Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Роение

Роение Роение пчелиных семей. Естественное размножение. Предотвращение роения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 20:37
визнер визнер вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 107
визнер has a spectacular aura aboutвизнер has a spectacular aura about

пчел держу 20 лет. Роение это проблема, причин много и я думаю главная порода, были карпатки почти не роились, гнездо разбирал голый по пояс. Жил в сев. казахстане 7 мес зимы. Сейчас в калининградской обл живу,пчелы помеси ср.русская с кавказской,роятся со сташной силой.В конце мая вся пасека отраивается,а в июле рои этого года отстраивают гнездо и входят в роевое состояние.Да и злые как собаки.В этом году буду стараться поменять маток
Этот пользователь поблагодарил визнер(а) за это полезное сообщение:
Антиафлубин (29.09.2011)
Старый 19.01.2010, 14:51
evgen505 evgen505 вне форума
Junior Member

Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
evgen505 is an unknown quantity at this point

Пчеловодю три года, в этом году была такая ситуация: Купил отводки на 4-х рамках, отстроили гнездо в верх не поднялись и стали роиться, а вот пойманые рои отстроили гнездо и дали магазин меда!
Старый 22.01.2010, 21:58
Пчеляк Пчеляк вне форума
Junior Member

Пчеляк is an unknown quantity at this point

Держал среднерусских пчел. Сейчас перехожу на карпатских. Они менее агрессивны. Сбор меда карпаток радует. Во избежание роения, в нижний корпус через рамку ставил вощину, а рамки с расплодом переносил в верхний корпус, разбавляя также вощиной. Полностью избежать роения не удалось.
Старый 24.01.2010, 03:04
laza laza вне форума
Junior Member

laza is an unknown quantity at this point
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от визнер Посмотреть сообщение
пчел держу 20 лет. Роение это проблема, причин много и я думаю главная порода, были карпатки почти не роились, гнездо разбирал голый по пояс. Жил в сев. казахстане 7 мес зимы. Сейчас в калининградской обл живу,пчелы помеси ср.русская с кавказской,роятся со сташной силой.В конце мая вся пасека отраивается,а в июле рои этого года отстраивают гнездо и входят в роевое состояние.Да и злые как собаки.В этом году буду стараться поменять маток
А я делаю отводки на плодную матку ... и нет проблем
Старый 06.02.2010, 01:51
GriFF GriFF вне форума
Advanced Member

Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 93
GriFF will become famous soon enoughGriFF will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от визнер Посмотреть сообщение
Порода конечно имеет значение, но думаю что и это не самое главное. Доводилось работать с разными породами, кавказки не понравились, воровиты, ройливы, малопродуктивные, хотя очень миролюбивые. Среднерусские прекрасны, немного недружелюбны, но при определенных навыках работать можно. Зато работоспособность и продуктивность супер. Украинская степная полный аналог среднерусской, ну может менее злоблива. Доводилось мне читать в старой книге, что в 1937г. в Донецкой области одним знатным пчеловодм (не помню фамилию) в результате селекционного отбора выращены семьи украинской степной, которые за сезон на одну семью, в 24 рамочном лежаке с магазином, собрали в среднем по 137кг. товарного меда. Говорится что во время цветения липы они даже в дождь шли на взяток. Ну про карпаток - нет слов, одни восторги, думаю и говорить об этом лишне. Только одна проблема с ними. Очень тяжело сохранять породу, а следовательно необходимо постоянно выписывать маток из питомников или чистопородных районов. Раньше как -то проще было, почта работала нормально, существовал опыт пересылки маток и пакетов в различной комплектации и на довольно далекие расстояния. Сейчас с этим, по крайней мере в Украине, проблемы. В основном самовывоз, а это сами понимаете накладно, да и вообще не есть хорошо. В противном случае, как говорится в вышеприведенном посте, получаются метизы, которые отличаются крайней злобливостью. Хотя продуктивность их зачастую повышена, но они ведь не дают работать, а зачем такие нужны. Приходилось даже закуривать такие семьи. А по поводу ройливости скажу так, если пчела загружена работой и ей созданы все условия в улье, то не о чем и говорить. А если в округе нет даже слабенького взятка, то тут уж надо срочно принимать меры. Если еще не поздно, потому что легче упредить, чем выести их потом из роевого состояния и заставить работать. Обиднее всего когда эта чехарда рано начинается и не проходит к началу основного взятка. Есть масса противороевых приемов и они очень подробно описаны в литературе, так что необходимо постоянно экспериментировать. А панацеи, как выразились уже предыдущие участники темы, на все случаи - нет, да и быть не может. Это как раз таки тот случай когда важен индивидуальный подход, буквально к каждой семье. Но всетаки считаю основные противороевые условия это загруженность работой и свободное место в улье.
Этот пользователь поблагодарил GriFF(а) за это полезное сообщение:
chepa (24.12.2013)
Старый 06.02.2010, 12:49
Андрей У Андрей У вне форума
Administrator

Записей в дневнике: 129
Сказал(а) Фууу!: 20
Вес репутации: 10
Андрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud of
Jabber

Цитата:
Сообщение от laza Посмотреть сообщение
А я делаю отводки на плодную матку ... и нет проблем
Делал и на неплодную, облетывается такая матка, начинаеит сеять и через некоторое время пчелы закладывают маточники и роятся вновь.
Не все так ведут себя, конечно, но многие. да, буду менять маток на чистопородных карпатских из Мукачево, а что еще делать. Чистопородных среднерусских днем с огнем не сыщешь, к сожалению.
а все эти годы стараюсь вести плененную работу, размножать только лучших, продуктивных и неройливых пчёл. Но эти застарелые помеси всех пород (в Нск-ую область завозили массово сначала кавказских, затем господа Коптев, Харченко и ко заполонили дальневосточниками) слабо передают по-наследству полезные признаки, уже в следующем и черезследующем поколении вырождаются их ценные качества.
Вывод один: завозить карпаток (если найдёте среднерусских еще лучше) чистопородных.

GriFF, спасибо за рассказ, никогда не приходилось работать с чистопородными пчёлами, только с "дворняшками".
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
.
Добавляйтесь в контакт, пишите, звоните, всегда рад пообщаться. Обсудим вопросы связанные с пчеловодством, работой сайта, проблемы с раздачами, с регистрацией на форуме.
Старый 07.02.2010, 00:53
zicoxo zicoxo вне форума
Member

Вес репутации: 20
zicoxo is an unknown quantity at this point

Роение
Старый 07.02.2010, 00:54
zicoxo zicoxo вне форума
Member

Вес репутации: 20
zicoxo is an unknown quantity at this point

На счет роения... Я вышел из положения так (еще в 2009 году вычитал в беларусской книжке такой способ): использовал 5 семей ни одна из них не роилась, а меда принесла корпус на 12 рамок, плюс магазин на 10 рамок каждая. В течении июня и июля ни разу не заглянул ни в один улей. Способ выношу на обсуждение. Судите сами. Печатаю так, как написано в книге слово в слово чтоб небыло лишних осуждений, неправильного или искженного смысла.
"Расширение гнезда вниз". В конце апреля, а в менее сильных семьях в начале мая, когда пчелы начнут выходить на наружную сторону рамок у стенок улья, готовлю новый корпус. Применяю разовое расширение гнезда вниз, как в дупле, предоставляя матке неограниченный просто. Затем, с правой или левой стороны семби на магазин, накрытый листом фанеры и мокрым холстом, ставлю пустой вспомогательный корпус. Еще один, который будет в расширенной сембе вторым, отношу в сторону, а рядом с ним ставлю переностной ящик с девятью рамками вощины и тремя сотовыми, предварительно сбрызнув сиропом. После этого приступаю к главному - отыскиваю рамку с маткой. Последовательно просматриваю и переставляю их во вспомогательны корпус. Когда матку обнаруживаю, накрываю ее на рамке колпачком и оставляю в старом корпусе. Там же оставляю медоперговую и рамку с открытым расплодом.
Формирую гнездо первого (старого) корпуса. С края помещаю рамку с открытым расплодом, рядом медоперговую, затем - с маткой и яйцами. Далее - две соторые и шесть рамок с вощиной, а скраю - сотовую. Аккуратно краду разделительную решетку, закладываю полосками плотной материи возможной лазейки для матки. Следующий раз буду осматривать расплодный корпус только после окончания медозбора, при формировании гнезд на зиму.
Ставлю пустой второй корпус, проверяю, не сдвинулась ли разделительная решетка и формирую гнездо рамками, изъятыми из семьи, и тремя с вощиной. При этом рамки с расплодом размещаю над расплодом нижнего корпуса, между ними - три рамки с вощиной и далее остальные, изъятые из первого корпуса. Гнездо накрываю холстиком и ставлю потолочную кормушку. С левой и правой стороны у задней стенки на верхние бруски рамок под холстик помещаю коробочку с 30-50 грамм восковой стружки толщиной 0,5 мм и шириной 1 мм доступную пчелам. (Дело в том, что полога в это время капризная и пчелы не всегда могут принести нектар, необходимый для выработки восковых пластинок). Каждый день проверяю ее расход и добавляю по необходимости. После постановки второго корпуса первые несколько дней пчелам даю по 0,5 литра сыты или сиропа (1/1).
Хочу подчеркнуть, что этот тип расширения нельзя рассматривать, как двойной, так как фактически гнездо увеличивается на три рамки в вощиной в верхнем корпусе, что не вызывает переохлаждения даже при сильном похолодании. Поставленные в первый корпус 9 рамок осваиваются пчелами по мере роста семьи. Пространство, занятое ими, какое-то время выполняет функцию подрамочного для второго корпуса, полностью занятого пчелами.
Через 7-10 дней после расширения проверяю второй корпус на наличие маточников. Их появление говорит о том, что рассширение проведено успешно. Отсутствие маточников и наличие яиц убеждают в обратном: матка перешла через решетку или не была оставлена в первом корпсе. В этом случае ее нужно водворить на свое место. Маточники выламываю и использую для создания отводков или для замены маток, отводки делаю на пчелах вторых корпусов наиболее слабых семей и маточников из наиболее сильных. По лету пчел через нижний литок сужу о степени освоения ими нижнего (расплодного) корпуса. Через 20-25 дней после первого расширения они должны равномерно пользоваться полностью открытым нижним литком. Если пчелы летают только через ту его половину, у которой во время постановки второго корпуса находилась рамка с маткой, значит, по каким-то причинам они не хотят отслаивать рамки с вощиной (резкое сокращение яйцекладки маткой или ее гибель). Надо заглянуть в расплодное гнездо и разобраться в чем дело.
Этот пользователь поблагодарил zicoxo(а) за это полезное сообщение:
Lostmen (19.02.2017)
Старый 07.02.2010, 14:45
fermerV fermerV вне форума
Junior Member

Вес репутации: 18
fermerV is an unknown quantity at this point

Предупреждение роения на нашей пасеке.

Для решения этой проблемы в XXI веке необходимо привлечь цифровой фотоаппарат и компьютер. Первый шаг в этом направлении сделал Папичев А.Ю., создав свою компьютерную программу «Пчела». Его программа даёт прогноз развития пчелиной семьи на 30 дней и предупреждает о возможности возникновения роения.
На чём базируется его прогноз? Он осматривает пчелиные семьи каждые 14 дней и видит в этом случае каждый раз новый печатный расплод. Программа же рассчитает тенденцию развития каждой семьи.
Метод получения информации о количестве расплода делается «на глаз». Проценты урезаются до целых единиц. В результате точность прогноза невысокая. Возможно, всё это не принципиально, спорить не буду. Главное - есть прогноз, а как им воспользоваться решает каждый пчеловод по-своему.
Меня же интересует именно этот вопрос. Что делать, получив предупреждение о готовившемся роении? Нужно ли ждать это предупреждение? Может нужно работать на опережение? И нужно ли слепо осматривать пчелиные семьи каждые 14 дней? Можно ли получить информацию о количестве расплода после одного осмотра? Точнее о количестве пчёл, которые выйдут через две недели.
На все эти вопросы я и попробую дать ответ.
Итак, предлагается для получения информации о количестве печатного расплода сфотографировать соты с двух сторон. Фотографии загрузить в компьютер. Здесь за работу берётся другая программа. Я выделяю участок с печатным расплодом. Программа мне выдаст, сколько грамм пчёл выйдет из данного расплода через 12 дней. Суммируя эти величины, можно узнать, сколько грамм пчёл выйдет из всего расплода. Разделив эту величину на 250 г, мы узнаем, сколько рамок потребуется, чтобы разместить это количество пчёл в улье. Эту величину также выдаст программа по каждой стороне сота, нам только остаётся просуммировать полученные значения.
Как воспользоваться полученной информацией тем, кто держит пчёл в дадановских ульях, так как именно в них требуется быть очень внимательным при расширении гнёзд в холодное весеннее время, особенно при постановке второго корпуса?
Очень важное значение эта информация имеет именно в весеннее время. Последние годы погодные условия в это время года изменились в худшую сторону, и бездумное расширение гнёзд может привести к их охлаждению, а соответственно к замедлению (приостановке) развития пчелиных семей. А если гнёзда расширять очень осторожно, то в этом случае будет наблюдаться «перенаселение» улья и пчёлы обязательно заложат роевые маточники. Нужна «золотая середина».
Необходимо отметить тот факт, что из зимы все семьи выходят разными по силе. Даже если пчелы много в отдельных семьях количество расплода может быть разным. Это обуславливается яйценоскостью маток. Напрашивается вывод. К семьям весной нужен индивидуальный подход до тех пор, пока они не достигли хорошего уровня своего развития, с тем чтобы можно было применить подсиливание или выравнивание семей.
Это также означает, что и с расширением гнёзд в этих условиях нужно подходить индивидуально. Какой-то семье достаточно одной рамки, а какой-то и трёх мало. Эту-то проблему и решит компьютерная программа – она ответит на то, сколько рамок нужно ставить в каждую семью при расширении гнезда.
Постановка второго корпуса в этом случае будет также рациональной. Из нижнего корпуса можно перенести часть кормовых рамок и рамок с печатным на выходе расплодом. В нижний корпус можно дать рамки не только с сушью, но и с вощиной, чтобы у пчёл была работа при появившемся взятке. Между корпусами необходимо установить разделительную решётку. Пусть матка работает в нижнем корпусе. После выхода расплода из рамок второго корпуса их можно удалить, отправив сушь в перетопку. Затем семья тщательно утепляется.
Очень важно акцентировать внимание на своевременности выполнения намеченных работ на пасеке. Пчёлы заложили маточники, и из семьи вышел рой, но мы казалось, сделали все, чтобы его не было. Объяснение может быть только одно – работы были выполнены несвоевременно, т.е. с опозданием и семья прекратила процесс развития, заложив роевые маточники. Вот поэтому и нужно расширить гнёзда именно в тот момент, когда из печатного расплода выйдет большое количество пчёл.
Итак, мы решим на какое-то время «жилищный вопрос» для каждой семьи. Есть место, где пчёлы могут разместиться и не только разместиться, но и готовить ячейки для засева маткой. Так можно продлить рабочее состояние пчелиных семей. Это самое главное. В этом и есть суть предупреждения возникновения роения.
Конечно, я сознаю, что и здесь могут быть существенные недостатки. Ведь я ни словом не оговорился о том, что в семьях пчёлы ещё и погибают, а не только рождаются. Значит и этот факт нужно учитывать при расширении гнёзд в холодные весенние дни. Один раз мы сделали эту работу, а что дальше? У меня есть ответ и на этот вопрос. Я ставлю второй корпус по методу Симминса (В.Шимановский "Методы пчеловождения 1923 г.), сосредоточив большое количество рамок с вощиной в нижнем корпусе, если в природе есть поддерживающий взяток. Если взяток может прекратиться по причине непогоды (прогноз погоды на 10 дней можно взять из Интернета), то больше ставлю рамок с сушью. Обычно эта работа приходится на конец мая – начало июня, когда в нашей местности цветёт одуванчик и сурепка.
Хочу отметить, что при таком подходе к работе с пчелиными семьями появляется возможность планировать работы на две недели вперёд. Есть время подготовиться к их выполнению. Я знаю, что я буду делать в каждой семье через две недели, а не только сразу после осмотра. Т.е. это уже рациональный подход к организации работ на пасеке в целом.
А теперь немного теории! И на эту тему у меня есть небольшая подборка материала, которую я размещу в разделе "Статьи".

В продолжение темы. Вот мы провели противороевой приём. А что дальше? Жизнь продолжается. Нам нужны сильные семьи на медосбор, нужны молодые матки для того чтобы заменить старых маток и создать новые семьи. Необходимо как можно больше удалить из гнёзд тёмных сотов, сотов с большим количеством трутнёвых ячеек.
Метод Симминса на какое-то время избавил пасеку от естественного роения. Теперь необходимо двигаться дальше. Если при постановке второго корпуса по методу Симминса нижний корпус перекрыть, оставив всего две крайние улочки для прохода пчёл и закрыв их разделительной решёткой, в тоже время рамки с сушью в нижнем корпусе поставить в противоположную сторону от этих улочек, то во втором корпусе пчёлы заложат маточники тихой смены (не более 5). Это произойдёт потому, что мы отдалили расплод от матки. Об этом очень хорошо сказано в книге А.Гунякина "Пасека под крышей дома". Это будет стартом для получения новых молодых маток. Далее простор для творчества. Организуем нуклеусы для получения плодных маток. На первом этапе мы поставили вторые корпуса на самые сильные семьи. В следующих семьях уже нет необходимости выводить своих маток.
Нельзя забывать семьи со старыми матками. Нужно своевременно расширять их гнёзда.

Последний раз редактировалось fermerV; 11.02.2010 в 00:33.
Этот пользователь поблагодарил fermerV(а) за это полезное сообщение:
Lostmen (19.02.2017)
Старый 18.03.2010, 10:07
Kolia769 Kolia769 вне форума
Advanced Member

Записей в дневнике: 36
Сказал(а) Фууу!: 2
Вес репутации: 50
Kolia769 will become famous soon enough
По умолчанию Как избежать роения

У меня та же картина. Перепробовал много разных способов, но все они требуют много времени.Пока остановился на таком варианте:
когда пчелы войдут в силу делю их пополам(утром) на пол-лета, вечером(иногда раньше) становится ясно где матка.Эту семью отношу в сторону,
расплод отбираю весь и отдаю в безматочную семью, т.к гнездо полупустое ставлю диафрагму и подушку за диафрагму.Старые пчелы слетают на старое место, с маткой остается горстка молодых пчел.Теперь ей придется начать с начала.Про эти семьи забываю на две недели.В безматочные через пять дней выломив маточники которые они заложат даю зрелые маточники(у нас холодно в это время плодных сеголеток еще нет) которых вывожу в отдельной,специальной семье.Если маток нет, один маточник оставляем, самый лучший,но такой вариант хуже,теряем время.Теперь нужно ждать когда сеголетки облетятся,кто верит можно свечку поставить.Таким образом если старуха слетит(что маловероятно),не жалко-роишка все равно маленький.Ну дальше как обычно.По моему этот способ называется Кемеровский.Только там улей не относится, а ставится с боку, летком в другую сторону,а расплод у старухи отбирают и подсиливают им все время безматочную семью.Но при таком способе пчелы плохо принимают молодых маток.Раньше я думал что они "чуют старую матку" теперь благодаря Трояну([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]) понял почему.Значит я делал правильно.Конечно способ не самый лучший,но где взять плодных сеголеток в это время?С юга -не та порода.Да и ненадежно по моему.Надо думать.Буду рад если кто-то укажет на мои ошибки.
Ответ

Метки
медосбор, роение