Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2013, 20:29
lakos lakos вне форума
Advanced Member

Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 41
lakos is on a distinguished road
Cool

Цитата:
Сообщение от Николай-крымчанин Посмотреть сообщение
Благодарю ещё раз, Виктор Андреев!
Я упустил написать Вам, что и у меня многокорпусные. Купить получилось, правда, для начала 4 шт. старые-престарые и разные; так подвернулось, не знал, что есть у нас магазин, Общество и т.д. И спросить не у кого, один я сам начинаю.
Сейчас вот хочу сделать ульи сам, ломаю голову над конструкцией – какую выбрать. Многокорпусные, это точно. Как на грех, описаний много разных лет, потому и разнобой такой.
Конструкцию дна выбираю сейчас – наверное, для начала сделаю простое необоротное, без наклона, с выступом 50 мм. Оно проще вроде. И к ним подставку. А с корпусами не могу решить: делать или не делать фальцы, и какую принять толщину стенок. Кочёвок пока не предвидится – не смогу я пору лет, это точно; хорошо, что место у нас тут для работы пчёлок неплохое (Вы из Симферополя, значит, знаете – Денисовка, это за Строгановкой, южная окраина).
Неудобно на Вас «ездить», Вы – один, кто откликнулся, но если можно бы, напишите мне всё, что посчитаете нужным – и про подкрышник, и про дно, и ещё что посчитаете нужным.
Заранее благодарен, всего Вам доброго.
Решил откликнуться насчёт конструкции многокорпусника. Давно с даданов и лежаков перешёл на руты= многокорпусники, и вдруг решил переходить на малые корпуса, т.е. весь улей состоит из магазинов с полурамками. К этому привёл один случай, когда нехватило суши, а были полурамки с сотами. Я их поставил- освоение мгновенное! Ознакомился с малоформатными ульями Делона и Удава, но сделать их не успеваю, проще перейти на стандартные полурамки, как многие и делают. Корпуса легче рутовских; советую подумать над этим. А днище оборотное не нужно. У меня оно с решёткой на 25 мм выше дна, а схади вентиляционное окно такой же высоты на всю ширинц улья, получается как бы улей- бездонок.