Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Начинающим пчеловодам

Начинающим пчеловодам For the beginning beekeepers Если вы недавно стали держать пчёл или только планируете их завести и от информации на форуме разбегаются глаза - вам сюда.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2017, 17:58
v19051986 v19051986 вне форума
Junior Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
v19051986 is on a distinguished road

Спасибо всем за ответы. По поводу силы, да, эта семья, которая на фото, была слабовата, около пяти рамок занимали, а оставил 7 рамок, теперь понимаю что зря, но пчел перед началом зимовки все равно было больше чем сейчас подмора, может слетели? Это не отводок, это семья, ей два года, в прошедшем сезоне роилась, рой поймал и назад посадил, а в конце лета семью объединил с небольшим отводком от хорошей семьи, для того чтобы сменить матку, объединение прошло успешно.
Сырости в улье вроде нет, т. к. в этом году я попробую зимовать с магазином между дном и корпусом, и пока результат мне нравится, а вентиляционные отверстия в дне пчёлы запрополисовали. Запрополисовали они и леток, поэтому после обработки тэдой большое количество клеща осталось на дне, а возможности почистить не было, погода уже была плохая, не хотел пчелок беспокоить, кстати, и до обработки от клеща в некоторых семьях замечал много мертвых клещей на дне, не знаю почему. Обрабатывал два раза в октябре. Осенью особо активного лета не наблюдал, да и погода не летная была.
А так вообще это моя четвертая зимовка и первые потери, до этого все было отлично, кормил сиропом, добавлял в сироп разные препараты для профилактики болезней, а в этот раз решил не давать сироп и лекарства, а перезимовать на чистом мёде, чтобы в дальнейшем в товарном мёде не было примеси лекарств и сахара, ведь за зиму пчелы все не съедают, и эти остатки могут попасть в товарный мёд (это я так думаю).
И ещё у меня вопрос: что теперь делать с этими рамками и мёдом, ведь они все в поносе? И можно ли заменить лекарства какими нибудь травами что ли, для борьбы с клещом и профилактики болезней?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4307.jpg (1.34 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4308.jpg (1.94 Мб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4316.jpg (1.32 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4315.JPG (3.33 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4310.jpg (1,017.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4309.jpg (1.11 Мб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4318.jpg (1.11 Мб, 5 просмотров)
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили v19051986 за это полезное сообщение:
alex-noah (11.02.2017), Андрей У (10.02.2017), АндрейF (11.02.2017)
Старый 11.02.2017, 11:18
АндрейF АндрейF вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 246
АндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really nice

Цитата:
Сообщение от v19051986 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы. По поводу силы, да, эта семья, которая на фото, была слабовата, около пяти рамок занимали, а оставил 7 рамок, теперь понимаю что зря, но пчел перед началом зимовки все равно было больше чем сейчас подмора, может слетели? Это не отводок, это семья, ей два года, в прошедшем сезоне роилась, рой поймал и назад посадил, а в конце лета семью объединил с небольшим отводком от хорошей семьи, для того чтобы сменить матку, объединение прошло успешно.
Сырости в улье вроде нет, т. к. в этом году я попробую зимовать с магазином между дном и корпусом, и пока результат мне нравится, а вентиляционные отверстия в дне пчёлы запрополисовали. Запрополисовали они и леток, поэтому после обработки тэдой большое количество клеща осталось на дне, а возможности почистить не было, погода уже была плохая, не хотел пчелок беспокоить, кстати, и до обработки от клеща в некоторых семьях замечал много мертвых клещей на дне, не знаю почему. Обрабатывал два раза в октябре. Осенью особо активного лета не наблюдал, да и погода не летная была.
А так вообще это моя четвертая зимовка и первые потери, до этого все было отлично, кормил сиропом, добавлял в сироп разные препараты для профилактики болезней, а в этот раз решил не давать сироп и лекарства, а перезимовать на чистом мёде, чтобы в дальнейшем в товарном мёде не было примеси лекарств и сахара, ведь за зиму пчелы все не съедают, и эти остатки могут попасть в товарный мёд (это я так думаю).
И ещё у меня вопрос: что теперь делать с этими рамками и мёдом, ведь они все в поносе? И можно ли заменить лекарства какими нибудь травами что ли, для борьбы с клещом и профилактики болезней?
Да, как ни печально но решающую роль в гибели семьи сыграли вы сами все таки.Вот основные ошибки,1 нельзя объединять осенью( спорить можно конечно, но мы проводили эксперимент почти на сотне семей результат печален, большая часть объединенных семей погибает),2 поздняя обработка от клеща( он уже натворил бед) обрабатывать надо раньше а вести борьбу вообще с ранней весны.То что видели много пчелы осенью так то старая пчела была, если бы слетели, то слетели бы все.Судя по количеству клеща на дне и количестве пчелы в подморе, заклещеванность была критической.Ну и очень важно, нельзя закармливать пчелу сахаром если высокая заклещеванность вы её просто добиваете,поэтому сперва надо обработать а уж потом закормить, это на будущее для информации.Много клеща на дне которых вы видели это как раз говорит о высокой заклещеваности , меры надо было тогда и принимать. Если вести борьбу с клещем неправильно то как раз пик приходится на 3-5 год, так что вы как раз в статистику эту печальную и попали.
Теперь по вашим вопросам, думаю коллеги еще что нибудь подскажут.
1 Если вы даете осенью не более 10-12 литров сиропа , можете не беспокоится, в товарный мед он не попадет, к весне они уже будут мед употреблять сироп будет съеден, так как осенью взяв сироп они его не печатают ну и соответственно съедят в ходе зимовки, ну или если вдруг его немного и останется он никак не повлияет на качество товарного меда, количество слишком малО. Ну и как правило если следовать правилам, то вы вообще не должны брать рамки на откачку из гнезда, мед на откачку мы например да что там мы, по стандартам европы той же, мед только из верхних корпусов и магазинов.Если вздумаете продавать в Европу знайте они научились делать анализы которые покажут откуда откачивали мёд, из гнезда или из магазинов, это для инфы если что))
2 рамки можно, если очень нужда как говорится,отскоблить очень хорошо и дать другим семьям, мы так делали вреда не было, но только при условии- лето, тепло, сильная семья.Но вообще не рекомендуется, так как все таки тащим болезнь( в данном случае я думаю это не болезнь ) дальше.
3 И самое думаю для вас главное, как лечить?, как бороться?
ваш основной враг на пасеке 1 нозематоз самый несерьезный враг, еще нозему зовут болезнью пчеловода а не пчел, так как правило это наша вина что это произошло, если вы соблюдаете гигиену на пасеке,то поноса нет или он проходит как только пчелки полетели.лечить народными средствами можно, чесночные сиропы, полынь, ветом 1.1 рецептов куча, зайдите в однокласники вступите в группы пчеловодов масса инфы, форумы пчеловодов, включая этот.
2 аскофероз , это уже посерьезней, если в легкой форме то тоже проходит легко как только станет тепло и пчела полетела, в средней и тяжелой форме иногда приходится менять матку и все рамки( рамки на уничтожение улей на серьезную обработку либо тоже только уничтожение.Народных средств реально работающих вряд ли найдете, тут только химия.
3 Ну и самый страшный, сильный и подлый ваш враг Варроа, методов борьбы и контроля уйма, тут все зависит от вас, биолгические методы, чистые без химии сам использую о них и напишу, о тех что сам пробовал и использую, все зависит от вашей лени или трудолюбия тут кому как уж)))
Сперва о контроле, 3 метода проверки и контроля, лучше которых ничего не придумали, чтоб четко знать сколько гада? метод Гайдара с каждой рамки семьи взять примерно по 10-20 пчелок, высыпать в воду и воду нагревать пока не закипит, после чего остудить и подсчитать количество клеща на дне и пчел, так узнаем процент заклещеванности проверять до и после обработки, метод работает хоть и варварски( сам не использую по причине, жаль пчелок)
метод второй- сахарной пудрой, так же с каждой рамки берем по 10-15 пчелок в банку, у которой в завинчивающейся крышке вырубаем жесть и на её место ставим сетку 3 мм. держим в прохладе пару тройку минут насыпаем пару столовых ложек пудры и перемешиваем неторопясь минут пять, после чего переворачиваем банку и потрясываем на чашкой с водой клещ высыпается весь в воду ,пудра растворяется и вы спокойно подсчитаете количество клеща, зная вес банки с крышкой и взвешав пчел вы знаете их количество из расчета примерно одна пчела 0.1 грамма считаете процент заклещеваности, делать до и после обработки, при определенном опыте делаете уже на глаз ошибка незначительна как правило, в проценте заклещеванности. Пчела не погибает, после проверки отпускаете их и они возвращаются в улей, использую этот метод у себя на пасеке.Настолько легко что спокойно и быстро можно проверить хоть десяток семей, кстати на ютубе человек не просто так клеща проверяет но и лечит, он просто просыпает пудрой все улочки клещ высыпается на дно и гибнет метод точно работает , трудоемко, сам не использую.
ну и самый точный метод который сразу же и убивает клеща но зато точно говорит заклещеваность всей пасеки это термокамера, тут без вопросов трудоемко долго и наверняка, использую в течении всего лета каждые две недели выборочно обрабатываем 2-4 семьи, чтоб весь сезон следить за гадом.
методы лечения без химии которые я использую у себя,в следующем посте чуть позже а то простыня уж больно большая вышла))

Последний раз редактировалось АндрейF; 11.02.2017 в 11:23.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили АндрейF за это полезное сообщение:
alex-noah (11.02.2017), mentos62 (11.02.2017), R0ma (13.02.2017), v19051986 (16.02.2017), Александров (12.02.2017), Андрей Л (13.02.2017), Андрей У (11.02.2017)
Старый 11.02.2017, 12:32
Advanced Member

АндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really nice

Ну что ж, чайку попил могу продолжить)) Сразу оговорюсь, друзья мои я напишу метод борьбы с клещом у себя на пасеке, в результате процент заклещеваности у меня от 0 до 0.3 процента в среднем по всей пасеке.Я для себя определился как бороться с клещом, понимаю что есть масса других методов но каждому своё.
Как только пчелы начинают активно летать у нас это примерно с 1 мая, летают они и в апреле но как правило еще холодно и летают редко мы их в апреле не беспокоим.1 мая плюс минус пару дней мы на рамочки сверху ложим тряпочки из байки размером 5 на 5 сантиметров.На тряпочку наносим пару капель пихтового масла и пару капель лаванды.Каждые 3 недели примерно обновляем масло.Клещ весь конечно не гибнет но популяция либо не растет либо растет медленно о чем говорят проверки на клеща.Пчела очень спокойна, обратили внимание что даже местные помеси успокаиваются злобливость заметно снижается.Обязательно каждые 2-3 недели загоняем контрольные семьи, выбранные наугад по пасеке, в термокамеру.После акации, примерно 10-15 июня обрабатываем четырехкратно из дым пушки, через 4 дня 4 раза.Раствор дым пушки 100 грамм этилового спирта 15 грамм щавельки и 15 грамм тимола, из расчета на 25 семей. Пробовали бисанар, эфект тот же клещ сыпется даже если его совсем мало.Если клеща в семье мало то заметили что они сильно не возбуждаются, пробовали обработать семьи у знакомого при высокой заклещеваности, так пчела офигеть как возбудилась выперли со всех летков, облепили все что можно и очень долго успокаивались, часа 3 не меньше.Проверили потом еще на паре пасек, сделали вывод пчела сильно возбуждается когда много клеща.Поэтому обрабатываем во второй половине дня но так чтоб до темноты было не менее 4 часов ,чтоб в ночь их не пускать возбужденными.Погода особой роли не играет, обрабатывали даже когда шел мелкий дождик, это не критично, пчела не гибнет.За две недели примерно до главного медосбора числа 1-5 июля убираем все тряпочки с маслами чтоб лишний запах не попал в мед, кстати в мае, числа 25 примерно убираем тоже на время сбора с акации и ложим на место сразу после забора меда.Если при замене матки получается выход расплода всего или рой вдруг то есть знаем что нет расплода обрабатываем дым пушкой.И последнюю обработку делаем 5-10 августа сразу после забора меда, дым пушка и тряпочки с маслами, обработка тоже четырехкратная, после неё 20-30 августа закармливаем 10-12 литров на семью.Пчела когда без клеща просто удивительна, спокойна, строит активней, маток принимает лучше в разы. Опыт иметь заклещованные семьи есть ,я терял десятки семей и знал что от клеща, и поведение семей с клещем нагляделся.Термокамера для тех кто хочет обрабатывать без химии просто обязательна, она и контроль и страховка на случай если выяснится что лекарство или метод борьбы не сработал.Самое важное что мы усвоили даже если вы не хотите обрабатывать всё лето, крайняя обработка должна быть не позднее середины августа, потому что позже уже поздно, пчела истощена и больна и меньше наращивает молодую пчелу по причине болезни и короткой своей жизни которую укоротил клещ.Даже слабые отводки силой 3-4 улочки сейчас зимуют под снегом и прекрасно себя чувствуют. Ульи у меня все из пеноплекса, отводки тоже, с обвязкой из дерева, донья были сплошные отъемные деревянные, сейчас все перевожу на сетку, клещ остается без шанса поднятся назад, крышки были с подкрышниками и подушками, сейчас тоже перевожу на глухие пеноплексовые пленка и крышка, под крышкой 7 см на всякий случай( подкормка , закормка, канди)Контролировать осыпь клеща с сеткой в дне одно удовольствие,легко и просто.
Да кстати, нынче купил много эфирных масел, можевельник, сосна, кедр, ну и им подобные, тоже будем использовать, так как практически любое сильно пахнущее масло сбивает клеща. еще забыл сказать, 100 грамм спирта и 5 грамм лаванды, это смесью мочим тряпочки тоже, ложим под пленку тоже работает но на всей пасеке еще не проверяли, думаю нынче семей 20 проверю( пробовал на 4 пока)
Для профилактики семей и для эксперимента провели 3кратную подкормку числа 15 сентября по 200 грамм через 5 дней ветом 1.1( 5 грамм ветом на 200 грамм сиропа 1к1.) 24 семьи, для того что сравнить насколько они станут лучше по отношению к другим, если увидим заметную разницу то будем давать всем в этом году, эксперименты вроде показали хороший результат, мы решили повторить и проверить.
Ну как то так)) если что упустил отвечу, в текучке как то не замечаешь некоторые вещи.

Последний раз редактировалось АндрейF; 11.02.2017 в 12:39.
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили АндрейF за это полезное сообщение:
alex-noah (11.02.2017), mentos62 (11.02.2017), R0ma (13.02.2017), v19051986 (16.02.2017), Александров (12.02.2017), Андрей Л (13.02.2017), Андрей У (11.02.2017), песков василий (12.02.2017)
Старый 12.02.2017, 19:44
песков василий песков василий вне форума
Senior Member

Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 88
песков василий will become famous soon enoughпесков василий will become famous soon enough

Капли берете в аптеке? Обработку пушкой в мае не проводите?
Старый 12.02.2017, 20:50
Advanced Member

Цитата:
Сообщение от песков василий Посмотреть сообщение
Капли берете в аптеке? Обработку пушкой в мае не проводите?
Пихтовое масло с производства прямо, есть такая возможность, остальные в аптеке.В мае пушкой не работаем. только после акации.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили АндрейF за это полезное сообщение:
Андрей У (03.04.2017), песков василий (12.02.2017)
Ответ

Метки
байварол, бипин, варроа, ветом, клещ, фумисан