Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Медиа > Статьи

Статьи различные материалы, связанные с пчеловодством

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2012, 05:18
lenin999 lenin999 вне форума
Advanced Member

Записей в дневнике: 29
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 38
lenin999 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Петрович НСК Посмотреть сообщение
В выходные планирую делать индивидуальные отводки для смены маток. Пчеловоды звонят - идет сильная ройка, сказывается жаркое и засушливое лето.
Не рановато ли?Я попробую еще недельку подождать!
Старый 16.06.2012, 07:50
Петрович НСК Петрович НСК вне форума
Powerfull Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 121
Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

С приходом тепла в конце мая резко усилился медосбор и развитие семей, но жаркий и засушливый период слишком затянулся, что привело к резкому обрыву медосбора. В такой ситуации роение усиливается. Хотя сделал небольшое ослабление семей формированием сборных отводков, но риск все же большой.

Я не против роения пчел, это нисколько не снижает медосбор, по-моему, даже позволяет отстраивать очень качественные соты и дополнительно снижает заклещенность, но находиться всю неделю на пасеке нет возможности.
Старый 18.06.2012, 18:44
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 36
Ромыч is on a distinguished road

сегодня осматривал сборный отводок с постановкой второго корпуса. Обнаружил на одной рамке в центре четыре маточника один запечатан и судя по цвету через несколько дней выйдет матка. Видимо решили устроить тихую смену подумал я и даже обрадовался, поскольку это единственная матка возраст которой не менее 3 лет. Прошлый сезон отработала отлично, в этом в конце мая начала сдавать. Продолжил осмотр и обнаружил ещё 3 запечатанных маточника но уже на краю рамки (как роевые). Вот думаю что они будут делать. Наверно матка из маточника тихой смены выйдет первой и уничтожит остальные - это был бы лучший вариант, но возможны и другие. Открытого расплода 1 рамка полностью 1 примерно наполовину. Вопрос что делать с роевыми маточниками? думаю оставить, пусть сами разбераются.
Старый 18.06.2012, 21:19
Powerfull Member

Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

Сколько всего в сборном отводке рамок с расплодом и засевом?
Старый 19.06.2012, 09:08
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Цитата:
Сколько всего в сборном отводке рамок с расплодом и засевом?
2 и на одной в отдельных ячейках засев. т.е. всего 3.
Старый 19.06.2012, 14:38
Powerfull Member

Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
(4.06) ...Сегодня сформировал сборный отводок от 3-х семей...
Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
2 и на одной в отдельных ячейках засев. т.е. всего 3.
Это явно не роение, а тихая смена. Жаль что отводок получился не на лучшую матку. Остается только ждать когда сменятся.
Этот пользователь поблагодарил Петрович НСК(а) за это полезное сообщение:
Ромыч (19.06.2012)
Старый 19.06.2012, 19:41
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Цитата:
Жаль что отводок получился не на лучшую матку.
если учесть генетику этой матки, то она как раз лучшая, в прошлом сезоне вытащила 3 рамочный отводок весной в нормальную семью к ГВ, плюс сформированный перед ГВ отводок для смены матки с этой маткой пошел одной из самых сильных семей в зимовку. а семья с молодой маткой в этом сезоне - это сильнейшая семья (жаль отправил в деревню в надежде что тесть заинтересуется, но как-то не хочет он сам с ними работать). Видимо старая выработала свой ресурс.
Что ещё интересно: я в сборный отводок эту матку подсаживал в клеточке, сначала с пробкой с медом в кормовом отделении, через день залепил вощинкой и проделал 4 отверстия гвоздиком. Через день полез смотреть выпустили или нет, оказалось что матку не выпустили и отверстия в вощине залепили. я матку выпустил сам, но этот факт насторожил. Видимо она с самого начала пчел не устраивала.
Старый 19.06.2012, 21:42
Powerfull Member

В таком случае это пожалуй не плохо. Очевидно на третий год маток не стоит оставлять, или менять их по возможности раньше, в конце весны.
Этот пользователь поблагодарил Петрович НСК(а) за это полезное сообщение:
Ромыч (19.06.2012)
Старый 25.06.2012, 11:00
Powerfull Member

Ромыч, будешь смеяться, но у меня приключилась примерно такая же история. В сборный отводок отсадил матку образца 2010 года (породистая), в прошлые выходные обнаружил 3 маточника, мало засева и матка, как мне показалось, окривела в одну сторону, а в эти выходные уже ее не нашел.
Старый 25.06.2012, 23:07
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Цитата:
... у меня приключилась примерно такая же история. В сборный отводок отсадил матку образца 2010 года (породистая), в прошлые выходные обнаружил 3 маточника, мало засева и матка, как мне показалось, окривела в одну сторону, а в эти выходные уже ее не нашел.
У меня продолжают происходить разные "чудеса". Сегодня хотел сформировать отводок для смены матки в одной из семей. Всё приготовил, полез в улей отобрал рамку с мёдом, рамку с печатным расплодом, начал искать матку (обычно ищу по засеву) 20 рамок просмотрел в лежаке - не нашёл, засева нет, расплод самый молодой 6-7-дневные личинки, пошел второй раз просматривать - обнаружил на одной из крайних рамок маточник типа роевого на краю рамки аккуратно открытый. Потом в центре гнезда нашел матку неплодную, старушки не нашел. Вот думаю или вышел рой, хотя пчелы визуально не убавилось или молодуха грохнула старушку и готовиться к спариванию? маточник был всего один.
А по поводу тихой смены: заглянул в сборный отводок, во второй корпус вощины добавить. Поднимю среднюю рамку виднеется редкий засев, смотрю матка молодая бегает брюшко еще короткое, переворачиваю рамку - с другой стороны старушка ходит. Ну думаю недолго тебе осталось.
Был на выходных в деревне осматривал семью, которая подозревалась что в роевом, так оно и есть. рой ушел, начали выходить неплодные, маточники повырезал. Мёда натаскали неплохо, но жаль что рой ушел была мощнейшая семья. Добавил ей корпус сушь/вощина, может зря, пусть думаю до середины августа теперь работают.
Вот так вот третий сезон, а мало что получается, успокаивают слова Владимира Георгиевича о том, что первые три года разные чудеса будут случаться, а потом все будет нормально работать.
Ответ

Метки
даданы, зимовка, кашковский, кормушка, корпус, матка, маточники, маурицио, медосбор, мёд, новосибирск, противороевой, пчеловод, пчеловодство, пчелы, пыльца, расплод, роение, рой, сот, улей, уставшие, шабаршов, яйцекладка