Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода.
» Продам мёд в Новосибирске
Пчеловоды Андрей и Наталья Устюжанины предлагают вам натуральный пчелиный мёд с собственной пасеки урожая 2016 года. Собран в экологически чистом районе Новосибирской области вдали от предприятий и городов. Луговое разнотравье (пустырник, клевер, эспарцет, репейник).
Цена 400 руб/кг. Мёд могут купить жители г. Новосибирска, Бердска. В другие города РФ отправляю транспортной компанией. Звоните на мобильный 8-923-255-61-00 (Мегафон) 8-953-883-37-81 (Теле2) 8-909-534-48-46 (Билайн) или на домашний 8 (383) 326-01-87, E-Mail: medosbor@yandex.ru

Пасека состоит из здоровых и сильных пчелиных семей. Не лечили никогда и не лечим антибиотиками, как это делают многие. Откачиваем только зрелый мёд из полностью запечатанных рамок. Фасовка мёда ведётся вручную без использования нагрева.
Познакомиться с нашей пасекой можно в фото-блоге.
Бесплатная доставка, дегустация.

Ответы на часто задаваемые вопросы и какие еще продукты пчеловодства мы можем вам предложить...

Вернуться   Форум сайта Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер. Медосбор - всё пчёл и пчеловода. > Дневники

Старый

а может и можно так поступать

Запись от nvgrigor размещена 14.08.2012 в 23:44

Семья отлично перезимовала, вышла с зимовки с молодой пчелой, принесла 3 магазина. Короткие рамки перекочевали в др. семью...
Junior Member
Размещено в Без категории
Просмотров 6230 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Как нельзя поступать

Запись от nvgrigor размещена 02.07.2011 в 13:17

языки, это мягко сказано. Это я так собрала новый улик. Магазинные рамки я взяла из другого улья и поставила просто с пустотой, еще 26 июня было вроде нормально. Но из-за пустоты они дорастили рамки до дна и положили расплод в эти языки. Расплод вперемешку с медом. Я одну рамку подняла, а их конструкция ломается. Их замок построен на 4 рамках вниз до дна. Но на самом деле мне, наверное, в моем случае надо было их сажать в магазин, а вниз ставить сушь, а я не подумала. Ваша идея очень хорошая. Сейчас идет медосбор, они залили в языки и мед. Расплод жалко. Я сломаю их дом. Сегодня у нас дождь.
Junior Member
Просмотров 5451 Комментарии 2 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Расплод на магазинных рамках

Запись от nvgrigor размещена 01.07.2011 в 14:23

Доброго здравия! Подскажите, пожалуйста. У меня по моей неопытности получилось следующее. Я купила матку 2 июня и стала собирать новый улик. Открыла хорошую семью карпатки, взять расплод, а у них полмагазина расплода. Тогда я взяла 4 рамки магазинных с расплодом (по верху рамок был уже свежий мед), слева сбоку попозже добавила 2 рамки суши, они ее засеяли. 26 июня смотрела, семья растет, подумала добавить рамки справа, но мы прокладываем водопровод и проворонила. Сегодня у меня под магазинными рамками наращены заросли с расплодом и медом. Семья сидит на всех рамках. И расплод сплошь, где только могли – засеяли. Слева я сегодня поставила 3 суши и приняла волевое решение больше их не трогать, смотреть только крайнии рамки, которые большие. Как я понимаю мне ничего не сделать. Они как сеяли на маленькие рамки, так и будут. И мед туда принесут. Ломать их гнездо в зиму я побоюсь, что я им дам взамен? Видимо пересадить получится только следующей весной? Хотелось бы услышать Вас, с вашим опытом.
Junior Member
Просмотров 5930 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

отчет

Запись от nvgrigor размещена 10.02.2011 в 13:11

Сначала хочется отчитаться за весну-лето 2010 Внимательно смотрела весной диски Кривчикова. Пошла по пути увеличения силы семей. В четырех, вновь купленных ульях, пчела выросла к концу мая в два корпуса дадана, и в одном моем улье под номером 3, получилось пять ульев в двух корпусах. Еще осенью заказывала 3 маток. Маток мне дали в пчеловодстве только в конце мая. Это было очень плохо для развития новых семей, пчелу для них я брала из двухкорпусных ульев. Пчелы на моей пасеке не роились, роится, было, некому - мои маленькие, а 3-4 вновь купленные улья я разбазарила. Мои семьи, перезимовавшие плохо, за лето подросли размером до средней семьи. Но, та маленькая, с ладошку семья, о которой я переживала - отлично развивалась. Матку они сохранили! Выросли до 6-7 рамок. Меда с зимовалых было мало. Только 8-ой улей собрал полный магазин, НО, своих запасов им не хватило! (Уже 5 февраля положила им медовую рамку сверху). Мой 3-ий улей вырос до 2 корпусов, весь верхний корпус состоял из полномедовых рамок. Но, когда я убирала магазины, матка спрыгнула в траву и убежала. Улей пропал! Когда матка убежала, я не хотела в это верить, наблюдала за семьей – летают. Медосбор был закончен, началось воровство, открывать улей не хотелось и что сделаешь? Оставшаяся семья была перебита налетчиками, улей убрала.
С двумя корпусами и большими рамками я попала!!! Муж с начала мая в командировках, приезжал на пару дней в месяц, привлечь его к пчеловодству не представлялось возможным. Один из купленных ульев потерял матку видимо, когда я брала пчел для новой семьи или в связи с моим пчеловождением в двух корпусах. Семья отрутневела, но шел медосбор, мы с соседом отнесли улей на пустырь, я их подымила и выпустила. Пчелки сели под соседний улей, на утро их уже не было, я думаю, они в него и ушли. В новых семьях, с купленными матками: - сначала матки сеяли хорошо, потом в 5ом улье засев стал очень редкий. А в другой новой семье 23 июля отсутствовал свежий расплод, а при осмотре я обнаружила ряд маточников, от неожиданности сорвала тот, в котором был червячок. Когда организовала новые семьи, смотрела их только сверху визуально и не могла матку зацепить, куда она пропала? Может слетела? А новая матка и успела бы облетется, но… Улей зимует пока, много подмора, сегодня гляну. Получилось, что из трех семей с купленными матками, только одна семья хорошо пошла, вторая уменьшилась за счет плохого расплода, а третью я не жду после зимы из-за отсутствия...
Junior Member
Просмотров 5967 Комментарии 2 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

СПАСИБО

Запись от nvgrigor размещена 12.04.2010 в 03:08

хочу всем сказать СПАСИБО, за советы и переживания,за ваше участие. я постараюсь в дальнейшем не быть пчеломором.Прошу меня простить за мои ошибки. Купила уже вчера еще 4 семьи. Продолжение следует.
Junior Member
Просмотров 5931 Комментарии 3 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

будет тепло

Запись от nvgrigor размещена 10.04.2010 в 09:30

сейчас у нас непогода.
Открывать нельзя.
в шестом был хороший, ровный, сплошной.
В четвертом мне не понравился. Наверное то, что вы называете горбатым.
Как будет тепло, буду четвертый сажать в шестой,
Купила масло эфирное мяты. Наверное, можно по капельке в оба улья
для одинакового запаха. Вот только с матками как? Одну убрать, другую оставить.
Никогда не ловила.
Junior Member
Просмотров 2618 Комментарии 0 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Посмотрела

Запись от nvgrigor размещена 09.04.2010 в 09:32

Посмотрела вчера ульи, в которых не было расплода.
В первом расплод хороший. Пчела на трех рамках.
В шестом хороший кусочек расплода.
В четвертом матка есть, но расплод плохой
Junior Member
Просмотров 3030 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

простите не пояснила

Запись от nvgrigor размещена 08.04.2010 в 09:19

простите не пояснила. я имею в виду другие два улья. может кому из них нужна эта матка.
Junior Member
Просмотров 2509 Комментарии 0 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Надо подождать

Запись от nvgrigor размещена 07.04.2010 в 10:08
Обновил(-а) nvgrigor 07.04.2010 в 10:15

Позвонила наставнику.
Сказал шестой улей утеплить и посмотреть, как матка будет сеять.
Если хорошо, то эту семью будем усиливать
Мы пересаживали пчел после выставки, она была 26 марта, расплода можно пока не увидеть.
Надо подождать немного.
Junior Member
Просмотров 3336 Комментарии 2 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

кого, с кем и как соединять?

Запись от nvgrigor размещена 06.04.2010 в 08:50

Вчера пришло наконец-то тепло. Пошли, или даже побежали смотреть улья.
Из первого семью переселяли в новый улей. Расплода не видно.
Третий улей на всех рамках зимовал. Рамки приклеили так, что одна сломалась, пока ее доставали. Надо было осенью гнездо сократить на одну рамку. Тревожить сильно не захотелось. Пчела трудиться, У них все есть и мед и расплод. И кусаются по-настоящему. Канди засохло.
В четвертом меняли рамки (в нем мы подозреваем не должно быть матки, но теперь уже сомневаюсь) расплода не видно.
Обнаружила в шестом матку, пчелы всего горстка, а матка есть.
В седьмом расплод есть.
В восьмом расплод. Рядом с расплодом ближе к краю стояла объеденная полувощина. Такой рамки не могло быть. Когда семья уходили в зиму там был мед. Может они от голода они ее съели. Убрала подмор
Посмотрела свои маленькие семьи и думаю кого, с кем и как соединять?
Junior Member
Просмотров 4059 Комментарии 4 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

раздумья

Запись от nvgrigor размещена 05.04.2010 в 09:31

две семьи не имеют маток, расплода и маточников, оставшихся пчел с грязных сотов, пересадила на чистые неполные медово-перговые рамки. На две семьи будет не полных три рамки пчелы.
В том году, осенью, остатки изроившегося улья я высыпала перед ульями, метрах в семи. Была война, пчелы побились, больше так делать не буду.
Рои, из-за нехватки ульев, подсаживала, через верх, сбрызнув настоем полыни обе семьи. Пчелки еще шли в улей, а уже понесли мусор.
Можно дать расплодную рамку, но холодно и я не видела, что в других семьях, а у меня их не много, 3-4 надеюсь с матками. Ослаблять их не хочется.
В середине апреля привезут маток. Безматочные пчелки смогут столько прожить, чтобы дождаться маток и затем подрастить расплод?
Полынь можно купить в аптеке. Если сначала соединить две не полные семьи, они соединятся без матки? Соединить их нужно, чтобы дальше можно было им помочь - или матку давать, или расплод.
Еще. Продаются садки на одну рамку. Они из металлической сетки. В шестом улье у меня пчелы на 1 неполную рамку, теоретически их можно поставить в клетке, пока они не приобретут общий запах, но это, же надо умудриться их посадить в эту клетку
Junior Member
Просмотров 2892 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Погоды нет

Запись от nvgrigor размещена 03.04.2010 в 09:13

Погоды нет, хоть плач. Никак не осмотреть улья. Мой седьмой, который день выносит мертвых пчел. Зимовали на пяти рамках, что с продуктами – неизвестно. Погрела феном чистую рамку с медом и поставила в гнездо. За диафрагму две медовоперговые рамки.
В первый, пересаженный улей также поставила две рамки за диафрагму.
В снятых сотах из четвертого улья нашла матку. Значит, матки у них нет точно. Как помочь безматочным семьям?
В этом году, чтобы не запутаться, купила диктофон.
Надо занести записи в журнал.
Junior Member
Просмотров 3435 Комментарии 3 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

ездили к своему наставнику

Запись от nvgrigor размещена 02.04.2010 в 06:52

вчера ездили к своему наставнику. Помогали выставлять улья.
У его соседа, который занимается пчелами 5 лет, затопило омшаник. Перевернулись два улья, и пчела высыпалась в воду. Остальные улья стоят в воде.
Выставляли улья. Василий Иванович говорит – пчела сидит тихо, значит у нее все хорошо. Он еще год назад держал 60 ульев, но после инфаркта уменьшил их количество. У него в этот год из 28, отошел один.
Показала ему свои рамки, взяла их три вида: самую плохую, серебристую и светло-серую. Василий Иванович их увидел, оценил их как хорошие, даже отличные рамки, вы говорит:- «Не видели плохих рамок. Можно и нужно их использовать».
Наш 7 улей активно чистит гнездышко. Дно мы ему не можем менять. Ждем погоды.
Надеюсь, когда у меня будет 100 ульев, будет ошибок меньше, а опыта больше. Когда-то меня учили: - «Сначала научись делать хорошо, а потом ты будешь знать, что ты можешь не сделать»
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 026.jpg (2.77 Мб, 29 просмотров)
Junior Member
Просмотров 3049 Комментарии 2 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

Сегодня начинается день

Запись от nvgrigor размещена 31.03.2010 в 09:32

Сегодня начинается день.
Вчера было +11 в тени.
Начинается весна.
Всего было 7 ульев
пятый отошел целиком, оставив полные медовые рамки, несмотря на брусочки что под положком.
Шестой. Был роем из семьи, которая изроилась и пропала осенью.
семья ушла в зимовку на двух рамках, при гнезде в 5 рамок. Вышла на неполной рамке. Дно поменяли.
Четвертый. Летом роился 2 раза, а может больше. Семья была из 5 улочек. Ушела зимовать на всех рамках. Вышла на двух улочках. Дно поменяли.
Третий. Любимая. Всегда агрессивная семья. Семья была из 9 улочек. Ушла в зиму на всех рамках. Смотреть еще холодно. активно облетывается два дня. Полетели по всей округе. Дно поменяли. Подмора 2 стакана.
Седьмой. Состоит из роя четвертого улья. Семья была из 4 улочек Пошла, зимовать на 7 рамках, сжатыми диафрагмами. Рамки к дну прикрепили прополисом. Активно облетывались и продолжают облетываться. Дно не поменять, смотреть холодно.
Первый. Семья была из 7 улочек. Ушел в зиму на всех рамках. Был сильно затоплен и в плесени из-за отсутствия вентиляции. Вышли на 3 улочках. Пересажен в новый улей. Рамки заменены. Гнездо сейчас сжато до 4 рамок. Вчера стали активней облетываться.
Восьмой. Состоит из роя неизвестного, но нашего, в него добавили рой из третьего улья.
Семья была из 5 улочек. Пошла, зимовать на 6 рамках, сжатыми диафрагмами. В улье сухо. Облет проходил активно. Дно не меняется. Посмотрим, когда потеплеет.
Только одна семья, из третьего улья пошла на медовые рамки вбок, остальные сидели уже на пустых рамках.
Всем дано лечебное канди.
а также заменили медовые рамки или дали канди.
Ждем теплых дней.
Малые семьи из 6 и 4 улья надо объединять.
Матки заказаны.
Пошел второй год моего пчеловождения.
Надо решать, что делать с серыми медовыми рамками. Там около 100 кг. Меда
Junior Member
Просмотров 2694 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки
Старый

вчера

Запись от nvgrigor размещена 29.03.2010 в 09:48

вчера подготовили новый улей. Поставила между диафрагмами 2 неполные рамки с пергой и медом, и 1 рамку с пергой и медом за диафрагму. Та, что за диафрагмой - черная рамка, чистила ее от моли. (Рамки заворачивала на хранение в пищевую целлофановую пленку. Смотрела, были хорошие, теперь моль. Видимо, она положила своих детей раньше, магазины я также целиком оборачивала этой пленкой, пока еще их сейчас не проверяла). В тот год, пчел только приобрели, по незнанию запасов хороших не завели, пчелы набрали меда себе и в магазины, но лишних рамок- то нет. Приходиться выкручиваться и нам и нашим пчелам.
Открыла, 1 улей, где была большая семья. Страшная плесень, и на рамках и в улье. Как еще живая осталась пчела на 3х рамках? Вытряхнули в новый улей. Спасать надо.Пчела, какая могла пошла на облет. Температура +8 в тени. Смотрю, залетала, радуется.
В другом улье семья была маленькая, осталось не полная рамка. Поменяла поддон, и тоже плесень. Поставила не полную медово-перговую рамку и 3 рамки слегка медовая сушь.
Открыла улей, который совсем не летал - мед есть, но пчела на рамки дальше не пошла, хотя я и положила брусочки под положок. Печатка на сотах потемнее, чем была сначала. Слегка сероватая - это плесень? Или от времени? Яркую плесень я различаю, - а вот такого цвета печатка что значит? Можно ли такие соты давать пчелам?
Смотрели еще улей. Там также проблема сырости. Пчелы осталось одна рамка. Пчелы в сторону не пошли, а там, где сидят активная плесень. Гнездо сделала из 4 рамок, оставила пару их, как мне кажется приличных рамок. Понимаю, что идеально надо принять меры дезинфекции, все перетопить. Куда девать мед из плесневелых ульев? Его много - килограмм 80-100. Что принято с таким медом делать?
Возможно, у всех трех семей матки погибли. Я заказывала привести мне маток, но они будут в апреле. Я так понимаю, что мне этих пчел надо объединить в один чистый улей. Как это сделать? Сейчас? И как это сделать без матки?
Теперь у меня еще есть 3 улья, которые хорошо облетывались, но по всему получается и те улья, тогда сырые Два улья кажется имеют съемное дно. Надо будет попробовать отделить дно. Улей временно поставить на другое ( запасных нет), бегом почистить дно и обработать. Один улей можно чистить только сверху. Его отложим на потом. В наличии нет чистых рамок с медом и пергой. Если у них плохие рамки, возможно, их надо посадить пусть без меда, но на чистые рамки, а прикормить канди и медом, откаченным летом. Плохо,...
Junior Member
Просмотров 4110 Комментарии 1 nvgrigor вне форума Редактировать метки

Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +6.

18+ На сайте может присутствовать контент категории "только для взрослых".