Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи

Ульи Ульи, нуклеусы, пчелопакеты, ловушки другие типы ульев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2013, 20:29
lakos lakos вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 41
lakos is on a distinguished road
Cool

Цитата:
Сообщение от Николай-крымчанин Посмотреть сообщение
Благодарю ещё раз, Виктор Андреев!
Я упустил написать Вам, что и у меня многокорпусные. Купить получилось, правда, для начала 4 шт. старые-престарые и разные; так подвернулось, не знал, что есть у нас магазин, Общество и т.д. И спросить не у кого, один я сам начинаю.
Сейчас вот хочу сделать ульи сам, ломаю голову над конструкцией – какую выбрать. Многокорпусные, это точно. Как на грех, описаний много разных лет, потому и разнобой такой.
Конструкцию дна выбираю сейчас – наверное, для начала сделаю простое необоротное, без наклона, с выступом 50 мм. Оно проще вроде. И к ним подставку. А с корпусами не могу решить: делать или не делать фальцы, и какую принять толщину стенок. Кочёвок пока не предвидится – не смогу я пору лет, это точно; хорошо, что место у нас тут для работы пчёлок неплохое (Вы из Симферополя, значит, знаете – Денисовка, это за Строгановкой, южная окраина).
Неудобно на Вас «ездить», Вы – один, кто откликнулся, но если можно бы, напишите мне всё, что посчитаете нужным – и про подкрышник, и про дно, и ещё что посчитаете нужным.
Заранее благодарен, всего Вам доброго.
Решил откликнуться насчёт конструкции многокорпусника. Давно с даданов и лежаков перешёл на руты= многокорпусники, и вдруг решил переходить на малые корпуса, т.е. весь улей состоит из магазинов с полурамками. К этому привёл один случай, когда нехватило суши, а были полурамки с сотами. Я их поставил- освоение мгновенное! Ознакомился с малоформатными ульями Делона и Удава, но сделать их не успеваю, проще перейти на стандартные полурамки, как многие и делают. Корпуса легче рутовских; советую подумать над этим. А днище оборотное не нужно. У меня оно с решёткой на 25 мм выше дна, а схади вентиляционное окно такой же высоты на всю ширинц улья, получается как бы улей- бездонок.
Старый 23.04.2013, 17:59
владимир коноваленко владимир коноваленко вне форума
Advanced Member

Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 49
владимир коноваленко will become famous soon enough

пост 48 НИКОЛАЙ КИРИМОВИЧ А не пробовал ли кто делать ульи с тонкими стенками - 20 мм? Делаю так 2 лекала верх и низ корпуса м.д.ф. можно д.с.п. и др. ручным фрезером фрезой с верхним подшыпником обкатую корпус.верх -верхнее лекало низ- нижнее. выборку делаю условно 5 мм остается толщина доски 15 мм глубина 30 мм низ корпуса облицовую полоской дерева ширина 50 мм толщина 10 мм все приблизительно кроме лекал и ширины полоски дерева сам соединяю на шурупах.
Старый 26.04.2013, 19:37
lakos lakos вне форума
Advanced Member

Cool

Цитата:
Сообщение от Trojan Посмотреть сообщение
Многокорпусный улей на полурамку

.
1.Съемное дно оборудовано летком на всю ширину, которая дает возможность эффективно вентилировать гнездо в знойную погоду. Преимущества такого дна заключаются в следующем — дает возможность контролировать осыпание клеща. для этого после лакировочной обработки достаточно снять корпус и положить на дно чистый лист белой бумаги и на следующий день подсчитать количество клещей, которые осыпались, — можно контролировать ход зимовки.В зимний период при плюсовых температурах на (в павильоне) улице снимают корпус и за остатками (крошками) от распечатывания сот видно, где размещенный и куда следует зимний клуб пчел. Также можно определить количество и качество (наличие пади, кристаллизация) корма; дно сокращает время обзора и чистки в весенний период. Вся операция сводится лишь к тому, чтобы снять корпус с пчелами и установить его на подготовленное чистое дно. Недостатком может быть отсутствие сетки, которая бы давала возможность дополнительно регулировать температуру в гнезде.
Автор: Сергей САБУРОВ м. Гомель, Беларусь.
По материалам журнала "Украинский пасечник".
Сокращено. На ширину улья у меня не леток, а вентиляционная щель сзади. Чеорез неё по пазам, чуть скошенним к низу впереди, задвигается сетка, перед летком она соприкасается с дном.Большинство остальных деталей соответствует полному описанию
Старый 06.09.2013, 10:51
lakos lakos вне форума
Advanced Member

Question

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Многокорпусный улей на полурамку

Предложенный улей не является моим изобретением, но кое-что в нем есть и от меня. Я пытался учесть и устранить те недостатки, которые обнаружил в своей практике во время работы с ульями лежаками на 16 дадановських Рамо,к многокорпусными ульями на рутовську рамку а также так называемыми "рогатыми" ульями Паливоды (название ”рогатые” они получили потому, что для соединения корпусов и других составных частей используются направляющие бруски, которые имеют вид рогов, которые выступают над поверхностью корпуса в четырех его углах)...

Улей, который я предлагаю является универсальным 10-рамочным фальцевым ульем предназначенным для содержания пчелиных семей как на промышленных пасеках, так и на пасеках пасечников-любителей. Он особенно удобен для содержания пчел в павильоне, поскольку при одинаковом объеме занимает небольшую площадь. Например, в павильоне 9м2 можно поместить максимум 18 ульев-лежаков, а предложенных мной – 30 ульев.
Первые ульи после покрытия олифой я красил масляной краской. Однако, как известно масляная краска состоит из мела и красителей, а мел выгорает на солнце. В результате чего через две зимовки от этой краски не осталось почти ничего, ульи облезли. Наблюдая за тем, что в городе фасады многих зданий, окрашенные тогда еще не известной мне краской, в течение многих лет не теряют свой привлекательный вид, я решил провести эксперимент. Следующую партию ульев я покрасил акриловой краской, что оказалось намного лучше – вот уже три года ульи практически не потеряли свой начальный вид. Ради эксперимента четыре улья из этой партии перед окрашиванием я обработал антисептиком против гниения. Почему только четыре улья, а не все? Потому что мне пока еще неизвестно влияние этого антисептика на пчел.
Следовательно, ульи изготовлены из обработанных первосортных сосновых досок толщиной 40 мм Улей разборной конструкции, все элементы взаимозаменяемы.
Полный комплект улья состоит из следующих деталей:
— дно;
— шесть корпусов;
— раздельная решетка;
— пчелоудалитель системы Портера или Квебек;
— подкрышник;
— сетка для кочевки;
— кормушка
— крыша;
— 60 рамок 435х150 мм или 30 рамок 435х300 мм
А теперь по порядку о преимуществах каждого из элементов этого улья.
1.Съемное дно оборудовано летком на всю ширину, которая дает возможность эффективно вентилировать гнездо в знойную погоду. Преимущества такого дна заключаются в следующем — дает возможность контролировать осыпание клеща. для этого после лакировочной обработки достаточно снять корпус и положить на дно чистый лист белой бумаги и на следующий день подсчитать количество клещей, которые осыпались, — можно контролировать ход зимовки.В зимний период при плюсовых температурах на (в павильоне) улице снимают корпус и за остатками (крошками) от распечатывания сот видно, где размещенный и куда следует зимний клуб пчел. Также можно определить количество и качество (наличие пади, кристаллизация) корма; дно сокращает время обзора и чистки в весенний период. Вся операция сводится лишь к тому, чтобы снять корпус с пчелами и установить его на подготовленное чистое дно. Недостатком может быть отсутствие сетки, которая бы давала возможность дополнительно регулировать температуру в гнезде.
2.Корпус под рамки 435х150 имеет следующие преимущества:
- простой в изготовлении — четыре доски (стенки улья) промазано клеем по торцам и скреплено. Если доски изготовлены точно в размер то никакого шаблона для сбора корпуса не нужно — стенки каждого корпуса соединяют в четверть;
— универсальность во время использования рамок разных размеров. В два соединены корпуса под рамки 435х150 мм можно установить рамки 4З5хЗ00 мм Благодаря этому также можно легко перейти от содержания пчел из одного типа рамок на другой;
— минимальное усилие необходимо для снимания полномёдных корпусов на рамку 4З5х150 мм сравнительно с корпусами на рамку 4З5х2З0 и 435х300 мм. Полностью заполнен медом корпус с рамками 435х150 мм весит 18—20 кг (Масса полномёдной рамки около 2 кг). Аналогичные же корпуса под рамки больших размеров весят в два разы больше, то есть 38—40 кг;
Автор: Сергей САБУРОВ м. Гомель, Беларусь.
По материалам журнала "Украинский пасечник".
От рутов перехожу на ульи из полурамок. Жаль, 2классики" на такие не переходят, Поэтому нет книг не только о технологии в таких ульях, но даже и в МФУ (Делона,Удава). Но часть рутов сохраняю. Зимую на полурамках впервые, усомнился в переходе через межрамочные пространства, полурамки то с толстыми рейками, не то что в Удаве, где всё "как у Нюськи" вылизано. или вДелоне. где внизу проволока. Поэтому в зиму оставил 1 магазин на 6 полурамок, а на него водрузил корпус рута с 6 полномёдными рамками
Старый 11.09.2013, 01:56
mdiv mdiv вне форума
Member

Вес репутации: 27
mdiv is on a distinguished road

Наглядный пример часть моей пасеки в такой кострукции [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...]
Старый 14.09.2013, 19:18
Advanced Member

зачем нужны рога улю
Старый 14.09.2013, 21:41
hahol hahol вне форума
Advanced Member

Записей в дневнике: 2
Сказали Фууу! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 40
hahol is on a distinguished road

улей безфальцевый--шоб корпуса неразьежались
Старый 16.09.2013, 13:42
Advanced Member

даже не могу представить как корпуса могут разъезжаться. был у меня улей без фальцев очень удобно поставил как вышло взял за углы 2 корпуса и выровнял по нижнему. сейчас с фальцами пользуюсь.
Старый 15.11.2013, 12:14
lakos lakos вне форума
Advanced Member

Cool

Цитата:
Сообщение от RobertoKarlos Посмотреть сообщение
Многокорпусной улей «АпиРусс»
высокопроизводительный, экологически безупречный и недорогой улей, производимый в России под торговой маркой "АпиРусс", стал доступен и для наших пчеловодов. При разработке конструкции, выборе материала и технологии изготовления ульев "АпиРусс" использован тридцатилетний успешный опыт применения подобных ульев на профессиональных и любительских пасеках стран с близкими к нашим климатическими условиями: Канаде, США, Бельгии, Германии, Финляндии, Швеции.

Улей "АпиРусс" - основа мобильной пасеки. Корпуса улья "АпиРусс" весят чуть больше килограмма, поэтому перевезти ульи "АпиРусс" поближе к медоносам не составляет проблемы. Работа с корпусами "АпиРусс", даже с полностью залитыми медом десятью рамками доступна для любого пчеловода без помощника.
Каковы размеры корпусов и рамок? От "Удава" отличаются? Я, ничто же сумнящеся, перехожу на ульи из полурамок, но в зиму оставляю один корпус с полурамками и н него ставлю рутовский корпус, чтобы не париться за переходы между корпусами. У Апирусса межкорпусные пространства маленькие?
Старый 15.11.2013, 23:44
Михалыч1 Михалыч1 вне форума
Junior Member

Вес репутации: 0
Михалыч1 is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Каковы размеры корпусов и рамок? От "Удава" отличаются? Я, ничто же сумнящеся, перехожу на ульи из полурамок, но в зиму оставляю один корпус с полурамками и н него ставлю рутовский корпус, чтобы не париться за переходы между корпусами. У Апирусса межкорпусные пространства маленькие?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регестрируйся тут...] там все размеры.
Этот пользователь поблагодарил Михалыч1(а) за это полезное сообщение:
lakos (16.11.2013)
Ответ

Метки
torrent, методы, многокорпусный, пчеловождения, Рогатый, торрент, Удав, улей, чертежи, шабаршов