно поучиться у пчел, что чистые, как и все в природе, они не нуждаются в долгой чистке, они знают своё предназначение и осуществляют свои цели быстро и без проволочек.
- Михаил Лукич, а ты ведь, можешь лечить, почему не практикуешь, ведь многие идут к тебе?
- Да понимаешь, Виталий, человек такое существо, которое хочет всегда получать, ничего не делая для того, чтобы изменить себя самостоятельно. Он привык, чтобы о нем все заботились, в том числе и врачи. Как-то в нашем людском сообществе всё поставлено с ног на голову. Вместо того, чтобы лечить причину, мы бежим к врачу, который лечит следствие. И мы продолжаем ему верить до последнего, бежим к нему в трудную минуту и платим, иногда, большие деньги. А вот, бесплатно не хотим и шагу сделать на пути своего оздоровления. Можно так выразиться, что мы посадили себя на медицинскую иглу и тешим себя надеждой, что с помощью медицины оздоравливаем население.
Поэтому я могу подсказать путь к выздоровлению тому, кто хочет работать над собой, а не тому, кто ждёт от меня здоровья.
- Лукич, я сколько тебя знаю, не помню случая, чтобы ты выходил из себя. Никогда не повышаешь голос, не осуждаешь никого. Иногда возникает ощущение, что у тебя нет эмоций.
- В данном случае нужно учиться у Природы. Здесь гармония. И в пчелосемье всё взаимосвязано. Например, набрали пчёлы запасов мёда, которое достаточно для зимовки и всё инстинкты по дальнейшему поиску и сбору нектара, прекращаются. Только человеку все в жизни мало, ему, чем больше, тем лучше. Чем больше денег, тем на более длительное время кажется, что заработана стабильность, и старается перекроить под себя законы Природы: Выводим такую породу коров, которая даёт много молока. Стараемся найти такую породу пчёл, которая приносит много мёда. И не понимаем, что заставляем всех работать на себя в постоянном напряжении. Но ведь не всегда пчелосемья может дать повышенное количество мёда. Бывают неподходящие погодные условия, и приходится пчеле в экстремальных условиях приносить человеку повышенное количество продукции. При этом, изнашивая себя полностью, потому что выдержать гонку из года в год невозможно. Но человек не останавливается на достигнутом, ему надо ещё больше, и подставляет большое количество соторамок, вощины, побуждая всевозможными способами наращивать большое количество тружениц, и в конечном итоге - мёда. Некоторые семьи не выдерживают такого напряжения и, в конце концов, погибают от непосильной работы. Ведь ослабленный организм подвержен всем болезням. Но человек продлевает агонию, скармливая или обрабатывая всевозможными препаратами.
- Но без развития науки, в данном случае, в сельском хозяйстве, невозможно найти, что-то новое, и соответственно, прокормить растущее население земли.
- Заумствование ни к чему не приведёт, если довериться мысли. Потому что мысль может вспомнить только то, что уже было ранее, ничего нового она не родит, а её амплуа - вечно перетряхивать старое. Новое может создать только сердце. Только тот человек поймёт природу, суть её законов, который ощущает все душой. Ему не надо доказательств, он знает, что нужно поступать так, а не иначе. Такими мы рождаемся, но потом теряем способность сливаться с природой, быть частью её. Именно свободные и независимые от социальных законов люди, которые живут только по законам совести, это начинают понимать.

У ветерана в гостях

Часть VI

- Почему некоторым удается пчеловодное дело, а кое-кто пытается, да никак не получается?
- Всё зависит от воспитания человека, одного научили жить по принципу "что потопаешь, то и полопаешь", а другого вырастили иждивенцем. Сидит такой иждивенец и ждёт, когда манна небесная с неба упадёт. Когда пчел заводит, то больше думает не о том, как помочь крылатым труженицам, ведь им и так не сладко приходится, а о том, как свой карман пополнить.
Первый же старается каждый год что-нибудь да сделать, то ульи новые смастерит, то гору литературы по пчеловодству прочтёт, всевозможные приспособления придумает. Осваивать начинает пчеловодное дело, чуть ли не со второго года. У такого развивающегося человека в итоге и радость на лице от забот интересных и всегда медок в достатке, потому как пчелы любят проворных и добрых, тех они и одаривают с лихвой.
- Заинтересована ли местная власть в получении пчеловодом высоких урожаев? Ведь известно, что, чем больше пчёл вывозится на опыление, тем больше урожай можно получить?
- Вывезли мы как-то пасеку на медосбор на гречиху. Бригада - 14 прицепов. Общая численность - 300 пчелосемей. Не подумав, стали возле накатанной грунтовой дороги. Через неделю началась уборка пшеницы, машины пролетают на большой скорости. Пыль поднимается такая, что пчёлы, возвращающиеся с поля, жилища своего сразу найти не могут. И так весь день, целую неделю. Надоело! Взяли, прокопали траншею поперек всей дороги. Не помогло, как ехали на большой скорости, так и едут. Выкопали вторую траншею поглубже. Эффекта никакого. На третий день приезжает глава районной администрации "разбираться".
- Вы что, охренели! - кричит он, - у машин рессоры лопаются. Сейчас же закопать траншею!
Мы все дружно: - Вы хлеб собираете, мы мёд, зачем пчеле мешаете работать, ведь общее дело делаем?
- Вы знак поставьте "тихий ход - пчелы" - отвечает он.
- Какой знак, если даже траншея не влияет на скорость?
Тут глава администрации не выдержал и перешёл на мат. Мы в ответ:
- Вот если бы областная власть спрашивала тебя не только за количество собранного зерна, но и за мёд, то ты стоял бы сейчас рядом с нами и углублял бы траншею!
Буркнул он нам что-то нечленораздельное, и уехал. Траншею мы все-таки закопали, Ведь у русского человека "хлеб всему голова".
- Лукич, как можно объяснить человеку, что пчеловодство, это не только определённое количество мёда? Что это общение с природой.
- Это всё равно, как слепому от рождения объяснять какого цвета небо.
Однажды я занимался иглоукалыванием. Весь секрет заключается в том, что нужно иглой точно попасть в ту или иную точку энергетического канала. Если попадёшь, почувствуешь определённое ощущение. Синонимов много такого ощущения: чувство распирания, давления, тяжести, жжения. Можно очень долго перечислять. Но как только я первый раз точно попал в точку, то понял, о каких ощущениях писалось в книгах по иглоукалыванию.
Точно так и в пчеловодстве, пока пчеловод не настроится на голос природы, пока он не отключит интеллект, который мешает этот голос слышать, до тех пор он не пчеловод, а потребитель продуктов пчеловодства и цель у него соответственная, как бы урвать больше и быстрее
- Как человек влияет на окружающую природу своими словами или мыслями?
- Есть одна восточная сказка, как ученик придворного лекаря притворился немым, чтобы освоить все секреты мастерства, но, в конце концов, он выдал себя, и чтобы окончить спор между ними шах приказал изготовить противоядие любому яду, который создаст соперник. Лекарь создал яд, ученик выпил, но через несколько минут создал противоядие и, выпив, нейтрализовал яд. В свою очередь ученик дал выпить лекарю жидкость, тот выпил, но так и не понял, что за яд он ему дал, и как ни старался, не мог придумать противоядие и, в конце концов, стал умирать, перед смертью он попросил ученика сказать, что же за яд он ему дал. Ученик сказал, что это была чистая ключевая вода.
Ещё один случай.
В одной азиатской стране в 1956 году разрабатывалось оружие массового уничтожения. На одном из секретных совещаний в закрытом кабинете изучается вопрос о том, какими свойствами должно обладать это оружие. Неожиданно совещание прерывается, всех участников увозят в госпиталь с симптомами сильнейшего пищевого отравления. Начинается расследование, которое ставит всех в тупик. Кроме воды, находящейся в графинах на столах, учёные ничего не употребляли. Воду проверили. Никаких вредных примесей. В отчёте написали, что причиной отравления стала обыкновенная питьевая вода. Через 20 лет была выдвинута, на первый взгляд, фантастическая гипотеза: у воды есть память вода воспринимает и запечатлевает любое воздействие. Запоминает всё, что происходит в окружающем пространстве.
- Если пчеловод старается развить быстрее своих пчёл, то подразумевает ли он максимальное развитие гнёзд к какому либо взятку?
- Как правило, пчеловод не думает об этом, он развивает пчёл, как сейчас выражаются, "а чтобы было". Не заботясь о том, что максимального развития достичь можно очень быстро. Некоторые пчеловоды для этого применяют подкормки при недостаточном взятке в природе. В результате сила есть, но применить её не к чему. Бытует мнение, что сильная семья всегда найдет источник взятка и даст мёд своему хозяину. Да, верно, но отчасти. Пчелосемья добывает мёд, если создать условия, например, подставлять соторамки в надставку или второй корпус. Семья мобилизуется и при небольшом взятке, сгорая в работе, принесет мёд хозяину. Но в таком экстремальном режиме она может работать недолго, и при наступлении главного взятка, пчелосемья, выдохшись, уже не сможет в полной мере использовать его.
- Лукич, а почему ты больше времени проводишь на пасеке, среди пчёл, а не среди людей?
- Это очень просто, пчёлы живут по законам природы, по божьим законам. С ними просто работать. В отличие от людей, они никогда не обманут и не предадут, а отвечают взаимностью на любовь к ним. Чем больше души вкладываешь в пчеловодное дело, тем больше получаешь. Всё просто, как двери, все без ухищрений. Здесь не нужно имидж приобретать для авторитета, пчелы тебе благодарны не за то, что ты богат и знаменит, а за твоё отношение к ним, простое, крестьянское, без фальши…
Иногда, случается, что даже душевного пчеловода жалит пчела, но именно в то место, которое болит.
Божьи создания пчёлы, и Бог через них даёт нам информацию, не только через продукты пчеловодства, но и через отношение к ним.
- Лукич, а как постичь глубинную сущность пчеловодства?
- Пришёл как-то ко мне мой товарищ, на глаза ему попалась, подаренная мне, книга Конфуция. Он попросил дать её ему почитать. Неудобно было отказать, и я корректно дал понять ему, что для начала стоит почитать, что-либо из европейских авторов. На что он ответил, какая, мол, разница. Прошло с пол года, приносит он книгу, и кинул её на стол.
- Ну, что, прочитал? - спросил я.
- А что тут читать, если здесь одни стихи?! - в сердцах кинул он.Чтобы не рассмеяться, я сказал,
- Так ведь в стихах и есть вся соль.
- Ну, биографию прочёл, понятно, а дальше одни стихи, что же там читать?
С тех пор у нас в пчеловодной бригаде и повелось. Как только возникает какой-нибудь вопрос по пчеловодству, то говорим, "А что ему объяснять, если он стихи Конфуция не читал".
Если же говорить по существу, то в каждом деле есть далеко запрятанная суть профессии. Что касается пчёл, то можно их содержать, и не "заморачиваться" на всякие тонкие понятия.
- Лукич, почему каждый не может стать профессионалом своего дела, например в пчеловодстве?
- Когда человек приходит в наш мир, он должен решить свою основную задачу. Иные начинают понимать цель своего визита только после середины жизни, другие позже, некоторые намного позже, и даже не в этой жизни. Из этого следует, что суть своего дела или профессии, через которую он познает мир, не даётся ему в данном временном жизненном отрезке.
Не все могут быть профессионалом своего дела, некоторые приходят на Землю по нескольку раз, чтобы через любимое дело понять цель и, поняв её, познать структуру мироздания. Не важно, какую профессию выберет человек, главное, что это дело он выбрал сам по велению своего сердца, а не потому, что в детстве так пожелала мама, или папа, который всю жизнь хотел стать тем или иным специалистом. Ребёнок обязан выполнять только свою миссию, а не чью либо.

У ветерана в гостях

Часть VII

- А как ты относишься к инопланетянам? Хотел ли ты с ними встретиться?
- Многие инопланетяне не в состоянии генерировать идеи, по причине отсутствия страстей, которые присущи только человеческому роду. Люди ради желаний способны на великие свершения. Начиная от построения пирамид и до построение социализма. - Лукич усмехнулся и продолжал - НЛО забирают тех людей для своих экспериментов, которые не в состоянии жить реальностью, которые полны желаний, в них очень много пороков. Это Клондайк для инопланетян, они используют энергетику желаний таких людей в своих целях.
Лично я не встречался с инопланетянами и не встречусь, им я не интересен. Я привык начинать день с чистого листа, не имея ни сожалений о неправильности того или иного поступка в прошлом. Я прозрачен, как хорошее стекло, меня не одолевают человеческие страсти, я привык наблюдать и, открыв душу, принимать всё так, как есть, без искажений и осуждений того или иного поступка людей или природного явления.
Каждый день свеж и нов, он не повторяется никогда, однако, сколько интересного приносит общение с действительностью. Мы привыкли накапливать опыт, и, исходя из накопленного опыта, поступаем в будущем. По человеческим меркам, это естественно для нашей плоти, но для души такой опыт, это, что камень на шее, он тянет на дно и мешает нам воспринимать действительность без искажений.
Вот ты, Виталий, много фотографируешь, но удачных снимков у тебя не так много, потому что ты картинку (пейзаж, портрет, натюрморт и т. д.) подгоняешь под клише, то, что ты раньше где-то видел. Например, на обложке книги, картине, по телевизору. Но, если у тебя снимок не похож ни на что, ранее виданное, то он тебе особенно радует. Не правда ли? Потому что это именно твоё видение события, характера человека, выраженного в портрете; пейзажа, и т. д. Это, можно сказать, авторская работа, но пока эти снимки у тебя получаются случайно, неосознанно. Благо, сейчас цифровая аппаратура, и нет смысла экономить на плёнке, щёлкай да щёлкай, абы что, и получится.
Вот, реши задачку:
- Идёт отара овец. Может ли одна овца изменить направление движения? Если, да, то, что для этого нужно?
- Одна овца не может.
- Правильно, дальше.
- Может группа овец, и чем она больше, тем легче остановить общий поток и переломить направление общего движения.
- Допустим, а что для этого нужно?
- Увлечь за собой их.
- А каким образом?
- Пообещать им вдоволь вкусной и сочной травы.
- Согласен, теперь подытожим.
Чтобы увлечь за собой очень большое число членов общества, необходима идеология, для чего необходимо красочно, но просто и конкретно представить перед ними сказку, чудо, которое исполнится, чуть ли не завтра, и не нужно ждать годами, туго подтянув пояса, как это обещает правительство. Если излагать эту мыслеформу общедоступными понятиями и фразами, то за тобой пойдёт очень много народу. Таким образом, можно не только повернуть реки, но и историю общества.
- Но ведь сказано же в Библии, что "не хлебом единым жив человек"
- Верно, но это ЧЕЛОВЕК, а не сущность, которая живёт только желаниями.
- По-твоему, не все человеки?
- Конечно, иначе давно уже бы мы жили при коммунизме, если можно так выразиться, в понятном для нас, советских людей, смысле.
- Лукич, а почему ты книгу не напишешь? Сколько интересного и поучительного мог бы рассказать. Например, как пчёл водить, не нарушая природного равновесия.
- Всё это написано в Библии. Всё понять очень просто, только нужно душу открыть. И кто я, чтобы меня слушали, верили мне и читали мои книги. Я же не Иисус Христос, я даже не сын плотника.
- Усмехнулся своей шутке Лукич и принялся наващивать рамки.
- Ну, тогда мог бы преподавать науку пчеловодную детям, например в ЦДТ (центре детского творчества).
- Нет, я не могу скрупулёзно и монотонно читать лекции. Кому нужно, тот сам пчеловодную литературу достанет и прочтёт.
- Тогда об отношении к пчёлам детям преподавай.
- Сложно в нашем мире говорить детям то, чего они не видят и не слышат в повседневной жизни. Если все вокруг заняты добычей материальных благ, а зло наказывается только таким же насилием, я говорю о современных боевиках и компьютерных играх, ты думаешь, они послушают старого дедушку? Ведь они подумают, что я вышел из ума и, причём давно, лет 50 назад.
- Всё равно, часть детей не испорчена современной жизнью, и они получат ростки вечных знаний.
- Согласен, но, если душа ищущая, то она и без кого-либо пробьёт брешь в современных устоях и нравах и получит информацию от кого угодно, из строчки в книге, фразы, услышанной по телевизору или из разговора. Но эта информация, полученная извне, будет только подтверждать то, что ребёнок сам продумал, проанализировал и решил для себя уже давно. Такому ребёнку не нужно ничего объяснять и доказывать. Он сердцем чувствует, где ложь, а где истина. И лекции мои такой личности лишь набьют оскомину, он и без меня всё это чувствует. А читать закрытым душам, это пустая трата времени, это не нужно ни мне, ни им.
- Но ты же сам говорил, что пчёлы формируют мировоззрение человека?
- Это бесспорно, но кто начинает в основном заводить пчёл? Люди, которые выходят на пенсию, у них большой жизненный опыт, они уже прошли середину жизни, и им нет необходимости заводить пчел только для приработка. Они становятся пчеловодами для того, чтобы как можно чаще находиться на природе, радоваться её красотами, умываться росой по утрам и баловать свежим мёдом своих внуков и правнуков. У таких зрелых людей мировоззрение уже сложилось, они поняли, что если жить по совести, то не будет болезней ни у них, ни у родных. Поэтому они и дожили до таких лет и есть силы заниматься пчеловодством.
Если говорить о молодых, начинающих пчеловодах, то ты верно заметил, отношение к природе у них меняется и тем быстрее, чем совестливее люди, окружающие их. Заметь, что бригад настоящих из одних молодых пчеловодов очень мало, да и те распадаются со временем. В основном в пчеловодных бригадах основная масса, это опытные пчеловоды и треть или четверть, это молодые, начинающие.
- Лукич, ты когда-нибудь завидовал кому-либо?
- Да, было дело. На заре своего увлечения пчеловодством. Я завидовал высоким медосборам опытных пчеловодов. Ведь тогда я считал, что только количество откачанного мёда могло говорить о профессионализме того или иного пчеловода. Естественно, и я в свою очередь пытался не отстать, а потом и перегнать даже самых опытных пчеловодов. Но потом понял, что это тупиковый путь, путь в никуда. Прошло немало времени, пока я смог понять, что не количество мёда является решающим, а состояние пчелосемьи намного важнее.
Но чтобы это понять, нужно было проделать большую работу по изменению своего мировоззрения. Теперь многие пчеловоды, наверное, завидуют уже мне, хотя я и не добиваюсь первенства. А мёда я откачиваю столько, сколько не жалко отобрать от семьи.
- Лукич, нужен ли наставник в пчеловодстве?
- Конечно, нужен. Это как в спорте, если нет тренера, то и результаты будут нулевыми. Но весь вопрос в том, чтобы был грамотный тренер, а иначе результаты будут, а здоровья нет. Что касается пчеловодства, то первый наставник, если он в ладах с совестью, откроет новоиспеченному пчеловоду правила обращения с пчелами и свяжет их с силами природы. И никак иначе.

У ветерана в гостях

Часть VIII

- Скажи, Лукич, помогал ли тебе кто-нибудь в работе с пчелами?
- Если честно, то нет. Потому что в нашем деле нужен не столько помощник как соратник по идее. Если такого нет, то помощник обречён на выполнение черновой неинтересной работы.
- А жена, она помогала тебе, бала тебе соратником?
- Это ты, Виталий, затронул очень деликатную тему. На такой вопрос нельзя ответить коротко и однозначно.
- Времени у нас много - ответил я, и устроился поудобней у костра. Лукич долго молчал, подкидывая сухие ветки в огонь. Это было предзнаменованием того, что рассказ будет длинным и может затянуться до утра.
- Жена, жене рознь, потому как, все люди разные. Одни стараются помочь мужу во всех его начинаниях, и физически, и морально. Но таких примеров мало, их можно перечислить по пальцам. Жёны декабристов, жена Н. Рериха, Солженицына. Они всегда поддерживали мужей в трудные минуты.
Конечно, я назвал известные имена, но есть и жёны простых рабочих, крестьян, интеллигенции, про которых ничего не известно, потому что не освещена их жизнь, ни в литературе, ни по телевидению.
В обыденной, будничной жизни у простого человека всегда рано или поздно возникают проблемы, и решать их приходится мужу. Ну не жене же? Мужчина по своему предназначению -защитник и призван находить выход за счёт своего аналитического ума, запрятав подальше чувства. Жена в свою очередь не может алогически мыслить, она эмоциональна, но может в виде озарений видеть будущее, чем дополняет анализ мужа. Такая смычка и общее увлечение одним делом укрепляют семью. Но в основном встречаются жёны-потребители. Они хотят получить здесь, сейчас и всё сразу.
Я слышал многие сетования пчеловодом разного возраста, что жёны их на понимают. Одни ревнуют, подозревая мужа в том, что он пьянствует, и гуляет, чуть ли не со всеми женщинами села, возле которого стоит пасека на кочёвке.
Другая говорит, что её его пчёлы "вонючие" не нужны, только деньги бы приносил, а где он и как работается ему в поле - ей безразлично. Третья сетует на то, что с мужем ни о чем кроме пчел и не поговоришь. Надоело, мол!!!
Четвёртая, встречает мужа с пасеки, когда он мёд привозит и упрекает, что мёд ставить уже не куда. Захламил, мол, всю хату. "В сарае люди мёд хранят, а ты его в дом тащишь". Муж бедный, на откачке чуть сил не лишился, работая весь день под солнцем при температуре под сорок, а жена каждый день его так "радостно" встречает. А когда муж пытается возразить, мол, что он кормилец семьи, если бы не он, то семья по миру давно уже пошла бы. Жена не теряется, говорит "Ты пашешь? Да ты как и я всегда в доме, и спал и ел, где видно, что ты вкалываешь?"
И пошла перебранка, муж доказывает, "что, мол, нужно, чтобы я пахать поехал на Север в экстремальные условия, тогда она оценит заработок. А что он и тут неплохо на пчёлах зарабатывает, она не задумывалась?"
У знакомого пчеловода жена наберёт денег в долг, под будущий урожай мёда. А сезон такой, что, дай Бог, пчёлкам для себя собрать. Но пчеловод принимается качать, невзирая на обстановку. Пчела сгорает в работе, но лишние 10 кг. приносит своему хозяину для хозяйки. Глянешь на такого пчеловода, и жалко его становится.
Пытается он, как и мы пчёл разводить, маток менять для усиления пасеки к следующему году. Но всё напрасно, все силы пчелосемей уходят на потребности жены-хозяйки. Пчеловод уже последнюю откачку ведёт при воровстве и отсутствия взятка. Вот жену бы его сюда в помощь, пусть глянет, какоё медок "горький". Так её сюда и с….й метлой не загонишь!
Такое ощущение, что при таких жёнах мужья только и дело, что должны и обязаны работать "на износ", как подневольная скотина. В рабах, что ли, числятся? И ни одного ласкового слова. Мол, кормилец наш, трудяга и т. д.
Много я переживаний пчеловодов наслушался по этому поводу. Тема эта близка и мне. Как то взял я свою жену на пасеку на откачку. Уже 3 дня работали вместе, по вечерам отвозили мёд домой. На 4-й день уехали с ночёвкой, так как подошло моё дежурство. Переночевали, до обеда откачивали, затем оставив жену на пасеке вместе со всеми членами бригады, поехали в разведку. Нашли новое место, решили переезжать в ту же ночь. Жена взмолилась, домой захотела. Отвечаю, некогда не до тебя , времени мало, и так успеть бы.. Так она готова была домой пешком идти. Пришлось до города подвезти, а там зять её забрал и отвёз домой.
И что ты думаешь, урок этот послужил её впрок? Через неделю все трудности кочевой жизни она забыла и опять посыпались упрёки, что дома ничего не делается, только пчелы и пчелы на уме.
Вот так и живем "душа в душу". Я горю на работе, а дома вместо похвалы и моральной поддержки упрёки и жалобы. Вот тебе и тыловая поддержка. Такое ощущение, что оглоблей сзади, под коленки ударили. Ноги не идут, руки опускаются, ничего делать не хочется. Хочешь, как лучше, а получается как всегда.
- Натерпелся, ты Лукич от непонимания.
- Да нет, это я раньше возмущался, а теперь понял, что жён к пчеловодству нужно сразу приучать, не мытьём, так катаньем. Это как детей обучают игре на пианино. Не тот аккорд взял - линейкой по рукам. А здесь ничего не нужно, пчёлы сами научат, как надо - пальцы пухнуть будут до тех пор, пока не будет "так"! Вот тогда и связка настоящая будет, если говорить языком скалолаза. Муж и жена в одной упряжке будут идти в ногу по жизни и тема общая для разговора будет.
После этого, прежде чем сказать "хочу", подумает, как это "хочу" добывается, а потом исполняется.
- Как познать пчеловодство в короткие сроки?
- Это зависит от способности человека меняться.
Когда мы с женой начинали нашу семейную жизнь, у нас иногда возникали конфликты. Что касается меня, то, увлекаясь философией, я считал, что проблема семейных разногласий только во мне. Но с течением времени понял, что причины наших разногласий не только во мне. Жена же считала, что все неурядицы в жизни, в том числе семейные неустойчивые отношения, во мне, и только во мне. Она даже не хотела задумываться о том, что иногда сама виновата в том или ином конфликте. Все окружающие её домочадцы должны жить так, как она считает правильным. А то, что её мировоззрение единственно верное, она и не сомневалась. При очередном затянувшемся конфликте она пошла к бабке и заговорила меня с её помощью. Не понял я этого, пока она сама не проболталась, что ходила к бабке, и это помогло наладить наши семейные отношения.
Я постарался снять все заговоры, которые окутали меня, и обрёл духовную самостоятельность.
Суть в том, что человек сам не может, да в большой доле вероятности, не хочет менять себя, проще желать поменять других, даже прибегая к чьей-либо помощи.
То же касается нашего отношения к пчёлам. Мы поначалу не прислушиваемся к тому, что хотят нам сообщить пчёлы. Гнём свою линию. Нам ведь так необходима стабильность в виде материального достатка и всеми возможными способами стараемся выжать из крылатых тружениц как можно больше. Не думая о том, что будет с ними дальше.
Думающий и, всё подмечающий человек, который желает меняться, начинает понимать язык пчёл, и, следовательно, их потребности. В соответствии с этим он и действует, постепенно превращаясь в ПЧЕЛОВОДА.

У ветерана в гостях

Часть IX

- Почему ты не всем продаёшь пчелопакеты?
Проводя постоянную работу по улучшению качества пчёл, мне хочется, чтобы человек, который покупает пчёл, включался в эту работу. Хотя бы элементарно вёл журнал. Ведь с моей стороны сделано довольно много, выявил дочерей-улучшительниц и мне хочется знать, насколько они хороши. Ведь полноценно проверить по всем показателям и тем более в разных климатических условиях я не в состоянии, чисто физически. Ведь надо держать на пасеке большое количество отводков. Поэтому важно, чтобы пчеловод, который купил у меня пчёл, записал в журнал некоторые показатели. По зимостойкости, миролюбию, медопродуктивности, весеннему развитию. Но даже такие элементарные вещи некоторые пчеловоды не хотят сделать. Им это не надо, они не думают о том, что работая на повышение качества пчелы, они тем самым внесли бы свою лепту в общее дело. Ведь на следующий год они опять приедут ко мне и захотят пользоваться результатами нашего совместного труда. Нет, вместо этого пчела выдаивается на медосборе, и уничтожаются. Потребительское отношение начинается сразу после покупки пакетов. Усиленное кормление сахарным сиропом, сильное расширение грязными тёмными рамками и т д. Мало того, они ещё претензии предъявляют ко мне, что пчелы, после такого издевательства или роятся или плохо развиваются. Или говорят, что я химичу что-то с матками, поэтому пчёлы их начинают менять.
Таким людям, которые думают только о себе, мне не хочется продавать пчёл.
- Лукич, даст ли результат твоя схема пчеловождения, если её скопировать?
- Благородное семя должно упасть на благодатную землю. Простое же копирование не даст никакого результата.
- Почему люди не могут работать так же как пчёлы, на свое общество, ведь тогда давно бы построен был бы коммунизм?
- Находясь в сообществе себе подобных, каждый индивидуум работает на благо этого общество. Работая на общество, человек теряет своё время и здоровье. Потом это здоровье старается купить на заработанные деньги, приобретая лекарства. Получается, что, работа на общество высасывает у человека все силы.
Мы ничем не отличаемся от первобытного общества в плане использования сил и способностей каждого своего члена. Где женщина должна пополнять общину себе подобными, а мужчина защищать и добывать пропитание, теряя при этом силы, а иногда и жизнь, охотясь на диких животных. Попытка коммунистов облагородить труд ни к чему не привела. Идея хороша, но общество не готово работать на кого-то, помимо себя, с радостью и полной отдачей сил.
В пчелиной семье, где царят инстинкты, в этом отношении просто. Каждая пчела работает на целое. Человеку же, мешает однобокое мировоззрение "почему я буду работать на кого-то, если мои родные живут в нужде?" Но понятие "нуждаются" очень растяжимое…
- Николай Лукич, почему у тебя всё всегда получается, из года в год?
- Есть пчеловоды, которых не интересует процесс познания. Они хотят получить благополучие здесь, сейчас и всё сразу. Каким способом это будет достигнуто, праведным путём или нет, не имеет значения. Всё ради своих желаний. Но, живя и действуя сейчас, в настоящем, мы формируем своё завтра, то, что посеем сейчас, такой результат и получим в будущем.
Некоторые люди не в состоянии применить ту информацию, которую они получают от окружающих и поэтому их бизнес не процветает. Это то же самое, что ремонтировать свою машину хорошим инструментом, но не знать, как им пользоваться. Как можно диагностировать с помощью компьютерных программ свой автомобиль, если не знать самого компьютера?
Чтобы получалось пчеловодное дело нужно воспринимать пчелу чувством, а не умом. Развиваясь духовно, человек может пользоваться всё большим разнообразием инструментов, потому что он может ими пользоваться. А, обладая интуицией, он спокойно и уверенно работает в данный момент времени, чтобы в будущем был ожидаемый результат.
Для одних, пчёлы, это инструмент для роста благосостояния, а для других - источник радости от каждодневного познания интересного, вечного. Творческий человек постоянно открывает для себя новый мир, и если это получается, то его обуревает ни с чем не сравнимое чувство благодати. Ведь он находится в гуще жизни, природа постоянно по крохам открывает ему вселенские тайны. И кто в помыслах чист, тому и воздаётся в полной мере вся суть, зерно, сущность природных взаимосвязей.
Разве не стоит ради этого жить!?
Конец

В.В.Кривчиков

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
.
Добавляйтесь в контакт, пишите, звоните, всегда рад пообщаться. Обсудим вопросы связанные с пчеловодством, работой сайта, проблемы с раздачами, с регистрацией на форуме.
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Андрей У за это полезное сообщение:
aber83 (22.02.2014), ferary28 (17.01.2011), виталий3 (04.03.2013), Георгий Антонович (06.02.2011), Муховод32 (23.05.2012)
Старый 02.05.2010, 13:35
Administrator

Андрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud of
Jabber

Пожалейте пчелу!

Виталий Кривчиков
Если рассматривать состояния пчелосемьи в течение года с позиции максимальной мобилизации жизненных сил, то в разных регионах это практически два периода.
Первый - период резкого повышения численности семьи - это смена старых зимовалых особей на новое поколение, и наращивание семьи при недостаточном количестве молодых пчёл. Этот момент наступает через 7-12 дней после выставки (начало червления матки) и заканчивается достижением количества расплода 8-ми - 10-ти рамок.
Второй период - главный медосбор.
В эти периоды семья испытывает большой стресс от нехватки жизненных ресурсов для исполнения столь необходимых задач для дальнейшего выживания.
Человек всегда поражается той работоспособности, с какой пчёлы работают в эти моменты.
Первый период для пчелосемьи очень сложен, так как всю работу выполняют перезимовавшие пчёлы, которым нужно много сил, в том числе и для лётной деятельности в неблагоприятных условиях при пониженной температуре. Нет стабильности в поступлении нектара и пыльцы, которые необходимы для стимуляции червления матки. Принос холодной воды. Работа по обогреву гнезда, тем более, при слабом утеплении. А если учесть, в семье факторы, усиливающие нагрузку на пчёл. Это болезни, клещи, которые подтачивают силы. Болезни расплода, которые сводят на нет ту огромную работу, которую приходится делать зимовалым пчёлам в неблагоприятных погодных условиях и потерявшим силу за счёт заклещённости.
В чём в данных условиях видит пчеловод свою работу в этот момент, и какие ошибки допускает?
  1. Необходимо утеплить гнёзда как можно сильнее, применить подогрев. Но вместо этого пчеловод рассуждает о том, что из-за лишнего обогрева пчёлы могут обойтись, ведь она рождается в тепличных условиях. Пусть, мол, пчёлы сами выживают, сильные оставит, а слабые - к выбраковке. Но, где причина того, что слабые семьи, которые показывали отличные результаты на протяжении двух лет, не "устали" от невнимания или ошибок пчеловода? И что это не результат генетики, а сопутствующие причины. Например, более сильная заклещённость, которая перешла от, рядом стоящих на кочёвке пасек с нерадивыми пчеловодами, или частичная осыпь от пестицидов, которыми обрабатывались дальние поля за 6-7 км. И эти сильные семьи свободно доставали до этих источников взятка. Причин много и не всегда пчеловод виноват в том, что сильные семьи сдают позиции элитных.
    И в конечном результате можно выбраковать самых передовых и породистых.
    Поэтому в данном положении нужно учитывать все эти причины и стараться по возможности предугадать не только эти, но и другие причины ослабления семей и не допускать ошибок. Например, весной сжать гнездо до максимально возможного состояния, даже в ущерб скорости развития, зато потом, набрав силу, пчёлы разовьются дружно и быстро.

2. Применять подкормку тёплой медовой сытой, а не сахарным сиропом. Ведь в сахарный сироп пчёлы будут добавлять при переработке необходимые ферменты из своих внутренних запасов, чтобы получить мало-мальски, похожий на мёд продукт. Который в этот период идёт не в запас, а на подкормку личинок.
  3. Подогревать общую поилку, и подливать воду не из-под крана, а подтапливать снег, так как он является источником структурированной воды.
  4. Постараться перенасытить гнездо медо-перговыми рамками. Если рамки не войдут в гнездо, то ставить их за диафрагму, создавая впечатление обильных запасов. При возвратных холодах, при нелётной погоде более трех дней при увеличении количества открытого расплода пчелы вынуждены летать за водой, практически, в любых условиях, поэтому необходимо устанавливать индивидуальные поилки.

5. Добавлять в медовую сыту натуральные добавки, молоко, хвойный экстракт, а так же кобальт, кремний, потому что его в природе становится меньше и замещается к тому же стронцием (спасибо ядерным испытаниям). Конечно, пчёлы могут обойтись и без такого пристального внимания, но не все. И если учесть, что по статистике слабые семьи составляют в последнее время 40-50%, то вопрос этот более чем, актуален.
    С каждым годом нагрузка на пчелу возрастает, и будет ещё увеличиваться. По причине:
    1. уменьшение и исчезновение других опылителей.
    2. создавшейся неблагоприятной экологической ситуацией, что сказывается на ослаблении семей.
    3. продолжающимся завозом южных пород, при резком падении их породистости.
    4. увеличением количества старых тёмных рамок из-за невозможности ослабленными семьями отстроить 30% от общего числа рамок в гнезде. Отсюда и болезни и уменьшение и без того малой стандартной ячейки.
Итак, с грехом пополам пчеловод умудрился нарастить большое количество пчёл к медосбору, например с белой акации, или эспарцета, клёна полевого, озимого рапса и т. д. И в погоне за длинным рублём откачивает мёд из всего объёма гнезда, заставляя пчёл работать "на износ", и вдобавок между сухими, откачанными рамками ставит вощину. Ещё и оправдывает свою алчность тем, что для чего ещё пчёлы нужны, как не для производства мёда?
Но ведь понятно, что, если мёд в это время не откачивать и ставить во второй корпус (или в гнездовой в лежаках) вощину, то пчёлы отстроят её в 2-3 дня по нескольку рамок без ощутимой нагрузки.
В том и искусство пчеловода, что он должен видеть, чувствовать ту грань, черту, за которую нельзя переходить. Ведь пчелиной семье ещё предстоит подготовить силы для последующего взятка с гречихи, осота, донника, подсолнечника и т. д. Где она вступит во вторую фазу максимального износа своей жизненной силы.
Если все сделано правильно, то пчелосемья будет сильной, с молодой маткой, отстроит до 20-ти рамок с вощиной, сохранит свою силу, не отроится (потому что в роду нет роевых маток, и она породистая). Тогда за одну откачку даст пчеловоду столько мёда, что можно больше в этом сезоне и не качать. Таким семьям можно ставить дополнительные корпуса и магазины, и она освоит их и заполнит медом без большого напряжения.
Но вместо этого ослабленные первой откачкой пчёлы еле-еле отходят от нагрузки и, восстанавливая свои силы, им не до вощины, нужно заботиться о запасах мёда и кормления личинок для предстоящего главного дела - создания обильных запасов для предстоящей зимовки на необъятных объёмах соторамок, которые наставил им пчеловод.
Но не всегда семья восстанавливается, количество пчёл есть, а силы уже не те. Приходится пчеловоду соединять семьи с семьями-помощницами для полноценной (как он считает) работы на главном взятке.
Во второй период, на главном взятке нужно держать "ухо востро", не заиграться, а точно определить, для каких семей нужно прервать работу и отделить её от вторых корпусов и магазинов холстиком и не перешагнуть ту черту, после которой она уже не восстановится. Не понимая этого, пчеловод заставляет пчел работать до тех пор, пока есть взяток, не задумываясь, радуется большому урожаю. Мало того, он ещё и сахарный сироп скармливает потом в осень без необходимости (если только не нужно избавиться от падевого мёда), уничтожая остаточные силы семьи. А потом удивляется плохой зимовке и ищет причины в том, что неправильно сформировано гнездо, или холстик не подвернул. Да после такого издевательства пчелы не только на воле, даже в омшанике не перезимуют.
Весной такой пчеловод пытается наверстать упущенное, но это "что мёртвому припарки", такую пчелу 2 года восстанавливать надо. Вместо этого такие семьи выбраковываются и покупаются новые пчелопакеты на Юге. Которые, в свою очередь, также обречены на вымирание.
Не эта ли причина гибели пчел на Американском континенте с таким странным названием Коллапс Пчелиных Семей, когда пчёлы работают без отдыха на максимуме своих возможностей из года в год, при растянутом за счет длительных кочёвок сезонов?
Все мы привыкли только брать, а кто же отдавать будет и восстанавливать пчелосемьи? Так и будем надеяться на чудо препараты для лечения и всевозможные разрекламированные подкормки, которые исправляют все наши огрехи?
Я думаю, что нужно больше внимания и заботы уделять нашим кормилицам. Тогда все будут в выигрыше, и Природа получит опылителей в достаточном количестве и пчеловод будет с мёдом и пчелиные семьи - здоровыми и сильными.

В.В.Кривчиков
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
.
Добавляйтесь в контакт, пишите, звоните, всегда рад пообщаться. Обсудим вопросы связанные с пчеловодством, работой сайта, проблемы с раздачами, с регистрацией на форуме.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Андрей У за это полезное сообщение:
ferary28 (17.01.2011), Nibi (21.05.2012), Муховод32 (23.05.2012)
Старый 02.05.2010, 13:35
Administrator

Jabber

Работа матковода

Виталий Кривчиков
Матководством и разведением пчёл выгодно заниматься в районах с позднелетним типом взятка. В тех южных районах, где большой период от выставки до главного взятка, например с подсолнечника. И составляет 100 дней.
После реализации пакетов создаём отводки от сильных семей. Пчелосемьи, о которых производился отбор пакетов (хвосты), развиваются и, имея сеголетних плодных маток, вывозятся на кочёвку, на поддерживающий взяток в 800-1500 грамм с разнотравья.
Семьи активно развиваются, и осваивают два корпуса. Более сильным подставляются рамки с вощиной. Хвосты, которые были изначально очень слабыми, помечаются, как кандидаты на помощниц. На главном взятке на них сверху, во второй корпус помещаются отводки или хвосты, которые были слабыми с весны и, находясь дома, развивались на слабом поддерживающем взятке. Между корпусами во время объединения можно поставить разделительную решётку, ведь обе матки и в нижнем и верхнем корпусе молодые, сеголетние. При необходимости можно поставить третий корпус.
Достоинства

1. Матки всегда молодые, отселекционированные.
  2. Нет роения, так как во всех семьях нет лишних пчел.
  3. С помощью молодых маток достигается быстрое наращивание большого количества пчёл.
  4. Используется позднелетний главный взяток при максимуме развития пчелосемьи. Если при неблагоприятных погодных условиях некоторые семьи не развились до достаточной силы, чтобы полноценно отработать на главном взятке, к ним присоединяются помощницы.
Недостатки

1. Пчелы не участвуют на весеннем медосборе с белой акации, клёна полевого, эспарцета и т. д.
  2. Очень большая нагрузка на пчеловода в мае месяце по формированию семей-воспитательниц, пересадке личинок, созданию отводков, подсадке маток, проверка их приёма, и всё это происходит иногда при плохих погодных условиях. Сильный ветер и возвратные холода не дают маткам вовремя облетаться. Отсюда повышенный процент некачественных маток, которых пчёлы иногда начинают менять путём тихой смены в этот же год.
  3. Мёда откачивается не много, но достаточное количество, чтобы реализовывать его дома, до следующего урожая. Отпадает необходимость после изнуряющего сезона везти мёд за "тридевать земель" на реализацию.
  4. Мед в основном монофлорный и реализовывается дома по более низким ценам.

В.В.Кривчиков
.
Этот пользователь поблагодарил Андрей У(а) за это полезное сообщение:
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:36
Administrator

Jabber

Качество маток

Виталий Кривчиков
Пчеловод желает иметь хороших, качественных маток, не важно, какой они будут породы, лишь бы работали хорошо и подготовили большую армию пчёл к медосбору. И пчеловод готов мириться с повышенной злобливостью, сильной прополисованностью гнезда и т. д. Но чтобы в итоге пчёлы оправдали его надежды и наградили большим количеством товарного мёда.
Но не всегда такие надежды сбываются. Кто занимается матководством, хоть отчасти, тот понимает, что на качество маток влияет множество факторов:
  1. Неплодная матка, выведенная искусственным путём, вылетая в брачный полёт, не всегда получает за один вылет достаточное количество спариваний. Это может произойти в основном из-за наступившей внезапно непогоды (дождь, сильный ветер, похолодание). Последующие 2 дня она не может вылететь на спаривание из-за продолжающейся непогоды. В результате матка оплодотворяется, имея недостаточное количество спермиев в семяприёмнике. Ещё через день - два она начинает червить. Поначалу червление ровное, без пропусков. Но по мере увеличения потребности семьи она вынуждена увеличивать яйцекладку, достигая своего максимума. Иногда это приводит к срыву в червлении в первый же год, иногда на второй. В итоге пчёлы её меняют, так как она не справляется с возложенной на неё функцией.
  2. Матки тихой смены и свищевые матки, выведенные пчёлами в благоприятное время, иногда бывают лучшего качества в отличие от искусственно выводимых маток, которых пчеловод старается вывести как можно раньше в нестабильное по погодным условиям, время.
  3. Свищевые матки и матки тихой смены, полученные в первом поколении от качественных породистых матерей, имеют практическое применение, иногда уступая в количестве собранного мёда. Второе поколение свищевых маток от свищевой матери на порядок ниже по качеству. Поэтому, если речь идёт о свищевых матках, то нужно уточнять, какая у них родословная, а не безапелляционно заявлять, что свищевые матки всегда хороши.
Свищевые матки во втором и последующих поколениях, да ещё и при помесных пчёлах никогда не будут лучше по качеству, чем матки, выведенные целенаправленно путём селекции.
У нас на пасеках множество маток неизвестного происхождения, а если мы будем ратовать за превосходство свищевых, то разведём таких "дворняжек", что пчеловодство станет совсем нерентабельным.
Иногда происходят интересные случаи. Например, один пчеловод на соседней пасеке на кочёвке в мае поймал рой. Матка после спаривания начала червить очень бойко и успела нарастить к главному взятку с гречихи 2 корпуса пчелы. Пчеловод откачал от неё около 100 кг мёда.
Оказалось, что этот рой отпустила семья, которая была приобретена у меня четыре года назад и ещё не поменяла матку. Пчелы затеяли тихую смену, но при неблагоприятных погодных условиях отпустила рой при наступившей хорошей погоде. Собственно, в том что рой вышел виноват сам пчеловод, который не расширил вовремя гнездо.
Пчёлы роя имели ровный темный окрас. При дальнейшем искусственном выводе маток от матери роя, дочери показали хорошие результаты. Но со второго поколения качество маток пошло на убыль, так как окружающий породный фон был низок. Потому что в том месте, где жил пчеловод и выводил маток в весенний период, были пасеки с местными метизированными пчелами.
Исходя из данного примера, нельзя утверждать, что все роевые матки хороши. Ведь рои отпускают, как правило, семьи не с самыми лучшими матками, а иногда и роевого происхождения. Тогда о каком качестве и преимуществе таких маток может идти речь?
Работа по повышению качества маток очень кропотлива, и не всегда с уверенностью можно сказать, что получится в итоге. Но постоянная работа по улучшению пчёл, в конце концов, даёт положительные плоды в виде высоких медосборов при любых погодных условиях.
Уважаемые пчеловоды, не надейтесь только на, привезённых из-за "бугра", суперматок для всех семей, работайте с хорошими, доставшимися вам матками и размножайте их и тогда будете всегда с мёдом!

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:36
Administrator

Jabber

Нужна ли селекция пчёл?

Виталий Кривчиков
Не утихают споры по поводу селекции пчёл.
Одни утверждают, что породу необходимо улучшать до самых лучших показателей в данной породе. Другие говорят, что не нужно ничего улучшать, что это насилие над природой. Третьи настаивают над тем, что улучшай породу или нет, всё равно природа усреднит показатели.
Наверное, правы и те и другие и третьи. Но в эпоху международных транспортных связей, когда с лёгкостью человек пересекает материки за несколько часов, и может пчелопакеты перевозить хоть с края земли, нет гарантий в чистоте имеющейся породы с которой приходиться работать, как бы мы не обольщались по этому поводу. Это касается и чистоты среднерусской породы пчёл, которую многие желают приобрести, не смотря на повышенную злобливость.
В то время, когда в нашей стране была перестройка, во многих странах шла многолетняя работа по селекции пчёл, в результате которой были достигнуты большие успехи. Не секрет, что работа в наших пчелоразведенческих хозяйствах ещё не достигла доперестроечного уровня. Но рядовой пчеловод не хочет ждать, когда эта работа будет закончена. Пчеловоду нужны хорошие матки здесь и сейчас. Поэтому не от хорошей жизни пчеловод сам на своём приусадебном участке вынужден заниматься элементарной селекцией, чтобы повысить результативность своей небольшой пасеки.
В газете идёт разговор даже о свищевых матках, которые якобы дают стабильно большой доход. Может и так, но до стабильности таких маток далеко. Пчеловод Сухов в своих статьях очень доходчиво и понятно постарался показать, что даже в современных условиях и не в лучшей климатической зоне, где он живёт, можно с успехом заниматься выведением высокопродуктвных маток. Мол, кто хочет, тот начнёт работать с пчелами и поднимет их качество. Для этого нужно не только надеяться на "заморскую" суперпороду, а изо дня в день работать. Сухов работает и добился отличных успехов, он накопил большой опыт, который можно взять на вооружение. Кто не согласен с его методом получения помеси первого поколения, тот пускай улучшает пчёл простой селекцией.
Немного о роевых матках. Можно сколько угодно доказывать высокую их эффективность, но если такому пчеловоду попадается матка племенная какой либо породы, то этот пчеловод становится защитником данной породы пчёл, понимая как он ранее был неправ, работая с роевыми матками, когда в роевую пору его присутствие на пасеке было обязательным.
В странах Европы давно уже получили развитие матки полученные путём инструментального осеменения, которые отселекционированы на любой тип взятка, ранневесенний, среднелетний или позднолетний. Даже есть матки, которые дают очень хороший прирост пчёл ранней весной. Эти матки для тех, кто занимается пакетным производством.
А мы всё у разбитого корыта, в начале пути. Ведь не конструкция улья даёт высокий доход. Хоть меняй маток два раза за сезон, если нет хороших породистых маток, то нет и мёда.
Считаю, что высокодоходное пчеловодство на малых пасеках должно учитывать несколько факторов.
  • Нужно выбрать ту конструкцию улья, которая показала себя с лучшей стороны в определённой климатической зоне с определённым медоносным конвейером. Иметь минимальное количество дополнительного оборудования, которое отвечает требованиям упрощённой технологии ухода за пчёлами.
  • Это касается и породы пчел. Если пчеловод живет в жёстких природных условиях, где медосбор не превышает 40 дней в году, и зимовкой от 6 до 7 месяцев, то тут не до выбора, Только со среднерусской породой можно работать в данных условиях. Но, постепенно улучшая породу на своей пасеке по ценным показателям, в том числе и по злобливости, можно получить такие характеристики пчелосемьи, которые не мешали бы обслуживать достаточно большое количество семей.
  • Если зимовка оказывает существенное ослабление пасеки, то необходимо понести затраты на постройку омшаника. В начале пчеловодного пути, зимовник поможет пчеловоду стать на ноги.
  • Постоянно работать по качественному и, по возможности породному улучшению своих пчел. На своей пасеке повышением качества пчел занимаюсь уже с 1996 года, добился определённых успехов, в том числе применяя инструментальное осеменение, но никогда не останавливаюсь на достигнутом.
  • Продумать технологию содержания, исходя из опыта современного пчеловодства. Повышать свой профессиональный опыт постоянно, владеть множеством методик. Чтобы быстро и без лишних усилий обслуживать максимальное количество пчелосемей. Находить новые решения, делиться с другими пчеловодами, жить по принципу "чем больше отдаёшь, тем больше приобретаешь".
  • Продумать эффективный и лёгкий способ выбраковки старых соторамок. Чтобы этот способ был вплетён в технологию по уходу и являлся естественным для пчелосемьи. Каждый год каждая семья должна отстраивать от 10-ти до 20-ти рамок с вощиной. Тогда не нужно будет лечить пчёл всевозможными химикатами от различных болезней.
  • И, наконец, постараться приобрести хороших племенных маток, приспособленных работать в конкретных климатических условиях.

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:38
Administrator

Jabber

Фильм о пчеловодстве

Виталий Кривчиков
Когда я задумал снять [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...], то сначала проверил, что можно найти по этому вопросу в Интернете. Оказалось, что по запросу "филмы о пчеловодстве" предложений очень мало.
При создании фильма о пчеловодстве была идея не просто сделать справочное руководство, а показать некоторые приёмы, которые пчеловодами или не применяются, или применяются довольно редко, от случая к случаю. Чтобы просто и понятно стало, как создать отводки. А также как создать своими руками приспособления без больших затрат.
Видеофильм о пчеловодстве снят на любительскую видеокамеру с комментариями автора и гостей-пчеловодов.
Содержание фильма о пчеловодстве:
  • создание отводков в садках и размещение их в 14-рамочном улье;
  • подготовка прививочной рамки;
  • изготовление мисочек;
  • пересадка личинок на маточное воспитание;
  • простой инкубатор для 10-дневных маточников;
  • объединение семьи с помощницей;
  • выход и прививка роя;
  • изготовление садка и пересылочной клеточки;
  • разведка медоносов;
  • пасека на кочёвке;
  • расширение второго корпуса вощиной;
  • подготовка пчёл в зиму, компоновка гнёзд для зимовки на воле и в зимовнике;
  • обработка пчёл от варроатоза "Бипином" после зимней компоновки;
  • постройка зимовника на приусадебном участке.
Фильм рассчитан на пчеловодов, которые ухаживают за пчёлами не менее двух лет.
Фильм о пчеловодстве постоянно будет обновляться, освещая все нюансы пчеловодного дела.
Схема содержания и разведения пчел в 14-рамочном улье на двух DVD дисках Книга "Отношение к пчеловодству", где раскрывается вся суть подхода к пчелам, раскрываюся приёмы содержания и нюансы.
С фото и видео ссылками.
Видеофильм "Работа с пчёлами" в формате Mpeg.
Акцент направлен на разведение пчелосемей.
Цена комплекта из двух DVD дисков - 300 руб. Доставка почтой.
Готовится третий диск - видеофильм "Инструментальное осеменение пчелиных маток".

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:39
Administrator

Jabber

Год "свиньи"

Виталий Кривчиков
Каждый пчеловод желает получать высокий урожай мёда из года в год. Но погодные условия каждый сезон отличаются друг от друга, и то, что удавалось в прошлом сезоне не обязательно удаётся сделать в текущем.
Год "свиньи" принёс свои сюрпризы и тот пчеловод, который провёл подготовительную работу в полном объёме может рассчитывать на положительные результаты. Например:
  1. Сменил маток своевременно, в прошлом или текущем году;
  2. Обеспечил пасеку светлокоричневыми сотами;
  3. Каждую семью обеспечил мёдом в размере 25-30 кг;
  4. Применял индивидуальный подход к каждой пчелиной семье:
    • При длительном похолодании в весенний период обеспечил пчел побудительной подкормкой в количестве 250-300 грамм на семью;
    • подогревал общую поилку;
    • применял подогрев в каждой семье;
    • подставлял в слабые семьи медоперговые рамки.
  5. Проводил в прошедшие годы элементарную селекцию, а не надеялся на свищевых, роевых или маток тихой смены;
  6. Подготовил маток-помощниц в количестве равному числу рабочих семей;
  7. Имел достаточное количество светлых соторамок для медосбора.
Тогда такому пчеловоду всегда будет сопутствовать удача при любых сюрпризах погоды.
При длительном похолодании при достаточном количестве мёда (если не в гнезде, то за диафрагмой), подогреве и побудительной подкормке молодая матка будет откладывать яйца без перерыва.
Пчела требует внимания от пчеловода постоянно, коль он хочет получать стабильно-высокие результаты.
Если же погода благоприятствует, то пчелосемьи не требуют столь высокой заботы о себе. В таком случае они достаточно ровно развиваются, даже имея старую матку.
Один раз я слышал сетования пчеловода перед медосбором о том, что у него пчелы слабые, и резонно задал вопросы.
- Прошлым летом много мёда взял? - Спрашиваю я.
- О, да!
- Поменял маток на молодых?
- Нет.
- В зиму кормил сахаром?
- Да.
- Зимовал в омшанике?
- Нет, зимовали на воле, на платформе.
- Применял подогрев весной?
- Нет.
- Побудительную подкормку давал?
- Нет.
- А ты что сделал для того, чтобы пчёлы были сильными и развивались хорошо?
Так он и не нашёл ответ на этот простой вопрос.
- Ну, тогда о каких сильных пчелосемьях может идти речь, если ты палец об палец не ударил, чтобы помочь им?

Другой пчеловод говорит, что сформировал 12 отводков от 18 пчелосемей, но заработали только два. Я спрашиваю:
- Почему не получилось?
- Маток не приняли.
- Как подсаживал?
- Просто пускал в улочку.
- Но ведь надо было поместить матку под колпачок или в клеточку.
- Да, мне некогда было.
- Так чьи дела важнее твои или пчелиные?
- Мои.
- Ну, тогда ты и получил то, что заслужил.- Ответил я.

Ещё один пчеловод говорит:
- Вот если бы пчёлы не разлетелись роями, то много мёда бы откачал.

А опытный совхозный пчеловод просит десяток маток. Спрашиваю:
- А что сам?
- Да у меня закладка личинок не получилась.
- Повтори.
- Времени нет, и не гарантия, что опять получится.
- А у меня всегда всё получается и время есть, не смотря на то, что пчелосемей в 5 раз больше? - ответил я. И предложил маток не даром, а купить у меня со скидкой в 10 рублей.
Он виду не показал, но я понял, что обиделся.

Иной пчеловод в погоне за большим количеством мёда нереально смотрит на действительность. Например, когда все пчеловоды в бригаде к концу цветения подсолнечника (главного и последнего медоноса) перекрывают гнёзда (комплектуем нижние корпуса и перекрываем верхние, где находятся рамки на обсушке после их откачки). Этому пчеловоду не важно состояние медоноса на данный период, он не обращает внимание, что взяток, практически, равен 200-250 г, его волнует только личные проблемы: дочь в институт поступила на платной основе, мебель обещал жене мягкую купить и т д. И оставляет второй корпус не перекрытым. В результате его пчелосемьи мобилизуют все свои силы и заливают нектаром все свободные места во втором корпусе. Пчела сгорает в работе, некоторые семьи не в состояние запечатать мёд. В итоге мёд есть, а силы нет. Даже если и есть пчела, то это одна видимость. Такая пчелосемья не в состоянии обеспечить полноценное число и качество пчел, которые идут в зимовку. В результате чего весной, именно у такого пчеловода пчелосемьи слабые и на вопрос
- Почему не делаешь отводки, отвечает
- Да, пчелы ещё слабые, пусть разовьются.
- Так ведь время упускаешь, за это время молодые матки отводков облетаются и начнут червить.

Согласен пчеловод, но "воз и ныне там", пчелы слабые, матки остаются старыми, пчелы начинают их менять путём тихой сменой в самый неподходящий момент, или семьи роятся при похолодании и полном отсутствии взятка. У такого пчеловода матки свищевые, тихой смены, роевые, которые в целом не могут дать ожидаемого результата. Пасека пущена на самотёк. Но если так, то, какие могут быть претензии к пчёлам, что дали мало мёда?
Вот результат потребительского отношения к пчёлам.
Кажется, чего проще, купил пчёл, и они тебе таскают мёд. Ведь такое бытует мнение. И я так думал, пока не столкнулся с проблемой слабых семей и, в соответствии с этим небольшими сборами мёда на заре своего увлечения пчеловодством.
Пишу это для того, чтобы показать, что нужно заботиться о пчеле, но так, чтобы не вмешиваться, не нарушать жизненных функций. В дальнейшем на примере хочу рассказать, что, только придерживаясь необходимой стратегии на текущий сезон и давая полную свободу пчёлам, пчеловод снимает с себя много лишней работы, и в то же время получая много мёда. В то же время сохраняет силу семей, чтобы они хорошо нарастили пчёл идущих в зиму, не ослабли после зимовки, и не ставили нам пчеловодам невыполнимых задач на следующий год.
В нашей местности два основных медосбора. Первый, это с белой акации, клёна полевого, и последующего за ними эспарцета. Второй, с гречихи, осота, подсолнечника.
По прогнозам погода на предстоящий сезон было принято решение пожертвовать первым медосбором в пользу создания большого количества отводков. А также продать в большем количестве, чем в прошлом году пчелопакетов в начале мая от основных пчелосемей.
От 116 перезимовавших семей и отводков, где количество отводков составляло 2/3 от всей численности, было продано 40 пакетов. В хвосты подставлены, подготовленные к этому времени, зрелые маточники. 30 маточников было принято, а в остальных 10-ти "хвостах" пчелы потянули свищевые маточники, которые решено было оставить. Семейки со свищевыми маточниками после облёта и начала червления в них маток, были подсилены печатным расплодом, в зависимости от их силы от 1 до трёх рамок.
В основном же вся сила пасеки была направлена на создание отводков.
С 15 мая и до 15-го июня сформировано 90 отводков на 2 дадановские рамки. Из них 86 начали работать. Такой высокий процент облёта маток в отводках достигался повторной постановкой маточников. Около 40 отводков, после облёта в них маток, были реализованы. Остальные отводки подсиливались однократно одной рамкой печатного расплода и постановкой хорошей медоперговой рамки. При небольшом поддерживающем взятке на приусадебном точке отводки к концу лета развились до 7-ми - 12-ти улочек. Целью не было максимально развивать отводки, а дать им свободу и выбрать племенной материал для дальнейшей селекционной работы. Некоторые отводки полностью обеспечили себя мёдом в зиму. Для обеспечения остальных отводков зимними запасами от пасеки, находящейся на кочёвке было привезено 190 полномёдных рамок.
В поле на кочёвку было вывезено 46 пчелосемей, семь из которых являлись "хвостами" с матками, выведенными искусственным путём в 2007-ом году. Остальные 39 были отводками прошлого года (они не участвовали в медосборе в сезоне прошлого года, а находились на приусадебной пасеке).
Часть перезимовавших семей в 30% оставались так же дома и исполняли функцию доноров расплода для отводков и "хвостов" со свищевыми матками.
Матки в этих 30-ти семьях были в основном свищевыми и тихой смены, 5 штук были роевыми. Эти матки отлично червили и обеспечивали расплодом все отводки. О них отбирались по 2-4 рамки однократно. И каждые 7-10 дней они восполняли количество расплода до 8-9 рамок. От некоторых таких семей было отобрано от 10-ти до 18-ти рамок с печатным расплодом.
В итоге, стратегия оказалась верной. На первом взятке большой медосбор отсутствовал, был лишь поддерживающим. Для 46-ти семей которые были на кочёвке это было на пользу, так как они были ещё слабыми. (из-за отбора большого количества для отводков). И развивались ровно, без срывав при внезапных похолоданиях и полном отсутствии взятка.
В результате они развились и к гречихе занимали 18-24 рамки. Но надежды на медосбор с гречихи не оправдались (пошли дожди, гречиха размолодилась).
На протяжении всего развития во второй корпус подставлялись рамки с вощиной. Всего за 3 недели пчёлами было отстроено 600 рамок.
К зацветанию подсолнечника 2/3 семей занимали 2 корпуса 14-рамочного улья - 29 дадановских рамки (второй корпус вмещает 15 рамок). К 19-ти пчелосемьям, которые развились к подсолнечнику до 24-26 рамок, подвезены семьи-помощницы с приусадебной пасеки. В итоге, 15 объединённых пчелосемей занимали 3 корпуса (44 рамки). Суточный привес самостоятельной семьи, без помощницы был от 2,5-х до 3-х кг.
Максимальное развитие семей пришлось на начало медосбора. Если бы медосбор начался раньше, с гречихи или осота, то к семьям было бы подвезено в два раза больше помощниц.
Полномёдные рамки привозились домой и подставлялись в отводки. Медовые рамки с гречихи являлись основными при формировании гнёзд на зиму. Всего было привезено 190 рамок. Товарного мёда откачано 1400 кг.
Год оказался очень экстремальным, но пчеловод, как полководец, должен предвидеть обстановку и выбрать соответствующую стратегию.

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:39
Administrator

Jabber

Качество маток

Виталий Кривчиков
Во многих статьях идёт разговор о качественных матках, будь они свищевыми или какой-либо определённой породы. Каждый кулик своё болото хвалит. Но оценку маткам может дать только независимая комиссия.
Работая более 20-ти лет с пчелами и 11 из них занимаясь выводом маток я для себя уяснил, что к качеству выводимых на своей пасеке маток нужно подходить во всеоружии.
Нравится технология вывода маток которую применяет Сухов, он очень скрупулёзно подходит к вопросу подготовки семьи-воспитательницы, количеству маточного молочка для прививаемых личинок, побудительной подкормки и т д. Однако существует одно "НО", которое влияет на качество выводимых маток. Сухов опирается на маток, которых приобретает у Гайдара, если речь идёт о карпатской направленности. Матки карпатские, разводимые Гайдаром, бесспорно хороши, но имеют недостатки по зимостойкости. Раньше, чтобы провести селекцию по зимостойкости маток карпатской породы вывозили в Башкирию, Алтайский край и проверяли в условиях длительной зимовки при жёстких погодных условиях. От маток, хорошо переносивших крайне тяжёлые условия зимовки, выводили дочерей. В результате выведенная линия была на голову выше по медоноскости от местной породы.
Чтобы нивелировать недостатки гайдаровских маток Сухов применяет приём скрещивания. Это, наверное, самое разумное, что можно сделать из-за нехватки качественного племенного материала.
К вопросу о свищевых матках. В течение 11-ти лет я провожу сравнение по некоторым показателям:
  1. Весеннему развитию;
  2. Зимостойкости;
  3. Медопродуктивности;
  4. Злобливости.
По всем показателям свищевые матки хороши, но всегда уступают маткам, полученным с помощью селекции. И для того, чтобы полезные признаки не пропали бесследно, мне пришлось освоить азы инструментального осеменения. Но не всегда получается в итоге то, что задумал, потому что племенная работа - это работа целого коллектива специального института, а не удел частника-пчеловода, где и без инструментального осеменения есть достаточный объём работ с пасекой в 100 пчелосемей.
Поэтому я и разделил пасеку на две группы (см. статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]), где указал, что каждой семье, исходя из её наклонностей, необходимо предоставить ту работу, где она отработает по максимуму.
Вкратце, напомню. Одна часть пасеки, матки которой являются свищевыми, тихой смены и роевыми (таких мало, но все-таки есть, на 100 семей от 3-х до 8-ми), остаются дома на приусадебной пасеке. Эти семьи выполняют роль доноров, для формирования новых отводков и последующего их подсиливания. А также на приусадебной пасеке оставляю семьи-воспитательницы, отцовские семьи для инструментального осеменения, а также материнские семьи.
Другая часть пасеки состоит из семей, матки которых выведены искусственным путём для медового направления. Если некоторые из вывезенных на медосбор, не оправдали возложенных на них надежд, то их срочно меняю на сильные семьи с приусадебной пасеки (таких бывает не более 5-ти семей из 46-ти, вывезенных на медосбор).
По моему убеждению, не может пчелосемья быть универсальной во всех случаях жизни. Даже, если попадётся одна из ста семей по всем параметрам, удовлетворяющая пчеловода, то закрепить их по потомству очень сложно. До тех пор пака в России не налажена племенная работа на прежнем уровне в специализированных питомниках, приходится пчеловоду идти на различные ухищрения по повышению качества своих семей и получению высоких медосборов. А именно:
  1. Применять двухматочное содержание.
  2. Заставлять работать матку на максимуме своих возможностей, например в многокорпусных ульях. Как правило, такие матки срабатываются за один сезон.
  3. Выводить маток-гибридов первого поколения.
  4. Каждой пчелосемье давать определённую работу.
  5. Создавать специальные семьи медовики для использования весеннего взятка.
  6. Применять гонемановскую решётку для ограничения работы матки в главный медосбор.
  7. Как можно чаще менять маток, некоторые пчеловоды умудряются менять маток дважды в течение одного сезона. Но как показывает практика, качественная племенная матка только на третьем году своей жизни показывает свои максимальные возможности.
  8. Из-за некачественных маток, которые реализуются псевдоразведенческими хозяйствами, семьи входят в роевое состояние при достижении семьи 12-ти рамок, и никакая постановка второго корпуса не спасает от роения. Избежать роения помогает русская смекалка; дробление семей и соединение их после роевого периода на главном взятке. Таких приёмов описывается масса.
  9. Некоторые изобретают улья по подобию дупла, якобы матки в них не так быстро червят, и в результате меньше изнашиваются, и не склонны к роению.
Получается, что пчеловод в современных условиях работает не с причиной падения производительности пчелосемей, а со следствием. Как же решить все проблемы одним ударом? На каждой пасеке есть выдающиеся по характеристикам семьи. Если пчеловод работает долго с одной породой пчёл, то он знает, какие характеристики его устроят. Например, я работаю с карпаткой, по равномерному окрасу пчёл, по печатке мёда, по малой запрополисованности гнезда, поведению, довольно слабому осеннему наращиванию, можно безошибочно определить то, что мне нужно. Много пчелопакетов в наш город привозится из Карпат. Имея хорошие отношение со многими пчеловодами можно проследить, как отработали привозные пчелы, (меня в данном случае интересуют карпатки), как перезимовали. После зимовки беру на пробу личинки от таких семей на маточное воспитание. Так как проверка ведётся на большом количестве маток, то невозможно создавать большое количество отводков на этих матках-дочерях на своей пасеке, а проверить по потомству необходимо, поэтому много неплодных маток раздаю для большей степени точности статистических данных. В итоге отбирается группа пчелосемей, которая находится не у одного пчеловода, и последущая работа идёт по проверке полезных признаков по потомству и отбраковке ненужных. Это элементарная селекция по материнской линии, но на достаточно большом количестве семей.
Некоторые пчеловоды ищут суперрпороду, которая не создавала бы много хлопот и при минимуме затрат и ухода приносила бы большие доходы. Для этого ездят по горам и долам в поиске этой призрачной породы и не понимают, что очень хорошие по своим характеристикам матки проходят мимо, отрабатывая на пасеке хозяина год или два, и не давая дохода по максимуму ни ему, ни другим. А в данном случае выигрывают все, к тому же большие массы пчеловодов познают основы матководства и заодно повышают рентабельность своих пасек.
Пчеловоды, будем дружны, и тогда не придётся нам изобретать велосипед в виде всевозможных приёмов, увеличивающих выход мёда, ведь всё зависит от качества маток. Если же будет отличная матка, да плюс матка помощница, то количество меда вырастает колоссально.

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 13:40
Administrator

Jabber

Каждой пчелосемье свой профиль работы

Виталий Кривчиков
Каждый пчеловод, который всерьёз занимается пчёлами и имеет пасеку, численностью более 50 семей, заинтересован в увеличении доходности своих пчёл. Как же достичь этого в наше время? Как известно местные пчелы настолько смешаны в породном отношении, что о селекции не может быть и речи. И как бы не старался пчеловод достичь хороших с помощью селекции по материнской линии, при данном положении вещей ему не удастся. Остаётся один вариант, поехать в пчелоразведенческий питомник и купить племенных маток. Но где гарантия, что такие матки существуют в действительности. Пчеловод потратит много сил и времени для проверки маток по наследству, создавая по 5-10 отводков на дочерях от каждой привезённой матки. И оказывается, всё напрасно, матки дочери не оправдывают надежд, возложенных на них пчеловодом. Они получаются не того качества, которое ожидалось.
Что касается инструментального осеменения, то матки, полученные таким путём, нередко подвергаются смене в середине сезона. Даже те матки, которые осеменялись двукратно с интервалом в сутки, для получения нужного количества спермиев в сперматеке. По-видимому, такие матки могут быть получены, только для попытки сохранить в потомстве полезные признаки. Которые были получены с таким трудом, при учёте большой разнопородности пчёл. Дочери от таких маток, спарившись естественным путём, работают неплохо. Но всегда хочется влить хорошую породистую кровь при селекционной работе.
При невозможности притока свежей крови приходится соответственно выстраивать работу, придавая каждой пчелосемье свой профиль работы.
Чтобы не ослаблять сильные семьи, которые предназначаются для работы на медосборе, от них забирается расплод только в случае крайней необходимости, например в случае появления роевого инстинкта, в безвзяточный период. Число семей-медовиков колеблется от половины до двух третей. В этой группе самой явновыраженной является медовая продуктивность, при кочевом пчеловодстве, они вывозятся на медосбор.
Другая, остальная часть пасеки состоит из таких семей, матки в которых роевые, свищевые и тихой смены. Из них создаются семьи-воспитательницы, формируются отводки. А также, являются донорами пчел и расплода в течение всего сезона. Как правило, такие семьи имеют склонность к быстрому развитию, как в весенний, так и в летний период, но отстают по сбору мёда от семей медового направления. Самое главное это то, что не нужно допускать у семьи-донора, чтобы количество расплода достигало 8-ми рамок. Семья при этом приостанавливается в развитии, относительно того периода, когда расплод составлял от 3-х до 8-ми рамок.
При необходимости, часть семей из второй группы, которая находится на приусадебной пасеке в течение всего сезона, можно использовать как помощниц для семей первой группы. Необходимость в этом появляется в случае потери матки при незапланированной, тихой смене или роении, что при систематической селекционной работе случается довольно редко.
В конечном итоге, от пасеки, находящейся дома, создается такое количество отводков, которое в 1,5 раза превышает количество пчелосемей, вышедших из зимовки. На следующий год часть семей можно продать в виде пакетов. В оставшиеся "хвосты" подставляются маточники от элитных семей. Так же создаются отводки в большом количестве. В случае хорошего и продолжительного взятка, в целях восполнения работающих на медосборе пчел, к ним подвозятся большое количество сильных отводков с домашней пасеки, для объединения.

В.В.Кривчиков
.
ferary28 (17.01.2011)
Старый 02.05.2010, 19:19
Administrator

Jabber

Что такое соты?

Виталий Кривчиков
В нашем мире всё обладает памятью, своей памятью, не понятной нам. И камень и лес, любое вещество в отдельности. Закладка информации в основном происходит при возникновении того или иного вещества. Например, вода при природной конденсации, то есть дожде, изначально наделяется гармонично-сформированной информацией. Уже при прохождении по трубам к нам в квартиру, вода приобретает не свойственную ей, информацию, теряя природную первозданность, накапливая всевозможный "хлам", состоящий из чуждых полей. Чистая и свежая вода из родника обладает сильной целительной силой, об этом уже знают все, это научно доказано.
Но ведь все живое состоит из воды и, что уникально, это то, что в процессе рождения вещества происходит выброс колоссальной, тонкой энергии. При переходе вещества из одного состояния в другое, оно втягивает в себя все плохое, содержащее негативную энергию, освобождая тем самым, окружающее пространство от вредных вибраций. Вспомним, как наши бабушки выливали испуг с помощью расплавленного воска. Ставился таз с холодной водой на порожек между комнатами, ребёнок садился возле таза и наклонялся над ним. Бабушка, читая молитву, лила тонкой струйкой расплавленный воск возле головы в таз с водой. По форме застывшего воска потом определялось животное, которое напугало ребёнка.
Как вода, накопив вредоносную энергию, очищается при испарении и свежим дождём омывает все живое, очищая от скверны, так и воск при переплавке избавляется от накопленных негативных энергий.
При своём рождении воск изначально являет собой сгусток информации. Свежеотстроенный сот является энергоинформационной матрицей, которая несет в себе все сведения об окружающем мире, в том числе о состоянии семьи, и даже о мыслях пчеловода. Сот, отстроенный в гнезде, на листе вощины проигрывает в таком случае от сота, отстроенного в дупле, свободно живущего роя. Было замечено, что рой ушедший от больной семьи, вылечивается в течение одного сезона. Как в случае с водой, рой обновляет энергоинформационную составляющую. Это уже новая семья с сильной полевой структурой.
Что делаем мы - пчеловоды? Подставляем в весенний период для развития семьи даже не листы с вощиной, а сотовые рамки из запаса, не понятно от какой семьи. Следовательно, перемешиваем энергоинформационные матрицы самым немыслимым образом, чем нарушаем целостность гнезда на полевом уровне. Отсюда и болезни, а, следовательно, и большой отход пчёл. Ведь вместо того, чтобы развиваться, пчелосемья затрачивает очень много сил на восстановление полевой структуры гнезда, но это ей не удаётся.

В.В.Кривчиков

.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Андрей У за это полезное сообщение:
buturuga (08.12.2011), ferary28 (17.01.2011)
Ответ

Метки
Кривчиков, матка, маточник, методы, пчеловодство, пчеловождения, пчелы