Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Медиа > Статьи

Статьи различные материалы, связанные с пчеловодством

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 09:03
Ромыч Ромыч вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 35
Ромыч is on a distinguished road

Петрович НСК, в этом году весна выдалась холодная, и по прогнозу в мае особого тепла не ожидается, ночью даже минус передают. Не скажется ли расширение семьи сразу целым вторым корпусом отрицательно на развитии? Думаю расширять по полкорпуса.
Старый 13.05.2013, 14:31
Андрей У Андрей У вне форума
Administrator

Записей в дневнике: 129
Сказал(а) Фууу!: 20
Вес репутации: 10
Андрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud ofАндрей У has much to be proud of
Jabber

Цитата:
Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
Петрович НСК, в этом году весна выдалась холодная, и по прогнозу в мае особого тепла не ожидается, ночью даже минус передают. Не скажется ли расширение семьи сразу целым вторым корпусом отрицательно на развитии? Думаю расширять по полкорпуса.
В Новосибе днём белые мухи летят, но целым корпусом точно не стал-бы сейчас расширять.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
.
Добавляйтесь в контакт, пишите, звоните, всегда рад пообщаться. Обсудим вопросы связанные с пчеловодством, работой сайта, проблемы с раздачами, с регистрацией на форуме.

Последний раз редактировалось Андрей У; 13.05.2013 в 14:54.
Этот пользователь поблагодарил Андрей У(а) за это полезное сообщение:
Ромыч (13.05.2013)
Старый 13.05.2013, 18:17
Петрович НСК Петрович НСК вне форума
Powerfull Member

Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 120
Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

Несколько теплых дней майских праздников дали вместе около 4 кг привеса - свежий корм, т.е. бурное развитие. Сейчас в ульях 2,5-3 кг пчел, печатного расплода 5-6 рамок, через 12 дней из него родятся 2-2,5 кг пчелы, им надо место. В одном корпусе Дадана они не поместятся, начнется ройка. Расширять надо, пусть даже полкорпусами или магазинами.
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Петрович НСК за это полезное сообщение:
doc59 (20.05.2013), GreatMax (14.05.2013), Михайлович 49 (14.05.2013), Ромыч (13.05.2013), юра л (14.05.2013)
Старый 19.05.2013, 02:40
GriFF GriFF вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 93
GriFF will become famous soon enoughGriFF will become famous soon enough

А у нас сейчас аврал, сады отцвели, одуванчик тоже, акация белая цветет, +27 - +30 жара, в лежаках уже все 20 рамок забиты и залиты, в Даданах 2 корпуса под завязку, надо уже 3-й ставить, вощину неделю назад поставил сегодня заглянул выборочно, уже оттянули и залили. Ставлю сушь, т.к. с вощиной не успеваю. Как то все быстро у нас в этом году. Пора уже отводки делать, хотя планировал на конец мая.

Последний раз редактировалось GriFF; 19.05.2013 в 02:42.
Старый 19.05.2013, 10:52
meniakoff meniakoff вне форума
Member

Вес репутации: 14
meniakoff is an unknown quantity at this point

у нас сегодня +4...
Старый 19.05.2013, 20:40
Powerfull Member

Петрович НСК has a spectacular aura aboutПетрович НСК has a spectacular aura about

Вчера подготовил все для расширения, корпуса с рамками прогретые, а тут зарядил дождь и +8. Обратной дороги нет - пришлось набрасывать корпуса. Собственно времени на расширение корпусом не много надо, достаточно 30 секунд - снять крышу и утепление, поставить корпус и накрыть. Теплоемкость ульев и их содержимого высокая, а воздуха низкая, охлаждение за такое время незначительное.
Старый 19.05.2013, 23:18
GreatMax GreatMax вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 40
GreatMax is on a distinguished road

10 мая поставил на 4 семьи вторые корпуса (6 суши + 6 вощины)!
Вчера (18 мая) заглянул и ужаснулся: Вощина отстроена, матка перешла червить во второй корпус, где не успела - там залито медом и уже печатать начали!
Решил я сделать Сборный отводок! Матку нашел сразу же, на первой рамке, которую вытащил из второго корпуса (повезло). Эту рамку с маткой и полностью с засевом отправил в отводок. Из первого корпуса взял еще одну рамку с печатным расплодом и еще с 2х рамок натряс пчелы. Из трех других ульев взял по 2 рамки с печатным! Получилось 8 рамок с расплодом. По краям поставил медовые рамки и между расплодом 2р вощины!
Вот теперь и думаю: грохнут матку или нет? В прошлом году сделал так 2 отводка - не грохнули!
Теперь думаю сделать еще один СО. Матку знаю из какого улья брать, а вот с расплодом напряг! Через какое время в ульях восстановится отобранный расплод?
Есть правда еще 2 улика, но они по-слабее. Я на них по магазину только поставил (4 суши + 7 вощины + 1 сушь). Строят вощину не очень охотно! Вот из них можно по одной рамочке взять!

P.S. Про погоду: температура стоит как в прошлом году летом +25 +30!!! и это только май, а что будет в июне и июле?

Всем обязательно для просмотра:
сначала вот это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1326
потом это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1341

Последний раз редактировалось GreatMax; 19.05.2013 в 23:38.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили GreatMax за это полезное сообщение:
Андрей У (20.05.2013), Острог (20.05.2013)
Старый 20.05.2013, 07:37
lenin999 lenin999 вне форума
Advanced Member

Записей в дневнике: 29
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 38
lenin999 is on a distinguished road

А у нас осень +5+8,дожди и ветер весь май.
Старый 20.05.2013, 18:12
Powerfull Member

Цитата:
Сообщение от GreatMax Посмотреть сообщение
...Матку нашел сразу же, на первой рамке, которую вытащил из второго корпуса (повезло). Эту рамку с маткой и полностью с засевом отправил в отводок. Из первого корпуса взял еще одну рамку с печатным расплодом и еще с 2х рамок натряс пчелы. Из трех других ульев взял по 2 рамки с печатным! Получилось 8 рамок с расплодом. По краям поставил медовые рамки и между расплодом 2р вощины!
Вот теперь и думаю: грохнут матку или нет? В прошлом году сделал так 2 отводка - не грохнули!
Теперь думаю сделать еще один СО. Матку знаю из какого улья брать, а вот с расплодом напряг! Через какое время в ульях восстановится отобранный расплод?
Есть правда еще 2 улика, но они по-слабее. Я на них по магазину только поставил (4 суши + 7 вощины + 1 сушь). Строят вощину не очень охотно! Вот из них можно по одной рамочке взять! ...
Из семьи лучше брать или только матку или матку с печатным расплодом. Засев и открытый расплод нужен семье выводящей матку, т.к. открытый расплод выделяет такой же феромон как и матка, он объединяет и мобилизует семью, пчелы лучше кормят личинок маток и тормозится развитие яичников у пчел. А вот отводку вначале труднее кормить личинок - молодые летные пчелы выделяющие молочко слетают в старые ульи, и свежий корм не поступает, лучше ставить печатный расплод - его не надо кормить.
В рамке дадана 9000 ячеек, из них пригодны для засева 8000, такой сот в это время матка засеет за 3 дня, так что при хорошей погоде через 10 дней расплод восстановится. Но можно сделать сборный отводок через 12 дней на маточник из семь от которой отняли матку. Может и слабые семьи к этому времени подтянутся.

Последний раз редактировалось Петрович НСК; 20.05.2013 в 18:15.
Старый 20.05.2013, 20:28
GreatMax GreatMax вне форума
Advanced Member

Вес репутации: 40
GreatMax is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Петрович НСК Посмотреть сообщение
... Но можно сделать сборный отводок через 12 дней на маточник из семь от которой отняли матку. Может и слабые семьи к этому времени подтянутся.
Можно, но хочется все таки с заменой матки!

Троекратное увеличение пасеки мне не нужно. Нет места для размещения уликов, да и самих уликов столько нет!
Думаю что у меня получится еще только один СО! Больше просто расплода столько взять будет не от куда!

Две слабые семейки - это семейки с матками, которые я покупал в прошлом году! Пчеловод-продавец тогда сказал, что они (матки) были куплены в Кисловодске в мае 2011г. Это в лучшем случае им уже третий год пошел а то и четвертый! Их точно в этом году к ногтю!

Всем обязательно для просмотра:
сначала вот это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1326
потом это: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1341
Ответ

Метки
даданы, зимовка, кашковский, кормушка, корпус, матка, маточники, маурицио, медосбор, мёд, новосибирск, противороевой, пчеловод, пчеловодство, пчелы, пыльца, расплод, роение, рой, сот, улей, уставшие, шабаршов, яйцекладка