Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Медиа > Статьи

Статьи различные материалы, связанные с пчеловодством

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 22:14
GreatMax GreatMax вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 40
GreatMax is on a distinguished road

Спасибо!
Я уже начал рисовать схему работы на предстоящий сезон! Пока получается из 7 зимовалых получится 23 семьи! (если их так можно назвать).
Правда лучших семей мне трудно пока определить. За сезон я их бедных так замучил, да еще они у меня видимо все (4 покупные семьи) отпустили рои!!! Тем не менее я умудрился взять с них флягу меда, 100 гнездовых рамок отстроили, 3 отводка сделал!
Теперь буду увязывать методику создания отводков с методикой отстройки вощины!!! Хочу попробовать создать "технологическую карту" работ, а потом в процессе ее подкорректировать исходя из ситуации!

Всем обязательно для просмотра:
сначала вот это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1326
потом это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1341
Старый 10.01.2013, 23:54
Петрович НСК Петрович НСК вне форума
Powerfull Member

Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 120
Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от GreatMax Посмотреть сообщение
Спасибо!
...Правда лучших семей мне трудно пока определить. За сезон я их бедных так замучил, да еще они у меня видимо все (4 покупные семьи) отпустили рои!!! Тем не менее я умудрился взять с них флягу меда, 100 гнездовых рамок отстроили, 3 отводка сделал!...
Для начала можно лучшими считать наиболее развитые к июню. По-моему, результаты "мучений" неплохие, особенно по сотам.
Старый 11.01.2013, 00:10
Advanced Member

Вот что у меня получилось:
02.04 Первый облет! Чистим донья, пересаживаем в чистые ульи, добавляем до полного гнезда рамки с медом, утепляем и забываем на 40 дней.
12.05 Первое расширение гнезда. Ставим магазин с 6р. суши + 6р. вощины. Ждем 9 дней (6 рамок по 1,5 дня)
21.05 Второе расширение гнезда. Ставим 2-й магазин для отстройки гнездовых рамок. Ждем 18 дней (6 гнездовых рамок по 3 дня).

Далее попадаем на дату из вашего поста №65 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
где из семьи №1 отбирается матка и делается сборный отводок. В семье №1 выводится свищевая матка и примерно через 30 дней (7-8.07) она начинает червить!!!
Возникает вопрос: что делать в период с 7-8.06 по 7-8.07 (эти 30 дней)? Стоит ли ставить им вощину на отстройку и будут ли пчёлы ее отстраивать?
И еще один вопрос: 7-8.07 это уже период ГВ!!!! Мед из гнезда нужно успеть откачать до наступления ГВ?

Этот пользователь поблагодарил GreatMax(а) за это полезное сообщение:
Ромыч (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 11:46
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 35
Ромыч is on a distinguished road

Цитата:
Возникает вопрос: что делать в период с 7-8.06 по 7-8.07 (эти 30 дней)? Стоит ли ставить им вощину на отстройку и будут ли пчёлы ее отстраивать?
И еще один вопрос: 7-8.07 это уже период ГВ!!!! Мед из гнезда нужно успеть откачать до наступления ГВ?
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но вот мой опыт: вощину без матки у меня строили очень плохо, но с началом червления строили очень активно и качественно, соты получались ровненькими без трутневых и переходных ячеек. Насчет мёда: я по-началу откачивал и в прошлом сезоне тоже, мёда получалось немного, и по качеству он меня не устраивал, жидкий (правда не забродил). Поэтому для себя решил действовать по ситуации: если меда немного и есть сушь для расширения и предоставления места для складывания нектара мёд откачивать не буду. Причина небольшого количества мёда кроется, главным образом, в силе семьи, а они у меня были средние. Получалось, что сборный отводок по мёду сработал намного лучше, чем семья из которой брал матку в СО. На грядущий сезон имеется запас суши, мёда, перги, поэтому буду ещё пробовать. Ключ успеха, прежде всего, на мой взгляд,- это сила семьи. Надеюсь в этом сезоне получится развить хорошие семьи.
Этот пользователь поблагодарил Ромыч(а) за это полезное сообщение:
GreatMax (11.01.2013)
Старый 12.01.2013, 15:53
Powerfull Member

Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

Цитата:
...
12.05 Первое расширение гнезда. Ставим магазин с 6р. суши + 6р. вощины. Ждем 9 дней (6 рамок по 1,5 дня)
21.05 Второе расширение гнезда. Ставим 2-й магазин для отстройки гнездовых рамок. Ждем 18 дней (6 гнездовых рамок по 3 дня).
... В семье №1 выводится свищевая матка и примерно через 30 дней (7-8.07) она начинает червить!!!
Немного поправлю, 1,5 дня - это время освоения магазинной рамки, неважно суши или вощины, т.е. за такое время нарастает количество пчел в семье, чтобы покрыть рамку (часть пчел отмирает, часть нарождается, но в результате семья увеличивается). Но нечего страшного, если погода позволяет, то можно второй магазин поставить и через 9 дней.
Проверку работы молодой матки желательно провести с 25 по 30 день после отбора старой. При этом проверяется не только ее работа, но и наличие самой матки (хотя бы по расплоду). Если матки не окажется в семье, то надо срочно исправить, иначе семья может отрутниветь.

Цитата:
...
Если есть хотя бы поддерживающей взяток, то и в безматочный период отстраивать вощину будут в верхней части улья, там, где теплее, например, в магазинах. Поэтому можно продолжать расширять улей.
Проверку работы матки можно совместить с отбором излишков накопленного меда, освободившиеся соты можно снова вернуть семье для ГВ.
В последнее время, проверяя работу маток, я отбираю мед и формирую гнездо в нижнем корпусе, куда помещаю медоперговую рамку, рамки с расплодом и рамки со свежим медом (обычно из нижнего корпуса). Эти рамки чередую рамками вощины, а сверху ставлю 2-3 магазина. В каждом магазине на 2-3 рамки меньше с увеличенным интервалом, пчелы "раздувают" соты - матка в такие соты не сеет. Кроме того, на мой взгляд, такие магазины вмещают примерно на 10% больше меда, т.к. количество улочек на 2-3 меньше.
Где то читал, что однажды на ВДНХа экспонировался сот с медом толщиною 100мм!!!, т.е. таких сотов в корпус помещается только 4 штуки.

Последний раз редактировалось Петрович НСК; 12.01.2013 в 15:59.
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Петрович НСК за это полезное сообщение:
GreatMax (12.01.2013), Игорёшка (14.01.2013), Ромыч (12.01.2013)
Старый 12.01.2013, 19:35
Advanced Member

Цитата:
Сообщение от Петрович НСК Посмотреть сообщение
Немного поправлю, 1,5 дня - это время освоения магазинной рамки, неважно суши или вощины, т.е. за такое время нарастает количество пчел в семье, чтобы покрыть рамку (часть пчел отмирает, часть нарождается, но в результате семья увеличивается). Но нечего страшного, если погода позволяет, то можно второй магазин поставить и через 9 дней.
Видимо я не правильно понял. В курсах Кашковский говорил, что на отстройку вощины пчелы тратят: на гнездовую - 3 дня, а на магазинную 1,5 дня. Буду сейчас пересматривать курсы!!!

Пересмотрел:
И всетаки в курсах Кашковский говорит про отстройку пчелами вощины!!!!
И схему расширения я тоже взял с курсов.

Последний раз редактировалось GreatMax; 12.01.2013 в 20:01.
Старый 13.01.2013, 11:09
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 35
Ромыч is on a distinguished road

GreatMax, посмотри в книгах Кашковского, там он пишет, что семья осваивает 1 гнездовую рамку 3 дня (не важно сушь или вощина).
Этот пользователь поблагодарил Ромыч(а) за это полезное сообщение:
GreatMax (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 16:00
iura.mikhajlov iura.mikhajlov вне форума
Junior Member

Вес репутации: 0
iura.mikhajlov is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Петрович НСК Посмотреть сообщение
В каждом магазине на 2-3 рамки меньше с увеличенным интервалом, пчелы "раздувают" соты - матка в такие соты не сеет. Кроме того, на мой взгляд, такие магазины вмещают примерно на 10% больше меда, т.к. количество улочек на 2-3 меньше.
Где то читал, что однажды на ВДНХа экспонировался сот с медом толщиною 100мм!!!, т.е. таких сотов в корпус помещается только 4 штуки.
Добрый день. Хотелось бы узнать, на стадии откачки мёда не возникает проблем (размещение рам в медогонке; у меня толще определённой ширины не вставишь - нужно обрезать) и если да, то как вы их решаете?
Старый 13.01.2013, 16:33
Advanced Member

Цитата:
Сообщение от iura.mikhajlov Посмотреть сообщение
Добрый день. Хотелось бы узнать, на стадии откачки мёда не возникает проблем (размещение рам в медогонке; у меня толще определённой ширины не вставишь - нужно обрезать) и если да, то как вы их решаете?
Все зависит от конструкции медогонки.
Если медогонка радиальная - проблем не возникнет!
Если медогонка хордиальная, да еще и кассетная - тут надо смотреть размер (ширину) кассеты. Мы с товарищем хотели делать рамки для магазинов с размером боковой планки 44мм. Вовремя остановились - такая рамка в кассету не убирается!
Раздутый сот во время распечатки (если не лезет в кассету) приходится срезать немного глубже.

Этот пользователь поблагодарил GreatMax(а) за это полезное сообщение:
iura.mikhajlov (16.01.2013)
Старый 14.01.2013, 17:33
Powerfull Member

Цитата:
Сообщение от iura.mikhajlov Посмотреть сообщение
...на стадии откачки мёда не возникает проблем (размещение рам в медогонке; у меня толще определённой ширины не вставишь - нужно обрезать) и если да, то как вы их решаете?
Такой проблемы не возникало. Моя медогонка обычная четырехрамочная, внутренний размер кассет не меньше 45мм. Боковые планки магазинных рамок не увеличенные 37мм, толщина сотов этих рамок не превышает 40мм, хотя расставляю их в магазинах примерно "на глазок".
Этот пользователь поблагодарил Петрович НСК(а) за это полезное сообщение:
iura.mikhajlov (16.01.2013)
Ответ

Метки
даданы, зимовка, кашковский, кормушка, корпус, матка, маточники, маурицио, медосбор, мёд, новосибирск, противороевой, пчеловод, пчеловодство, пчелы, пыльца, расплод, роение, рой, сот, улей, уставшие, шабаршов, яйцекладка