Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Болезни и вредители пчел

Болезни и вредители пчел болезни и вредители медоносных пчел и борьба с ними

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2017, 22:12
matveevich matveevich вне форума
Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 68
matveevich will become famous soon enoughmatveevich will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от АндрейF Посмотреть сообщение
но продолжаю утверждать , как можете так контролируйте паразита,
?
Если бы Вы сказали, как можете так и боритесь с паразитом. То я бы согласился с Вами на все 100%.
Старый 12.03.2017, 22:37
Member

matveevich will become famous soon enoughmatveevich will become famous soon enough

Цитата:
еще раз говорю не у всех есть камера,
Если будете надеяться только на камеру, то пока дело до неё дойдёт пчёлам уже обработка может не понадобиться. Большая часть их отойдёт в мир иной, а оставшиеся покусанные пчёлы так же в большинстве своём не доживут до весны. Поэтому и надо бороться с клещом всеми доступными способами. Один из них Вам привёл это удаление клеща с трутнёвым расплодом, и по расплоду Вы проводите диагностику на наличие клеща.

Другой способ это борьба с клещём с помощью создания инкубаторов, то есть обезматочных семей, выращивающих свищевых маток. И пока матка выведется, спарится и начнёт кладку яиц, проходит 30 дней, а Вам необходимо всего навсего 21 день чтобы вывелся весь расплод и весь клещ оказался на пчелах.

После того как весь клещ окажется на пчелах Вы можете обработать семьи любым доступным Вам способом, скажем молочной кислотой или щавелевой. Или продымить их с помощью дыма пижмы, или дать им рамку с личинками трутнёвого расплода и после запечатывания его, эту рамку убрать и уничтожить расплод вместе с клещём.

Ну или другой какой либо способ который Вам понравится или доступен. Атермокамера, это заключительный этап, и довольно надёжный. Всё что осталось в семьях после хим обработок, или те клещи, которые попали при блуждании пчёл или трутней, и таким образом пополнились клещём будут освобождены от него с помощью термокамеры.

Думаю, что Вам понятно, что после обработки семьи- инкубатора от клеща Вы можете дать туда любую плодную матку.

Ну и чем Вам не нравится всё сказанное?
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
oleg777 (13.03.2017), АндрейF (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 22:49
Member

Цитата:
если есть хоть какая то возможность следите за клещом.
Я бы немного не так сказал, если есть хоть какая то возможность боритесь с клещём, и боритесь всеми доступными средствами, отдавая предпочтение натуральным средствам. А как следить, я сказал раньше, можно следить и бороться с клещём с помощью трутнёвого расплода.
Старый 12.03.2017, 22:54
Member

Цитата:
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ КЛЕЩА ПРИ ПОМОЩИ ПУДРЫ , ТРЕВОГА, ТРЕВОГА, И ЕЩЕ РАЗ ТРЕВОГА .
Так зачем же допускать до этого состояния, если можно применить и другие способы борьбы и снижения заклещёванности семей. Вы же сами утверждаете, что если при анализе с помощью сахарной пудры обнаружили клеща, то его уже много там. Так зачем же ждать, когда его будет много и он будет калечить Ваших пчёлок.
Этот пользователь поблагодарил matveevich(а) за это полезное сообщение:
oleg777 (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 22:59
Member

Цитата:
я совет дал как обнаружить, если вы знаете как лучше то посоветуйте,
Так вроде бы я посоветовал как лучше, а именно: с помощью трутнёвого расплода. Ведь в данном случае Вы видите, что клещ в семье уже есть, и с ним необходимо что то делать, и одновременно Вы удаляете до 40% его из семьи. Так чем Вам это не нравится?
Старый 12.03.2017, 23:02
Member

Цитата:
Я могу понять что я делаю неправильно,
Надеюсь на это.
Старый 12.03.2017, 23:10
Member

Цитата:
скажите как лучше? если нет то ваши советы гамно извините если грубо))
Так ведь и говорил Вам как лучше, но Вы или не поняли или не захотели понять, сегодня дополнительно разъяснил как лучше. Если не нравятся мои советы, учитесь на своих ошибках, мне то от этого ни лучше не хуже не будет.

То чему я научился за 34 года моего пчеловождения мне вполне достаточно. Хотел помочь, но недаром же говорят дорога в ад благими намерениями вымощена.

А грубить я тоже могу. Но предпочитаю цивилизованный разговор.
Этот пользователь поблагодарил matveevich(а) за это полезное сообщение:
АндрейF (13.03.2017)
Старый 12.03.2017, 23:28
Member

Цитата:
Но если не контролировать как многие делают, то мы получаем клеща которым похеру на наши лекарства, почему понятно
?
Лично я это хорошо понимаю, рад тому что и Вы это понимаете хорошо. Только я исключаю одну трудоёмкую ступеньку, а именно: я не занимаюсь "определением" заклещённости специально, тем более, что методика её определения очень далека от истины. О получении клеща, которому поровну все лекарства, это можно сказать отдельный разговор. Это и приобретение устойчивости к определённым препаратам, и гибридные клещи, и наличие в одной семье всех перечисленных особей клещей.

А бороться с клещём надо постоянно, расслабляться нельзя! К чему и призываю всех и везде. Удачи всем.

Вот только не понятно, почему не возможно выделить цитату. Чтобы не выделил, выделяется полностью сообщение, что очень не удобно и отбирает массу времени. Кроме того не получается в одном сообщении ответить на каждый вопрос предыдущего пользователя.
Старый 13.03.2017, 14:25
АндрейF АндрейF вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 246
АндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really nice

Прошу прощения если показался грубым, не хотел никого обидеть!)А по поводу борьбы с клещом мы с вами спорим о пустом. Так как и вы и я ведём борьбу с паразитом, просто понимаем это каждый по своему и методы выбираем разные, мне как удобно так и делаю, задача была донести до людей что бороться надо а как лучше так это каждому надо выбрать самому.Я описал свой способ вы свой а пчеловоды выберут кому что нравится.
Остаюсь при своём мнении в плане борьбы и диагностики клеща, так как мне это удобно и просто, как ни странно но проверять трутовым расплодом и диагностировать мне не удобно и трудоемко.Одно могу сказать вы правы в том что борьбу надо вести весь сезон а не осенью или весной, отделавшись полосками или еще чем то.Главная задача по диагностики и борьбе с паразитом мной выполнена, заклещеваность практически равна нулю, контроль ведется. Конечно как я и писал выше я не только пудрой но и камерой проверяю постоянно весь сезон, и вижу постоянно состояние клеща, поэтому спокоен.
А пудрой мы проверяем часто у других, потому что нет другой возможности проверить быстро, да и в инете много видео подобного плана, вам наверное даже представить трудно но огромная масса пчеловодов даже представления не имеет как проверить своих пчел на клеща.Кстати как и писал один из пчеловодов даже обрабатывает пудрой.Ну в общем метод описан, моей диагностики и лечения, знаю что эффективно,а люди сами решат нравится им метод или нет.
С уважением отношусь к вашему способу борьбы с клещом но мне он не совсем подходит.вернее некоторые части борьбы не подходят, по разным причинам о которых можно спорить вечно.
Этот пользователь поблагодарил АндрейF(а) за это полезное сообщение:
matveevich (14.03.2017)
Ответ

Метки
апиварол, апистан, байварол, бипин, болезни, варроатоз, вредители, канди, кислота, клартан, клещ, муравьинная, пестицид, привыкание, пропан, пчел, сироп