Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Технология ухода за пчелами > Весенние работы с пчелиными семьями

Весенние работы с пчелиными семьями Подготовка точка, выставка пчёл, весенняя ревизия, пополнение кормов, помощь плохо перезимовавшим.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 18:58
Южанин Южанин вне форума
Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Южанин is an unknown quantity at this point

Здравствуйте! Хотелось бы поздравить всех с облетом ! В нас облет прошел за 2 дня не очень дружный. Корма забрали много, донья почистил, подставил рамки медовые,так как пчелы сидели даже на заставных. Похолодало, ждем тепла? Зимовали под открытым небом.

Последний раз редактировалось Южанин; 23.03.2011 в 00:45.
Старый 18.03.2011, 19:43
nnmed nnmed вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 34
nnmed is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Южанин Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хотелось бы поздравить всех с облетом ! В нас облет прошел за 2 дня не очень дружный. Корма забрали много, донья почистил, подставил рамки медовые,так как пчелы сидели даже на заставных. Похолодало ждем тепла? Зимовали под открытым небом.
Выставить пока не представляется возможным.Похолодало ,ждем тепла.
Старый 21.03.2011, 23:05
Дмитий 163 Rus Дмитий 163 Rus вне форума
Junior Member

Вес репутации: 0
Дмитий 163 Rus is an unknown quantity at this point

В самарской облости в этом году походу выставлять придется в начале апреля зима
Старый 22.03.2011, 00:54
Южанин Южанин вне форума
Member

Здравствуйте! Я сочувствую и сожалею, но весна какая затяжная. Тепла нет,а если какихто 12 градусов с таким ветром, что не радует.Ждем теплой погоды.
Старый 22.03.2011, 01:05
Южанин Южанин вне форума
Member

Exclamation polozok 13 марта убрал щиты (зимовала на улице), но облет слабый, температура +7-+9, но ветер приличный. Сегодня то же самое, по

Я думаю,что весной лучше закрывать верхние летки, а нижние открывать. Типа колокола так лучше сохранить тепло.

Последний раз редактировалось Южанин; 22.03.2011 в 16:24.
Старый 22.03.2011, 17:58
Lostmen Lostmen вне форума
Senior Member

Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 75
Lostmen will become famous soon enoughLostmen will become famous soon enough

Относительно климата я скажу что вследствие больших промышленных выбросов углекислого газа наблюдается тепличный эффект. Но к сожалению ситуацию усугубил исландский вулкан который выбросил в стратосферу большое количество мелкого пепла и углекислого газа. Тем самым над Россией и частью Украины стоит как бы клин из неподвижного воздуха. Этот воздух летом нагревается а зимой охлаждается и препятствует проникновению тепла, холода, влажного воздуха. Я внимательно просматривал карты погоды Gismeteo. В начале зимы этот участок неподвижного воздуха очень часто совпадал с картиной высокой температуры летом. Будем надеяться что ситуация исправится. По народным приметам для Украины год будет благоприятным для пчел и медоносным. У меня в Черниговской области пчелы облетелись в первой половине марта. Вышли из зимовки сильными кормов сьели только половину а заготовили на одну рамку пчел рамку меда. Пасека у меня небольшая 5 семей. Из 5 семей 4 перезимовали без потерь. Одна семья осыпалась на 2 рамки. Я думаю что это старая пчела. А 4 - х рамочная семья с запасной маткой и молодыми пчелами перезимовала без потерь. Сейчас круглосуточно работает подогрев. Раз в 2 - 3 дня подкармливаю отцовскую семью пергой с медом. Всем семьям на рамки раз на 3 дня даю медовую сыту вместе с сиропом.Как только будет температура воздуха плюс 15 градусов присоединю к отцовской еще одну семью и получу медовик на цветение садов. Проверял температуру по верхней планке рамок сейчас плюс 25 - 28 градусов. При беглом осмотре по 2 -3 рамки расплода в каждой семье.
Старый 23.03.2011, 01:21
Южанин Южанин вне форума
Member

Unhappy

Цитата:
Сообщение от onli1882 Посмотреть сообщение
вы думаете пчелы захотев вылететь увидев у летка сетку вздохнут и вернуться на рамки? я так сделал раз (семья погибла) не буду утверждать что именно из за этого но возможно что это тоже могло провоцировать гибель
Согласен пчелы если захотели вылететь то их удержать сложно даже невозможно.Не выпустишь обгадят все рамки. Думаю прежде временно вылетают чемто обеспокоенные. Нужно искать причину, причин много; болезнь,поздний роз-плод, потеря матки, некачественный корм, в улье мышь или посторонний шум.
Старый 23.03.2011, 02:33
песков василий песков василий вне форума
Senior Member

Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 88
песков василий will become famous soon enoughпесков василий will become famous soon enough

по всем срокам пчелам уже пора давно на волю,год на год не приходиться,но стараюсь в первой декаде марта вынести. и сразу провожу с ними нужные манипуляции. чем раньше пчела облетиться ,тем раньше у нее все процессы начнут работать. сам вынес 13 марта. с утра было солнечно,но к 12 часам все заволокло,хотя погода была теплая +6.облета дружного не было, две семьи облетелись и все.

Последний раз редактировалось песков василий; 23.03.2011 в 02:48.
Старый 24.03.2011, 19:48
lenin999 lenin999 вне форума
Advanced Member

Записей в дневнике: 29
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 38
lenin999 is on a distinguished road

Сегодня был у знакомого пчеловода,он на выходные планирует выставлять пчел!К нам идет похолодание,сейчас днем +3+5.Я чото побаиваюсь.
Старый 25.03.2011, 00:50
povar2702 povar2702 вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 27
povar2702 is on a distinguished road

В нас в Ровенской области был очень дружний облет вчера позавчера солнишко после обеда жарило но ненадолго.Отводки слабые семьи и то очень дружно облетелись.Сироп берут хорошо но дело движеться к весне!Ночью -1-0 было и -3С.
Ответ

Метки
выставка, зимовка, зимовка в жилом помещении, зимовник, облет, пчел