Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Болезни и вредители пчел

Болезни и вредители пчел болезни и вредители медоносных пчел и борьба с ними

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 19:33
matveevich matveevich вне форума
Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 68
matveevich will become famous soon enoughmatveevich will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от АндрейF Посмотреть сообщение
И еще самое главное, проверять заклещеванность обязательно до и после важно.Я использую 2 метода проверки заклещеванности, сахарной пудрой и термокамерой, между этими методами особой разницы не заметил процент довольно точно определяется, Разница лиж в том что пудрой вы проверили заклещеванность а термокамерой проверили и сразу же его грохнули. поэтому после термокамеры уже бесполезно что то пробовать на эффективность)))
В 2016 году по состоянию здоровья не смог уделить достаточного внимания пчелам в летний период и заклещённость составила несколько больше чем в 2015 году. Поэтому для примера приведу реальные цифры заключительной обработки пчёл термокамерой осенью 2015 года.

Вот такой результат:

2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не присматривался) 0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%

Как Вы понимаете это истинные результаты, плюс-минус тысячные доли процента, потому, что я своей термокамере доверяю.

Теперь давайте посмотрим на семью весом 3,1 кг из неё во время термообработки выпало 4 клеща.

По теории определения заклещённости с помощью отбора проб, как надо умудриться из 31000 пчёл взять хотя бы одного клеща. Допустим нам повезёт, и мы возьмём с 200 пчелами одного клеща. Тогда заклещённость определённая по общепринятым методикам составит 0,5%. В действительности же она составляет 0,013%. Получим разницу в 38 раз.

А если нам вдруг всё таки крупно повезёт и мы отловим скажем 180 пчёл и захватим (а вдруг?) двух клещей, то определив заклещённость (предполагаемую) получим 1,11% , это уже вообще настораживает, это критический уровень. Ну и, конечно реальная разница составит в 85 раз.

Так о какой эффективности этого метода можно говорить? А если не найдём ни одного клеща? Что скорее всего и будет.

Поэтому, результат проверки методом отбора проб на заклещённость - это гадание на кофейной гуще. Просто нельзя расслабляться, и бороться всеми доступными методами, и по возможности безвредными.

Если же термокамера действительно спроектирована изготовлена хорошо (удачно) то, проверять заклещённость после неё вообще не имеет смысла.
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
oleg777 (12.03.2017), Андрей Л (10.03.2017), Андрей У (11.03.2017), АндрейF (11.03.2017)
Старый 10.03.2017, 19:38
Member

matveevich will become famous soon enoughmatveevich will become famous soon enough

Добавлю немного, вот кусочек моего сообщения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]

..."Допустим в семье силой 3,5 кг пчёл во время термообработки выпадет 25 клещей. Если подсчитать % заклещённости после обработки, то есть так как я считаю то получится 0.07%, хоть и не очень большая, но всё таки заклещённость имеется. Если же взять пробу как рекомендует В.А. Гайдар, то для определения истинной заклещённости, необходимо набрать не менее 180- 200 пчел. Допустим нам повезёт, и во время отбора пробы, мы умудримся захватить одного клеща на 200 пчёл. Тогда заклещённость семьи по этому способу составит 0,5%. Если же нам не повезёт из 35000 пчёл взять одну пчелу с клещём, то мы определим заклещённость равную нулю. Как в первом так и во втором случае просматривается явная ошибка. Как видите, при моём подсчёте всё значительно точнее"...

Интересно хоть кого нибудь убедил?
oleg777 (12.03.2017), Андрей Л (10.03.2017), Андрей У (11.03.2017), АндрейF (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 13:37
АндрейF АндрейF вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 246
АндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really nice

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Добавлю немного, вот кусочек моего сообщения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]

..."Допустим в семье силой 3,5 кг пчёл во время термообработки выпадет 25 клещей. Если подсчитать % заклещённости после обработки, то есть так как я считаю то получится 0.07%, хоть и не очень большая, но всё таки заклещённость имеется. Если же взять пробу как рекомендует В.А. Гайдар, то для определения истинной заклещённости, необходимо набрать не менее 180- 200 пчел. Допустим нам повезёт, и во время отбора пробы, мы умудримся захватить одного клеща на 200 пчёл. Тогда заклещённость семьи по этому способу составит 0,5%. Если же нам не повезёт из 35000 пчёл взять одну пчелу с клещём, то мы определим заклещённость равную нулю. Как в первом так и во втором случае просматривается явная ошибка. Как видите, при моём подсчёте всё значительно точнее"...

Интересно хоть кого нибудь убедил?
Так сказать ммм..) сказали то что я не договорил.В принципе верно но это не отменяет того факта что проверять надо!Во первых не у всех есть камера, во вторых - проверяем не одну семью а десять чтоб убедится в том что проверка верна, согласен с тем что при малой заклещеванности вы вообще не поймаете клеща, подтверждаю так оно и есть, пудра не показывает клеща совсем.Но по крайней мере я точно знаю есть клещ или нет. Проверял пудрой у знакомого пчеловода, все пробы а их было 4 показали клеща, камеры у него нет средний показатель по клещу выявили, я ему доказал что если клеща не видишь глазом не значит что его нет, он срочно начал обработку не дожидаясь осени.Вывод если нет оборудования то обязательно контролируйте клеща всеми доступными способами, одна семья не показатель это вы верно подметили, именно поэтому делайте несколько проб.
Не будешь контролировать клеща, обречен рано или поздно получить пинок от этого гада.И правильно что подходите критично к любой проверке.
И кстати да, проверка пудрой это так сказать ммм, короче если пудра выявила клеща то срочно принимайте меры, заклещеванность точно высокая, при малой заклещеванности вы пудрой клеща не выявите метод Гайдара тоже не сработает , можно дышать свободно))

Последний раз редактировалось АндрейF; 11.03.2017 в 13:41.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили АндрейF за это полезное сообщение:
matveevich (11.03.2017), oleg777 (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:30
Member

Цитата:
В принципе верно но это не отменяет того факта что проверять надо!Во первых не у всех есть камера, во вторых - проверяем не одну семью а десять чтоб убедится в том что проверка верна,
Так причём здесь термокамера. Термокамера это в данном случае заключительный этап в борьбе с клещом, потому что при хорошей термокамере, и правильном её использовании, это срабатывает без осечки.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
mentos62 (12.03.2017), oleg777 (12.03.2017), АндрейF (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:34
Member

Цитата:
Но по крайней мере я точно знаю есть клещ или нет.
Да не сомневайтесь, при существующих методах борьбы с клещом он есть всегда. Кроме того пчеловоды не борятся одновременно, и таким образом постоянно идёт перезаражение.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
mentos62 (12.03.2017), oleg777 (12.03.2017), АндрейF (11.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:38
Member

Цитата:
.Но по крайней мере я точно знаю есть клещ или нет.
Наверное Вы читали моё сообщение между строк, потому что я доказал что этот способ неправдоподобный.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
mentos62 (12.03.2017), oleg777 (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:41
Member

Цитата:
я ему доказал что если клеща не видишь глазом не значит что его нет,
Когда клеща видим на пчеле, то его уже там более чем, и семья близка к кризису.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили matveevich за это полезное сообщение:
oleg777 (12.03.2017), Андрей У (12.03.2017)
Старый 11.03.2017, 23:49
Member

Цитата:
Вывод если нет оборудования то обязательно контролируйте клеща всеми доступными способами, одна семья не показатель это вы верно подметили, именно поэтому делайте несколько проб.
Вчера мне исполнилось 67 лет. Повидимому я начинаю тупеть. Мне совершенно не понятно зачем проводить диагностику, которая не даёт даже приблизительные результаты.

Не нужно делать вышеописанных проб, с полной ответственностью заявляю, что такие проверки не нужны, кроме вреда ничего от них нет.
Старый 12.03.2017, 00:04
Member

Цитата:
Не будешь контролировать клеща, обречен рано или поздно получить пинок от этого гада.
А вот это уже золотые слова. Поставьте строительную рамку, мало одной, поставьте две. После запечатывания трутнёвого расплода уберите его из семьи и вскройте. И сразу Вам будет ясна картина, на сколько поражена семья клещём. Если хотите то можете для себя даже посчитать количество расплода и количество клеща, а затем определить заклещённость.Поверьте результат будет более достоверный. К тому же вы клеща находящегося в расплоде (трутнёвом) сразу же удалите. Доказано учёными, что с удалением трутнёвого расплода удаляется до 40% клеща.

Кроме того, позволяя пчелам строить трутнёвые соты, Вы даёте возможность им отстраивать пчелиные ячейки без трутнёвых, и без переделки пчелиных в трутнёвые.

Предвижу, что Вы будете возражать, что пчёлы выкармливают трутнёвый расплод и расходуют на это корм и свои жизненные силы. Но с другой стороны, всегда из двух зол выбирают меньшее.

Наверное опять не убедил. Думаю пройдёт время и Вы согласитесь. Но мне кажется, что учиться на чужих ошибках всё же легче, и согласитесь ДЕШЕВЛЕ.
mentos62 (12.03.2017), oleg777 (12.03.2017), Андрей У (12.03.2017), АндрейF (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 19:58
АндрейF АндрейF вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 4
Сказали Фууу! 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 246
АндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really niceАндрейF is just really nice

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вчера мне исполнилось 67 лет. Повидимому я начинаю тупеть. Мне совершенно не понятно зачем проводить диагностику, которая не даёт даже приблизительные результаты.

Не нужно делать вышеописанных проб, с полной ответственностью заявляю, что такие проверки не нужны, кроме вреда ничего от них нет.
Поздравляю! возрасту преклоняюсь, и дай создателю волю чтоб я прожил столько, но продолжаю утверждать , как можете так контролируйте паразита,еще раз говорю не у всех есть камера,если есть хоть какая то возможность следите за клещом.ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ КЛЕЩА ПРИ ПОМОЩИ ПУДРЫ , ТРЕВОГА, ТРЕВОГА, И ЕЩЕ РАЗ ТРЕВОГА .я совет дал как обнаружить, если вы знаете как лучше то посоветуйте, а не говорите, тааааак фигня.Я могу понять что я делаю неправильно, скажите как лучше? если нет то ваши советы гамно извините если грубо))Но если не контролировать как многие делают, то мы получаем клеща которым похеру на наши лекарства, почему понятно
?
Этот пользователь поблагодарил АндрейF(а) за это полезное сообщение:
oleg777 (12.03.2017)
Ответ

Метки
апиварол, апистан, байварол, бипин, болезни, варроатоз, вредители, канди, кислота, клартан, клещ, муравьинная, пестицид, привыкание, пропан, пчел, сироп